АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.08 | 09:01

На грани гуманитарной катастрофы


Экипаж теплохода «Lady Fox» (флаг Коморских островов) находится на грани гуманитарной катастрофы. На судне заканчивается продовольствие, а российские и украинские моряки неизвестно когда получат расчет по заработной плате. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ) Петр Осичанский.

Напомним, в начале июля 2014 года теплоход «Lady Fox» получил сразу два запрета на выход из порта Ванино. Сперва государственный портовый контроль (PSC) предъявил судну пять серьезных технических замечаний, которые привели к задержанию по коду 30 – запрет на выход, затем – по иску транспортного прокурора суд арестовал т/х «Lady Fox» за невыплату зарплаты интернациональному экипажу. Уже в конце июля Ванинский районный суд Хабаровского края удовлетворил иск транспортного прокурора с требованием выплатить заработную плату морякам т/х «Lady Fox» и обязал судовладельца погасить долги в размере свыше трех млн рублей в счет долга по зарплате, за неиспользованный отпуск, репатриации и возмещения морального вреда.

Однако загвоздка состоит в том, что, похоже, судовладельца, проживающего на Кипре, мало волнуют решения российской Фемиды. С тех пор как теплоход зашел в порт Ванино, представитель работодателя попытался договориться с моряками о новом рейсе и пообещал деньги по его окончании, однако, получив отрицательный ответ, вовсе пропал.

– Скорее всего, теплоход «Lady Fox» будет продан, – прокомментировал Петр Осичанский. – О дальнейшей судьбе судна говорить рано, но, наверное, логичнее всего пустить его на гвозди, поскольку теплоход в ужасном состоянии. Работники, по российским законам, находятся первыми в очереди на получение денег от продажи. На погашение долгов перед моряками должно хватить.

Между тем процесс продажи судна с аукциона – задача не из легких: на это может уйти несколько месяцев. Экипажу нужна вода и еда, чтобы оставаться на борту, но с продуктами на судне постоянно возникают проблемы.

– Продовольственную помощь морякам оказывал даже грузовладелец, – рассказал лидер профкома. – Однако постоянно так продолжаться не может. В идеале морякам стоило бы уехать домой, но средств на это нет. Вот и сейчас наступает такой момент, когда на борту заканчиваются запасы продуктов питания.

Отметим, что на т/х «Lady Fox» остается груз леса. Моряки не допускают докеров к разгрузочным операциям, пока не решаться их проблемы. Получается, что от бездействия работодателя страдают не только члены экипажа, но клиенты судоходной компании. 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Судовладелец обязан перечислить 19 морякам свыше 3 млн рублей
Т/х «Lady Fox»: моряки получили зарплату за 2013 и 2014 гг.
Владелец т/х «Lady Fox» должен решить все проблемы
Моряки протестуют в порту Ванино
Российские моряки, получив зарплату, отказались от забастовки
Российские профсоюзные новости
18.08 | 10:37 Специалисты Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников помогли кадету с теплохода «Petkum», которому нужно было срочно списаться, а до конца контракта оставалось несколько месяцев.
12.08 | 09:01 Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков продолжает кампанию «Билль о правах моряков»: от слов к делу» в поддержку Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
11.08 | 15:11 Закончились мытарства моряков с судов «Torrent» и «Independent», застрявших у берегов Англии с января 2013 года. В общей сложности члены двух экипажей получили свыше 61000 фунтов стерлингов в счет погашения долга по зарплате.
08.08 | 12:58 Сегодня около трехсот работников локомотивовагоно-ремонтного завода, одного из крупнейших предприятий в Бурятии массово покинули свои цеха и провели митинг. Трудящиеся выразили недовольство низкими зарплатами.
08.08 | 09:01 После обращения на прямую линию Российского профсоюза моряков вопрос замены членов экипажа бункеровщика «Офелия» начал решаться. По имеющейся информации, замена произойдет сегодня-завтра.
07.08 | 09:01 Экипаж теплохода «Lady Fox» находится на грани гуманитарной катастрофы. На судне заканчивается продовольствие, а российские и украинские моряки неизвестно когда получат расчет по заработной плате.
06.08 | 10:50 Российским морякам с теплоходов «Симфония», «Гармония» и «Екатерина» выплатят долги до 25 августа 2014 года. Договоренность об этом была достигнута на состоявшейся вчера во Владивостоке рабочей встрече.
05.08 | 12:27 Специалистам Российского профсоюза моряков удалось добиться выплаты компенсации по смерти моряка, который работал на судне без коллективного договора. За помощью в РПСМ обратилась вдова.
05.08 | 10:50 1 августа в Москве состоялось заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав. Члены Совета обсудили ситуацию с уголовным преследованием активистов забастовки нефтяников 2011 года в городе Жанаозен.
04.08 | 12:30 Работникам курганского МУП «Городской электротранспорт» выплатили все долги по зарплате - более 3,5 млн рублей. Как сообщил начальник МКУ «Транспортное управление» Лев Сомов, сделано это было еще 1 августа.
04.08 | 10:17 Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила законопроект «О ратификации Конвенции об обеспечении в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: