АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.08 | 10:50

Есть шанс получить зарплату и вернуться на Родину


Российским морякам с теплоходов «Симфония», «Гармония» и «Екатерина» (флаги России) выплатят долги до 25 августа 2014 года. Договоренность об этом была достигнута сегодня во Владивостоке, где состоялась рабочая встреча по вопросу вызволения экипажей трех судов из южнокорейского плена. В ней приняли участие представители администрации Приморского края, Российского профсоюза моряков (РПСМ), российский партнер судовладельца и сам южнокорейский работодатель по онлайн связи.

Как рассказал лидер первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока (ППОМ РПСМ) Петр Осичанский, стороны пришли к единому мнению, что россияне не должны находиться в положении рабов, немедленно получить заработанные деньги и вернуться на Родину. «Сегодня мы вместе рассчитали график платежей и подписали документ, – отметил председатель профкома. – Первая выплата произойдет в следующий понедельник, и весь долг, а это более $300 тысяч, трем экипажам должен быть погашен в обязательном порядке до 25 августа».

Напомним, команды «Симфонии», «Гармонии» и «Екатерина» обратились за помощью в РПСМ в начале лета. Обстановка на трех судах напряженная. Так, судно «Гармония» стоит на рейде порта Пусан с 18 апреля с долгом свыше $130 000. На неоднократные вопросы капитана в компанию о выплате денег руководство «Shipping Land» хранит молчание. На т/х «Симфония» абсолютно аналогичная проблема и примерно такая же задолженность. На «Екатерине» расчет по зарплате не получил бывший экипаж.

Специалисты РПСМ и Международной федерации транспортников (МФТ) начали переговоры с работодателем в июне 2014 года, которые, к слову, принесли две победы. Уже в июле на двух судах компании – «Прогресс» и «Комета» (флаги РФ) – начали решаться трудовые конфликты. Экипажу первого теплохода судовладелец выплатил  $100 000, морякам второго – $75 000. Команды же трех судов до сегодняшнего дня оставались в неведении.

Добиться начала решения конфликта удалось благодаря новому покупателю. Теплоходы «Симфонии», «Гармонии» и «Екатерина» продаются: вырученные деньги в первую очередь пойдут на зарплаты морякам, к тому же горе-судовладелец также имеет огромные долги перед государством по налогам. После продажи трех судов во владении бывшего работодателя останутся т/х «Прогресс» и «Комета», которые он намерен и дальше эксплуатировать.

Что касается репатриации моряков из Южной Кореи, то этот вопрос пока не решен. «Как вариант, возможно, экипажи приведут суда в Россию, где их в свое владение получит новый хозяин, – предположил Петр Осичанский. –  Таким образом, и моряки, и суда окажутся на родном берегу без финансовых затрат для первых. Кстати, это очень важно, покупателем стал российским бизнесмен: это значит, что, для приморских моряков, скорее всего, сохранятся рабочие места».

Добавим, что решение данного трудового конфликта находится на личном контроле губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Администрация Приморского края не первый раз принимает активное участие в судьбах российских моряков. Так, в апреле 2014 года губернатор вмешался в трудовой спор между 12-ю членами экипажа и владельцем теплохода «SS Veles». Команда судна застряла в филиппинском порту Рио Туба без средств к существованию и с минимальным количеством продовольствия на борту. Тогда все транспортные расходы по репатриации команды власти Приморья взяли на себя.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В суд за зарплатой
Корейцы рассчитываются с российскими моряками
Суда под флагами РФ проверят во время Недели действий
Под флагом РФ – долг в $130 000
Российские профсоюзные новости
12.08 | 09:01 Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков продолжает кампанию «Билль о правах моряков»: от слов к делу» в поддержку Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
11.08 | 15:11 Закончились мытарства моряков с судов «Torrent» и «Independent», застрявших у берегов Англии с января 2013 года. В общей сложности члены двух экипажей получили свыше 61000 фунтов стерлингов в счет погашения долга по зарплате.
08.08 | 12:58 Сегодня около трехсот работников локомотивовагоно-ремонтного завода, одного из крупнейших предприятий в Бурятии массово покинули свои цеха и провели митинг. Трудящиеся выразили недовольство низкими зарплатами.
08.08 | 09:01 После обращения на прямую линию Российского профсоюза моряков вопрос замены членов экипажа бункеровщика «Офелия» начал решаться. По имеющейся информации, замена произойдет сегодня-завтра.
07.08 | 09:01 Экипаж теплохода «Lady Fox» находится на грани гуманитарной катастрофы. На судне заканчивается продовольствие, а российские и украинские моряки неизвестно когда получат расчет по заработной плате.
06.08 | 10:50 Российским морякам с теплоходов «Симфония», «Гармония» и «Екатерина» выплатят долги до 25 августа 2014 года. Договоренность об этом была достигнута на состоявшейся вчера во Владивостоке рабочей встрече.
05.08 | 12:27 Специалистам Российского профсоюза моряков удалось добиться выплаты компенсации по смерти моряка, который работал на судне без коллективного договора. За помощью в РПСМ обратилась вдова.
05.08 | 10:50 1 августа в Москве состоялось заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав. Члены Совета обсудили ситуацию с уголовным преследованием активистов забастовки нефтяников 2011 года в городе Жанаозен.
04.08 | 12:30 Работникам курганского МУП «Городской электротранспорт» выплатили все долги по зарплате - более 3,5 млн рублей. Как сообщил начальник МКУ «Транспортное управление» Лев Сомов, сделано это было еще 1 августа.
04.08 | 10:17 Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила законопроект «О ратификации Конвенции об обеспечении в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием».
01.08 | 09:01 Ванинский районный суд Хабаровского края удовлетворил иск транспортного прокурора с требованием выплатить заработную плату морякам т/х «Lady Fox» и обязал судовладельца погасить долги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: