АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.02 | 09:02

Т/х «Samarga» отпущен под гарантии, а т/х «Pattana» снова арестован за долги


Сразу два судна – «Samarga» и «Pattana», экипажи которых состоят из российских моряков, оказались в центре внимания на прошлой неделе. Проблемы на теплоходах идентичные: огромные долги по зарплате. Однако худо-бедно хозяева обоих судов предпринимают попытки решить конфликты.

Теплоход «Samarga» (флаг Камбоджи), задержанный в Токио за долг российским морякам, все-таки покинул порт. Как сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов со ссылкой на координатора Международной федерации транспортников (МФТ) в Японии Фусао Охори, владелец теплохода – компания «Inderton Ltd. SA.» – выдал гарантийное письмо. В нем говорится, что долг российскому экипажу в сумме около $60 000 будет выплачен в Южной Корее.

Напомним, моряки сообщили в службу портового контроля (PSC) о задолженности по заработной плате более двух месяцев, что является грубейшим нарушением Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. Задержание произошло на прошлой неделе в рамках кампании против удобных флагов в Восточной Азии.

С приходом судна «Samarga» в Южную Корею представители МФТ и портовые власти проверят выполнение обязательств со стороны судовладельца. В случае очередного нарушения прав моряков будут приняты соответствующие меры.

Что касается теплохода «Pattana» (флаг Белиза), то буквально за одну неделю суд Находки наложил арест на судно, затем снял и снова вернул меру пресечения. Ситуация на т/х «Pattana» сложилась следующая.

Несколько дней назад члены экипажа коллективно обратились в Находкинскую транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку на судне по факту невыплаты заработной платы. В результате инспекции ведомство подтвердило: иностранная компания «Pacific PTY LTD» нарушает права моряков на своевременную выплату зарплаты.

Прокурор направил в суд морское требование о выплате денег и заявление о его обеспечении путем наложения запрета на оформление выхода судна из Находки. Мера незамедлительно была принята к исполнению: судно «Pattana» арестовали до момента полного погашения долгов в размере 5,5 млн рублей.

Судовладелец нашел требуемую сумму и быстро уладил конфликт, положив на счет суда 5,5 млн рублей. Таким образом, работодатель погасил долг перед моряками и мог начать эксплуатацию судна.

Однако теплоход так и не вышел в рейс. Суд приступил к рассмотрению других исков к компании, в которых фигурировал долг в размере 2 млн рублей, и по итогу снова вынес решение об аресте т/х «Pattana». В течение сегодняшнего дня судовладелец намеревался выдать долг наличными. Однако пока не ясно, удалось ли компании урегулировать конфликт.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
17.02 | 09:01 Сразу две благодарности от членов Российского профсоюза моряков поступили в РПСМ. Члены экипажей судов «Горнозаводск» и «Михаил Луконин» получили задержанные зарплаты и отметили оперативную работу профсоюза.
13.02 | 13:04 10 февраля Общероссийский профсоюз Негосударственной сферы безопасности провёл III Всероссийское совещание Негосударственной сферы безопасности «НСБ и государство – партнёрство во имя развития».
13.02 | 09:02 Двое бывших членов экипажа судна «Indigirka» сообщили в Российский профсоюз моряков о том, что судовладелец погасил задолженность по заработной плате за декабрь 2014 года.
12.02 | 09:02 Находкинский городской суд снял арест с теплохода «Pattana», который простоял на рейде порта более 10 дней. Решение было принято на основании погашения компанией «Pacific PTY LTD» крупного долга перед российскими моряками.
10.02 | 09:02 РПСМ и компания «Inok» пролонгировали специальное соглашение к колдоговору для четырех судов. С 1 января члены экипажей «Anga», «Virma-2», «Ufa», «Dune-2» и «Mikhail Dudin» начали работать на улучшенных условиях труда.
09.02 | 09:02 Сразу два судна – «Samarga» и «Pattana», экипажи которых состоят из российских моряков, оказались в центре внимания на прошлой неделе. Проблемы на теплоходах идентичные: огромные долги по зарплате.
05.02 | 09:01 Теплоход «SAMARGA» с российским экипажем на борту задержан портовыми властями Токио за грубейшее нарушение Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве – долг по зарплате.
03.02 | 10:25 Российский экипаж судна «Pattana» твердо намерен добиться выплаты задолженности по заработной плате в размере более 5,5 млн рублей. Команда коллективно обратилась в Находкинскую транспортную прокуратуру.
30.01 | 09:01 В предпоследний день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили два судна в порту Восточный и одно – в рыбном порту Находки.
29.01 | 09:01 Неделя действий против удобных флагов продолжается. Вчера представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили три судна в порту Находка на мысе Астафьева.
28.01 | 09:02 Во второй день Недели действий против удобных флагов в Восточной Азии представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков проверяли суда у причалов порта Находка.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: