АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:02

Моряки, профсоюз и прокуратура добились выплаты долга в 7 млн рублей


Находкинский городской суд снял арест с теплохода «Pattana» (флаг Белиза), который простоял на рейде порта более 10 дней. Решение было принято на основании погашения компанией «Pacific PTY LTD» крупного долга перед российскими моряками. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

На протяжении нескольких месяцев судовладелец не платит членам экипажа, работающим на судне. Им работодатель задолжал 5,5 млн рублей. После того, как терпение моряков лопнуло, они с подачи профсоюза обратились в транспортную прокуратуру Находки с  заявлениями. Ведомство проверило судовую документацию и подтвердило наличие серьезных проблем на т/х  «Pattana». Далее состоялся суд, который наложил арест на судно до полного погашения задолженности.

Вслед за работающими на судне моряками в прокуратуру обратились ранее списавшиеся с судна члены экипажа с аналогичной проблемой – долг по зарплате на сумму 1,5 млн рублей. И пока шла проверка обращений бывших работников компании, судовладелец расплатился с членами экипажа на судне, переведя деньги на счет суда и погасив всю задолженность до последней копейки в размере 5,5 млн рублей.

После этого суд Находки снял арест с судна, но выйти в рейс т/х  «Pattana» так и не смог. По второму иску бывших моряков снова была наложена мера пресечения в виде ареста. Таким образом, теплоход был арестован дважды с разницей в пару дней. Судовладельцу ничего не оставалось, как вернуть деньги и своим бывшим работникам, положив 1,5 млн рублей на счет суда. После этого второй арест тоже был снят.

В настоящее время «Pattana» направляется в порт Пусан (Южная Корея) с грузом металла. Однако моряки заработанные деньги еще не получили, так как оба решения суда вступят в силу только через месяц. Тогда можно будет смело сказать, что долг погашен.

Добавим, что законным правом на апелляцию судовладелец не собирается воспользоваться. Об этом существует письменное заверение.

– Экипаж добился победы только благодаря сплоченным действиям, помощи профсоюза, который объяснил, как защитить свои права, и транспортной прокуратуре, отстоявшей интересы российских моряков, – заключил Николай Суханов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
18.02 | 10:35 Российские, украинские и индусские моряки, брошенные у берегов Египта на судне «Princess K», рассчитывают в самое ближайшее время вернуться домой к семьям. Проблемами экипажа занимались представители МФТ и РПСМ.
17.02 | 09:56 Около 100 столичных работников ГБУ «Автомобильные дороги» устроили 16 февраля забастовку. Водители потребовали выплатить положенные им 50% от заработной платы за январь, которую они недополучили без всяких объяснений.
17.02 | 09:01 Сразу две благодарности от членов Российского профсоюза моряков поступили в РПСМ. Члены экипажей судов «Горнозаводск» и «Михаил Луконин» получили задержанные зарплаты и отметили оперативную работу профсоюза.
13.02 | 13:04 10 февраля Общероссийский профсоюз Негосударственной сферы безопасности провёл III Всероссийское совещание Негосударственной сферы безопасности «НСБ и государство – партнёрство во имя развития».
13.02 | 09:02 Двое бывших членов экипажа судна «Indigirka» сообщили в Российский профсоюз моряков о том, что судовладелец погасил задолженность по заработной плате за декабрь 2014 года.
12.02 | 09:02 Находкинский городской суд снял арест с теплохода «Pattana», который простоял на рейде порта более 10 дней. Решение было принято на основании погашения компанией «Pacific PTY LTD» крупного долга перед российскими моряками.
10.02 | 09:02 РПСМ и компания «Inok» пролонгировали специальное соглашение к колдоговору для четырех судов. С 1 января члены экипажей «Anga», «Virma-2», «Ufa», «Dune-2» и «Mikhail Dudin» начали работать на улучшенных условиях труда.
09.02 | 09:02 Сразу два судна – «Samarga» и «Pattana», экипажи которых состоят из российских моряков, оказались в центре внимания на прошлой неделе. Проблемы на теплоходах идентичные: огромные долги по зарплате.
05.02 | 09:01 Теплоход «SAMARGA» с российским экипажем на борту задержан портовыми властями Токио за грубейшее нарушение Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве – долг по зарплате.
03.02 | 10:25 Российский экипаж судна «Pattana» твердо намерен добиться выплаты задолженности по заработной плате в размере более 5,5 млн рублей. Команда коллективно обратилась в Находкинскую транспортную прокуратуру.
30.01 | 09:01 В предпоследний день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили два судна в порту Восточный и одно – в рыбном порту Находки.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: