АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.02 | 10:35

Моряки, брошенные у берегов Египта, не теряют надежды на возращение домой


Российские, украинские и индусские моряки, брошенные у берегов Египта на судне «Princess K» (флаг Сент-Винсент и Гренадин), рассчитывают в самое ближайшее время вернуться домой к семьям. По крайне мере, после долгих разбирательств по заработной плате во главу угла поставлен вопрос о репатриации экипажа.

Проблемами моряков с «Princess K» занимались представители Международной федерации транспортников (МФТ) в Лондоне, Египте и России, Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Теплоход попал в зону внимания международного профсоюзного сообщества еще в 2014 году после того, как в офис РПСМ обратился бывший член экипажа с просьбой помочь получить деньги в размере $17 тысяч. Специалисты РПСМ начали выяснять детали трудового конфликта и оказалось, что обратившийся – не единственный, кто пострадал от бездействия работодателя.

В беду попал весь экипаж судна и ранее списавшиеся моряки: всего судовладелец «Princess K Shipping Company Ltd.» задолжал более $100 тысяч своим работникам. По неподтвержденным сведениям, в начале декабря работодатель находился в процессе банкротства, и именно поэтому затягивались выплаты.

На тот момент, в декабре 2014 года, судно, потерявшее ход и брошенное судовладельцем, стояло в Суэцком канале. На борту отсутствовало продовольствие.

На сегодняшний момент проблема с зарплатой урегулирована: получена вся задолженность по январь 2015 года. Деньги выплатил фрахтователь. На руку морякам сыграл тот факт, что на судне оставался груз. Как неоднократно бывало в подобных случаях, фрахтователь, чтобы получить его, заплатил экипажу напрямую.

Сейчас судно отбуксировано на военную базу в Красном море. Инспектор МФТ в Египте решает вопрос с репатриацией моряков. Положение осложняется только получением визы и выездом с военной зоны. Однако моряки, натерпевшиеся от своего работодателя, не теряют надежды на скорое возвращение к друзьям и близким.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
25.02 | 14:06 В Санкт-Петербурге состоялся антикризисный митинг. В нем приняли участие активисты левых организаций и профсоюзов, в том числе - активисты Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».
25.02 | 09:53 22 февраля 2015 года первичная профсоюзная организация МПЖ работников железнодорожного транспорта города Сургут вышла на митинг у администрации города в поддержку своих членов.
24.02 | 09:02 В РПСМ за помощью обратилась супруга одного из членов экипажа судна «Севастополь». Того самого теплохода, что совершил «побег» из порта Мумбаи, и который 11 часов преследовала индийская береговая охрана.
20.02 | 16:16 Профсоюзная организация «КЕДР» работников Уральского государственного лесотехнического университета заставила администрацию вуза прекратить фиктивный перевод преподавателей на неполную занятость.
19.02 | 15:40 Состоялось заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России. Среди вопросов, которые были вынесены на повестку дня - приоритеты деятельности СПР на 2015 год и аспекты взаимодействия с другими объединениями.
18.02 | 10:35 Российские, украинские и индусские моряки, брошенные у берегов Египта на судне «Princess K», рассчитывают в самое ближайшее время вернуться домой к семьям. Проблемами экипажа занимались представители МФТ и РПСМ.
17.02 | 09:56 Около 100 столичных работников ГБУ «Автомобильные дороги» устроили 16 февраля забастовку. Водители потребовали выплатить положенные им 50% от заработной платы за январь, которую они недополучили без всяких объяснений.
17.02 | 09:01 Сразу две благодарности от членов Российского профсоюза моряков поступили в РПСМ. Члены экипажей судов «Горнозаводск» и «Михаил Луконин» получили задержанные зарплаты и отметили оперативную работу профсоюза.
13.02 | 13:04 10 февраля Общероссийский профсоюз Негосударственной сферы безопасности провёл III Всероссийское совещание Негосударственной сферы безопасности «НСБ и государство – партнёрство во имя развития».
13.02 | 09:02 Двое бывших членов экипажа судна «Indigirka» сообщили в Российский профсоюз моряков о том, что судовладелец погасил задолженность по заработной плате за декабрь 2014 года.
12.02 | 09:02 Находкинский городской суд снял арест с теплохода «Pattana», который простоял на рейде порта более 10 дней. Решение было принято на основании погашения компанией «Pacific PTY LTD» крупного долга перед российскими моряками.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: