АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.08 | 12:27

Исключение из правил


Специалистам Российского профсоюза моряков (РПСМ) удалось добиться выплаты компенсации по смерти моряка, который работал на судне без коллективного договора. За помощью в РПСМ обратилась вдова. Когда она описала ситуацию, не имея на руках фактически никаких документов, казалось, что за это дело не стоит браться. Однако специалисты РПСМ решили рискнуть.

Женщина рассказала, что ее муж погиб на судне под иностранным флагом, а телефонные звонки зарубежному работодателю результатов не приносят.

– Мой муж устроился на работу на судно «N» под иностранным флагом, – сообщила вдова. – Как он устраивался, толком не знаю. Ему несколько раз звонили из компании: на судно нужно было лететь в Сингапур. Об условиях работы он лишь сказал, что будет получать на $1000 больше, чем раньше, а рейс будет дольше – до восьми месяцев. А через месяц пришла печальная весть – муж умер. Звонили из Германии, сказали, что тело будет доставлено в Санкт- Петербург. В компании подчеркнули, что ничего, кроме зарплаты, я не получу. Обращалась в юрконторы, говорят, что шансов мало, а его зарплаты так и нет!

«Действительно, документов на руках практически никаких не было, – прокомментировала юрист Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ Людмила Падубоцкая. – Самое главное, отсутствовал трудовой договор, я уже не говорю о наличии коллективного договора. Моряк не был членом профсоюза, но РПСМ все же решил помочь вдове.

Представителям БТО удалось выяснить, что моряк умер после того, как он дал согласие на списание с судна, ввиду того, что работодатель был недоволен его работой. После сбора некоторой информации оказалось, что моряк нанялся для работы на судно без коллективного договора. Размер, а также условия выплаты компенсации в случае смерти моряка, не были четко прописаны в трудовом контракте. Кроме того, ситуация усугубилась еще и тем, что причиной для расторжения контракта стал алкоголь, и перед смертью моряк тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. В подобных ситуациях, как правило, работодатели занимают очень жесткую позицию в отношении вопросов выплаты компенсаций и в основном отказывают в них.

Однако данный случай является доказательством того, что из самой сложной ситуации можно найти выход, если вовремя обратиться за помощью к людям, которые имеют опыт решения подобных вопросов. Проведенные РПСМ переговоры с работодателем дали положительный результат: вдова моряка и его несовершеннолетний ребенок получили компенсацию, которая первое время позволит им твердо стоять на земле.

Морякам же, собирающимся работать на судне под иностранным флагом, еще раз напоминаем, что отсутствие на судне коллективного договора может привести к неразрешимым проблемам, и случай, описанный выше, – исключение из правил.

Отсутствие на борту колдоговора – это размытые условия работы, которые, как правило, выгодны лишь работодателю, также это мизерные компенсации при наступлении несчастных случаев. Узнать о том, есть ли на борту конкретного судна такое соглашение, можно в РПСМ или Международной федерации транспортников (МФТ).

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
11.08 | 15:11 Закончились мытарства моряков с судов «Torrent» и «Independent», застрявших у берегов Англии с января 2013 года. В общей сложности члены двух экипажей получили свыше 61000 фунтов стерлингов в счет погашения долга по зарплате.
08.08 | 12:58 Сегодня около трехсот работников локомотивовагоно-ремонтного завода, одного из крупнейших предприятий в Бурятии массово покинули свои цеха и провели митинг. Трудящиеся выразили недовольство низкими зарплатами.
08.08 | 09:01 После обращения на прямую линию Российского профсоюза моряков вопрос замены членов экипажа бункеровщика «Офелия» начал решаться. По имеющейся информации, замена произойдет сегодня-завтра.
07.08 | 09:01 Экипаж теплохода «Lady Fox» находится на грани гуманитарной катастрофы. На судне заканчивается продовольствие, а российские и украинские моряки неизвестно когда получат расчет по заработной плате.
06.08 | 10:50 Российским морякам с теплоходов «Симфония», «Гармония» и «Екатерина» выплатят долги до 25 августа 2014 года. Договоренность об этом была достигнута на состоявшейся вчера во Владивостоке рабочей встрече.
05.08 | 12:27 Специалистам Российского профсоюза моряков удалось добиться выплаты компенсации по смерти моряка, который работал на судне без коллективного договора. За помощью в РПСМ обратилась вдова.
05.08 | 10:50 1 августа в Москве состоялось заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав. Члены Совета обсудили ситуацию с уголовным преследованием активистов забастовки нефтяников 2011 года в городе Жанаозен.
04.08 | 12:30 Работникам курганского МУП «Городской электротранспорт» выплатили все долги по зарплате - более 3,5 млн рублей. Как сообщил начальник МКУ «Транспортное управление» Лев Сомов, сделано это было еще 1 августа.
04.08 | 10:17 Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила законопроект «О ратификации Конвенции об обеспечении в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием».
01.08 | 09:01 Ванинский районный суд Хабаровского края удовлетворил иск транспортного прокурора с требованием выплатить заработную плату морякам т/х «Lady Fox» и обязал судовладельца погасить долги.
31.07 | 10:10 29 июля Федеральная служба по труду и занятости распространила заявление, в котором напомнила работодателям о необходимости создавать комфортные условия труда для работников в жаркую погоду.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: