АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.06 | 09:02

Неделя действий: т/х «Eastern» – яркий пример удобства


Вчера в Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Так получилось, что все проинспектированные представителями Российского профсоюза моряков (РПСМ) суда работают под флагом Камбоджи, а в экипажах – сплошь россияне.

Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов, проверки условий труда и быта прошли в рыбном порту Находки и на коммерческом причале территории бывшего железобетонного комбината. В рыбном порту стояли два судна – «Iman» и «Eastern».

Первый теплоход был на перестое и ожидал указаний руководства компании относительно следующего порта погрузки. Судно прибыло из Японии с грузом автотехники. В экипаже «Iman» трудятся 15 дальневосточников. Профинспекторы ДВРО РПСМ сразу отметили, что на моряках хорошая новая спецодежда и обувь. Однако что касается договоров и других условий труда, тут у представителей профсоюза возникли вопросы.

– Моряки нанимались на судно во Владивостоке в круинге «Natie», – рассказал Николай Суханов. – Капитан показал «Общие условия найма и работы моряков в компании»,  индивидуальные контракты членов экипажей и Сертификат о выполнении судовладельцем требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Коллективного договора на судне не оказалось, поэтому зарплаты моряков нас нисколько не удивили. Например, матрос AB получает $1000, а питание организовано на $6 в сутки на человека. Хорошо, что хотя бы задолженностей по заработным платам на т/х «Iman» нет.

На корме судна представителям РПСМ удалось пообщаться со всеми членам экипажа. Моряков интересовало, какая зарплата у матроса 1 класса согласно колдоговора, и какие законы действуют на борту судна в отношении моряков, что такое Международная федерация транспортников (МФТ), и чем она занимается. Инспекторы ответили на все вопросы, после чего многие члены экипажа решили вступить в ряды РПСМ и попросили выйти на судовладельца с предложением провести переговоры по заключению колдоговора для т/х «Iman».

Следующим теплоходом стал великовозрастный «Eastern». Как сообщил его капитан, судну аж 44 года. Теплоход работает на линии Япония-Находка, перевозит автошины. «Моряки рассказали, что т/х «Eastern» следует в Японию с дисками, затем там члены экипажа собственноручно надевают на них автошины, сами грузят их на судно и доставляют в Находку, – отметил председатель ДВРО. – Что недопустимо: моряки выполняют работу докеров, а это потенциальная опасность для здоровья и жизни, как в порту, так и в рейсе из-за усталости».

На этом неприятные сюрпризы на судне «Eastern» не закончились, хотя полученная информация уже говорила о том, что на теплоходе вряд ли обнаружится коллективный договор. Так и оказалось. «Экипаж состоит из 15 российских моряков, которые не имеют ни индивидуальных контрактов, ни коллективного договора, одобренного МФТ, – сказал лидер ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Судно «Eastern» – ярчайший пример удобства для судовладельца, а главная выгода для работодателя от флага Камбоджи заключается в жестокой эксплуатации российских моряков. Кстати, обязательного на каждом судне Сертификата по MLC на теплоходе тоже не оказалось, что в общем-то даже не удивительно: разве можно выдать документ судну 1970 года постройки?»

Третьим и последним на сегодня стал еще один камбоджийский теплоход «DPL Alyur» с российским экипажем на борту. Моряки приняли активное участие в обсуждении проблем удобного флага, а представители РПСМ разъяснили им цели и задачи проводимой кампании. «Мы обратили внимание команды на то, чем грозит моряку работа на судне под удобным флагом и без коллективного договора, которого на «DPL Alyur» не оказалось. После разговора один из моряков сразу вступил в ряды профсоюза, и мы предложили ему возглавить судовой комитет».

На всех трех судах с российскими моряками, которые работают под флагом Камбоджи, грубо нарушаются международные нормы и требования в отношении их трудовой деятельности. РПСМ подготовит и направит нотисы в адрес судовладельцев указанных выше судов о несоблюдении прав россиян, а также с предложением провести переговоры по заключению коллективных договоров.

Неделя действий против удобных флагов проходит в портах Восточной Азии с 23 июня и завершится завтра, 27 июня.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

материалы по теме

Неделя действий: т/х «Ayia Marina» омрачил картину
Т/х «Золотая Колыма»: все в профсоюз
Российские профсоюзные новости
04.07 | 09:02 Члены экипажа с т/х «Newzenberg» получили расчет по заработной плате за апрель и май 2014 года. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов со ссылкой на информацию, полученную от команды судна.
02.07 | 09:02 ДВРО РПСМ подвела итоги работы за первое полугодие 2014 года. По сообщению ее председателя Николая Суханова, членам экипажей морских судов при участии профсоюза возвращено более $1 млн.
01.07 | 17:10 На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект о защите сотрудников предпенсионного возраста от сокращений. Документ касается тех граждан, которым до выхода на пенсию остается два года
01.07 | 09:01 Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии.
28.06 | 16:46 В портах Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В пятый день международной кампании специалисты ДВРО РПСМ проверили два судна на предмет условий труда членов экипажей.
27.06 | 09:02 Вчера в Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Так получилось, что все проинспектированные представителями РПСМ суда работают под флагом Камбоджи, а в экипажах – сплошь россияне.
26.06 | 09:02 В третий день кампании против удобных флагов, проверки условий труда и быта моряков прошли в порту Восточный. Представители ДВРО РПСМ посетили три судна – «FPMC B 201», «Hyundai Vladivostok» и «Aruna Ipsa».
25.06 | 10:58 Неделя действий против удобных флагов в портах Восточной Азии продолжается. Вчера на мысе Астафьева в порту Находка представители ДВРО РПСМ проверили условия труда и быта моряков на четырех судах.
24.06 | 10:40 Российский профсоюз моряков нашел способ повлиять на работодателя, нежелавшего платить деньги бывшему члену экипажа танкера «Trefin Lider, которые он заработал еще в 2012 году.
23.06 | 18:55 Сегодня в портах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов. Морские профсоюзы приступили к проверкам условий труда и быта моряков, работающих на судах под удобных флагом.
23.06 | 09:01 Благодаря вмешательству специалистов Российского профсоюза моряков в проблемы на судах «Ekarma» и «Thebes» их экипажи получили задолженность по заработной плате на общую сумму около $60 000.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: