АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.07 | 09:01

Неделя действий: сделано во Владивостоке


Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ) подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии. Инспекторами Международной федерации транспортников (МФТ) и РПСМ было проверено более 20 судов, работающих под удобными и российским флагами.

Как рассказал председатель ППОМ РПСМ, инспектор МФТ в порту Владивосток Петр Осичанский, во время акции специалисты профсоюза выявили множество нарушений, как международных норм, так и российского трудового законодательства. «Корейский судовладелец задолжал свыше $375 тысяч пяти экипажам с российскими моряками, – отметил он. – В результате длительных переговоров при участии генерального консула Республики Корея удалось договориться о погашении всей задолженности в течение 1-2-х недель».

В период кампании в поле зрения профсоюзных инспекторов попал многострадальный экипаж судна «Lady Fox». Два с половиной месяца назад судно уже было арестовано по иску экипажа в порту Ванино. Тогда, несмотря на стойкое нежелание сотрудничать, судовладелец погасил долг перед моряками в размере $110 тысяч. «В настоящее время на борту находится 14 человек, 13 из которых – украинцы, – прокомментировал Петр Осичанский. – Теплоход вновь прибыл в порт Ванино, где судовладельцу опять были предъявлены требования по выплате зарплаты на сумму $65 тысяч. Экипаж написал заявления в транспортную прокуратуру и рапорт капитану морского порта Ванино. 27 июня т/х «Lady Fox» не прошел проверку государственного портового контроля (PSC): судно задержано за грубейшие нарушения Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC)».

Есть и хорошие новости с прошедшей Недели действий. В ее рамках моряки, давно списавшиеся с проблемных судов, получили долги по зарплатам. Общая сумма выплат составила свыше $73,5 тысяч. Кроме того, в период кампании РПСМ и владелец судна «Corso Dream» перезаключили  коллективный договор. «Во время Недели действий мы приняли 12 заявлений от моряков по поводу задолженности по зарплатам, – отметил лидер профкома. – По окончании акции буду сформированы иски для рассмотрения в суде».

К слову, в судах общей юрисдикции и в Приморской коллегии краевого суда рассматриваются иски от экипажей трех судов. Все дела сопровождают юристы ППОМ г. Владивостока.

«Неделя борьбы с удобными флагами носила яркий пропагандистский характер, помогла решить целый ряд старых проблем, привлекла в ряды РПСМ новых членов и в то же время подтвердила наличие серьезных проблем в российской судоходной индустрии. Это не только нарушения в области трудовых правоотношений, но и техническом состоянии офшорного флота», – резюмировал председатель ППОМ РПСМ, инспектор МФТ в порту Владивосток Петр Осичанский.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Пятый день Недели действий и ее предварительные итоги
Неделя действий: т/х «Eastern» – яркий пример удобства
Неделя действий: т/х «Ayia Marina» омрачил картину
Т/х «Золотая Колыма»: все в профсоюз
Российские профсоюзные новости
08.07 | 09:02 В Российский профсоюз моряков обратился моряк, работавший на судне «Sadra Sadaf», с просьбой помочь получить долг по заработной плате за 1,5 месяца в размере более 10 000 евро...
07.07 | 09:01 Международная федерация транспортников (МФТ) и морские профсоюзы подвели итоги Недели действий против удобных флагов, прошедшей с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии.
04.07 | 09:02 Члены экипажа с т/х «Newzenberg» получили расчет по заработной плате за апрель и май 2014 года. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов со ссылкой на информацию, полученную от команды судна.
02.07 | 09:02 ДВРО РПСМ подвела итоги работы за первое полугодие 2014 года. По сообщению ее председателя Николая Суханова, членам экипажей морских судов при участии профсоюза возвращено более $1 млн.
01.07 | 17:10 На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект о защите сотрудников предпенсионного возраста от сокращений. Документ касается тех граждан, которым до выхода на пенсию остается два года
01.07 | 09:01 Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии.
28.06 | 16:46 В портах Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В пятый день международной кампании специалисты ДВРО РПСМ проверили два судна на предмет условий труда членов экипажей.
27.06 | 09:02 Вчера в Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Так получилось, что все проинспектированные представителями РПСМ суда работают под флагом Камбоджи, а в экипажах – сплошь россияне.
26.06 | 09:02 В третий день кампании против удобных флагов, проверки условий труда и быта моряков прошли в порту Восточный. Представители ДВРО РПСМ посетили три судна – «FPMC B 201», «Hyundai Vladivostok» и «Aruna Ipsa».
25.06 | 10:58 Неделя действий против удобных флагов в портах Восточной Азии продолжается. Вчера на мысе Астафьева в порту Находка представители ДВРО РПСМ проверили условия труда и быта моряков на четырех судах.
24.06 | 10:40 Российский профсоюз моряков нашел способ повлиять на работодателя, нежелавшего платить деньги бывшему члену экипажа танкера «Trefin Lider, которые он заработал еще в 2012 году.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: