АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.02 | 13:04

НСБ и государство – партнёрство во имя развития


10 февраля 2015 года Общероссийский профсоюз Негосударственной сферы безопасности (ОП НСБ), членская организация Союза профсоюзов России (СПР), провёл III Всероссийское совещание Негосударственной сферы безопасности «НСБ и государство – партнёрство во имя развития».

В мероприятии приняли участие свыше 600 человек - представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, отраслевых институтов гражданского общества, лидеры общественных организаций ветеранской направленности, ведущие эксперты.

Проведение Всероссийского Совещания НСБ было запланировано в форме пленарного заседания и профильных секций, таких как «Обеспечение безопасности социальных учреждений» и «Актуальные проблемы правого регулирования охранной и детективной деятельности».

Участникам мероприятия был представлен отчет о проделанной работе, в котором были учтены резолюции всех отраслевых мероприятий. Основными темами дискуссий были:

- современное состояние, достижения и перспективы развития Негосударственной сферы безопасности в текущий период и в период до 2020 года с учетом положений реализации Концепции общественной безопасности в Российской Федерации;
- конкретные пути сотрудничества государственных и негосударственных структур в обеспечении безопасности граждан и территорий, включая защиту социальных учреждений, жилого фонда, снижение уровня преступности и повышение безопасности на транспорте;
- реализация дорожной карты совершенствования нормативно- правового регулирования негосударственной охранной деятельности;
- привлечение к сотрудничеству разработчиков и установщиков передовых технических средств обеспечения безопасности.

Основным направлением работы III Всероссийского совещания негосударственной сферы безопасности «НСБ и государство - партнёрство во имя развития» стало обсуждение путей укрепления общественно-государственного и частно-государственного партнёрства в отрасли негосударственной сферы безопасности, в том числе по обеспечению общественной безопасности, в рамках которого позитивный потенциал НСБ может быть значительно активизирован и направлен на нейтрализацию деструктивных процессов, протекающих в стране и в мире.

В связи с этим центральное место на Совещании заняло рассмотрение вопросов по следующим основным направлениям: укрепление нормативно-правовой базы НСБ в интересах эффективного развития отрасли, разработка и принятие отраслевого трехстороннего соглашения с участием профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти, укрепление механизмов общественного контроля и экспертизы в сфере безопасности, укрепление института деловой репутации отраслевых предприятий, развитие системы отраслевых компетенций и квалификаций, в том числе разработка отраслевых профессиональных и образовательных стандартов.

На Совещании состоялись выступления и доклады по актуальным направлениям деятельности сообщества НСБ, в том числе минимизации угроз общественной безопасности. Было отмечено, что именно на таких встречах у всех участников есть возможность поменяться опытом и выработать действенные и актуальные решения поставленных задач.

Участники Совещания отметили, что утвержденная Президентом России Владимиром Путиным Концепция общественной безопасности, анализируя вызовы и угрозы, определяет те силы и средства, которые необходимо привлекать к устранению этих угроз. И негосударственная сфера безопасности, совместно с правоохранительными органами и силовыми структурами, эффективно решает вопросы обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Присутствующие отдельно отметили, что Председатель Общероссийского профсоюза Негосударственной сферы безопасности, Член Общественной палаты Российской Федерации, Президент Союза профсоюзов России Дмитрий Евгеньевич Галочкин аккумулирует вокруг себя и своей команды единомышленников большинство ведущих структур и авторитетных предприятий негосударственной сферы безопасности, лидеров отрасли, признанных в стране и за её пределами экспертов.

В рамках мероприятия прошла презентация фотовыставки «Зеленые береты. За нами, как за каменной стеной» Общественного Совета зеленых беретов УФССП России по Москве. Все участники Совещания получили возможность присоединиться к специальной благотворительной акции «Мобильный ветеран» и к проекту «Помнить вечно», который организован Координационным советом НСБ России и Военно-мемориальной компанией к 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого вниманию гостей мероприятия была представлена презентация уникального фотоальбома «Парад Победы», посвящённого параду Победы 1945 года в Москве.

|
Источник: СПР
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость союз профсоюзов россии архив

Российские профсоюзные новости
20.02 | 16:16 Профсоюзная организация «КЕДР» работников Уральского государственного лесотехнического университета заставила администрацию вуза прекратить фиктивный перевод преподавателей на неполную занятость.
19.02 | 15:40 Состоялось заседание Центрального Совета Союза профсоюзов России. Среди вопросов, которые были вынесены на повестку дня - приоритеты деятельности СПР на 2015 год и аспекты взаимодействия с другими объединениями.
18.02 | 10:35 Российские, украинские и индусские моряки, брошенные у берегов Египта на судне «Princess K», рассчитывают в самое ближайшее время вернуться домой к семьям. Проблемами экипажа занимались представители МФТ и РПСМ.
17.02 | 09:56 Около 100 столичных работников ГБУ «Автомобильные дороги» устроили 16 февраля забастовку. Водители потребовали выплатить положенные им 50% от заработной платы за январь, которую они недополучили без всяких объяснений.
17.02 | 09:01 Сразу две благодарности от членов Российского профсоюза моряков поступили в РПСМ. Члены экипажей судов «Горнозаводск» и «Михаил Луконин» получили задержанные зарплаты и отметили оперативную работу профсоюза.
13.02 | 13:04 10 февраля Общероссийский профсоюз Негосударственной сферы безопасности провёл III Всероссийское совещание Негосударственной сферы безопасности «НСБ и государство – партнёрство во имя развития».
13.02 | 09:02 Двое бывших членов экипажа судна «Indigirka» сообщили в Российский профсоюз моряков о том, что судовладелец погасил задолженность по заработной плате за декабрь 2014 года.
12.02 | 09:02 Находкинский городской суд снял арест с теплохода «Pattana», который простоял на рейде порта более 10 дней. Решение было принято на основании погашения компанией «Pacific PTY LTD» крупного долга перед российскими моряками.
10.02 | 09:02 РПСМ и компания «Inok» пролонгировали специальное соглашение к колдоговору для четырех судов. С 1 января члены экипажей «Anga», «Virma-2», «Ufa», «Dune-2» и «Mikhail Dudin» начали работать на улучшенных условиях труда.
09.02 | 09:02 Сразу два судна – «Samarga» и «Pattana», экипажи которых состоят из российских моряков, оказались в центре внимания на прошлой неделе. Проблемы на теплоходах идентичные: огромные долги по зарплате.
05.02 | 09:01 Теплоход «SAMARGA» с российским экипажем на борту задержан портовыми властями Токио за грубейшее нарушение Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве – долг по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: