АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.07 | 09:02

ДВРО РПСМ: более $1 млн морякам


Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) подвела итоги работы за первое полугодие 2014 года. По сообщению ее председателя Николая Суханова, членам экипажей морских судов при участии профсоюза возвращено более $1 млн. Для сравнения за аналогичный период прошлого года специалисты ДВРО РПСМ помогли добиться выплат на сумму около $500 тысяч.

Львиная доля средств пришлась на моряков с теплоходов «Captain Kang» (флаг Камбоджи) и «President» (флаг Белиза). Благодаря сплоченным действиям экипажей судов при проведении акций протеста и поддержке РПСМ, инспекции Международной федерации транспортников (МФТ) в Южной Корее, обе команды получили более $200 тысяч. Большой долг по зарплате был выплачен морякам с трех танкеров греческой компании «Roksana». Ребята с судов «Handetankers Marvel», «Ocean Dignity» и «Altesse» получили задолженность на общую сумму в $190 тысяч. В этом им тоже помогли представители Дальневосточной региональной организации РПСМ и Международного отдела РПСМ, которые провели переговоры с работодателем.

В первом полугодии 2014 года состоялись две Недели действий против удобных флагов: в феврале и в июне. За время проведения кампаний инспекторы ДВРО РПСМ проверили условия труда и быта моряков на 30 судах. В рамках акций членам экипажей было выплачено более $500 тысяч.                  

– В нашу организацию за шесть месяцев обратились 15 экипажей, и более 70 моряков с индивидуальными заявлениями, – рассказал Николай Суханов. – В основном их волновали вопросы, связанные с задолженностями. Выплат заработных плат приходилось добиваться разными способами: и при помощи транспортной прокуратуры,  и Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, и городского суда. Если же моряки находились на проблемных судах в иностранных портах, то проводились забастовки, к решению трудовых споров подключались наши коллеги из братских профсоюзов и МФТ.

Сейчас специалисты ДВРО РПСМ занимаются решением конфликтов на судах «Симфония», «Гармония», «Комета», «Прогресс», «Екатерина» (флаги РФ). На них имеется задолженность перед моряками на общую сумму более $370 тысяч. «Судовладелец ООО «Peta Chemical Co. Ltd.» обещает расплатиться с экипажами в самое ближайшее время, – добавил председатель ДВРО РПСМ. –  Обстановка на теплоходах, которые стоят в портах Южной Кореи и Владивостоке, напряженная: ребята на грани и готовы перейти к решительным действиям, если деньги не поступят на их счета в первой половине июля».

РПСМ и МФТ держат ситуацию на контроле.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
10.07 | 11:17 С нынешнего года вступили в силу поправки в ТК РФ, согласно которым за преднамеренный перевод трудовых отношений в гражданско-правовые работодателей накажут рублем: штрафы составят от 30 до 50 тысяч рублей.
09.07 | 09:02 Корейские судовладельцы рассчитываются с российскими моряками. На двух судах – «Прогресс» и «Комета» – начали решаться трудовые конфликты. Экипажу первого теплохода выплачено $100 000, морякам второго – $75 000.
08.07 | 09:02 В Российский профсоюз моряков обратился моряк, работавший на судне «Sadra Sadaf», с просьбой помочь получить долг по заработной плате за 1,5 месяца в размере более 10 000 евро...
07.07 | 09:01 Международная федерация транспортников (МФТ) и морские профсоюзы подвели итоги Недели действий против удобных флагов, прошедшей с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии.
04.07 | 09:02 Члены экипажа с т/х «Newzenberg» получили расчет по заработной плате за апрель и май 2014 года. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов со ссылкой на информацию, полученную от команды судна.
02.07 | 09:02 ДВРО РПСМ подвела итоги работы за первое полугодие 2014 года. По сообщению ее председателя Николая Суханова, членам экипажей морских судов при участии профсоюза возвращено более $1 млн.
01.07 | 17:10 На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект о защите сотрудников предпенсионного возраста от сокращений. Документ касается тех граждан, которым до выхода на пенсию остается два года
01.07 | 09:01 Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии.
28.06 | 16:46 В портах Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В пятый день международной кампании специалисты ДВРО РПСМ проверили два судна на предмет условий труда членов экипажей.
27.06 | 09:02 Вчера в Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Так получилось, что все проинспектированные представителями РПСМ суда работают под флагом Камбоджи, а в экипажах – сплошь россияне.
26.06 | 09:02 В третий день кампании против удобных флагов, проверки условий труда и быта моряков прошли в порту Восточный. Представители ДВРО РПСМ посетили три судна – «FPMC B 201», «Hyundai Vladivostok» и «Aruna Ipsa».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: