АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.03 | 09:01

ДВПМ и РПСМ подписали Протокол по переговорам об условиях труда моряков


Вчера во Владивостоке состоялась вторая рабочая встреча по обсуждению улучшения условий труда моряков на судах под флагом РФ Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) и заключению коллективного договора. Работодателя на переговорах представил первый вице-президент ДВМП Владимир Корчанов, а интересы моряков – председатель первичной профсоюзной организации плавсостава ОАО «ДВМП» Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Задоянов.

Итогом прошедшего раунда стал подписанный организационный Протокол, освещающий все вопросы, требующие в ходе грядущих переговоров обсуждения и качественных изменений. Как рассказал Н. Задоянов, первостепенная задача – увеличение заработной платы морякам, работающим на судах ДВМП под российским флагом. По этому пункту договора РПСМ уже занял принципиальную позицию и намерен отстаивать 35%-ое повышение зарплаты.

Другим немаловажным моментом является выплата компенсации валютной составляющей в каботаже. Стороны сошлись в едином мнении, что на сегодняшний день нынешний расчет по валютному курсу трехгодичной давности не актуален. От работодателя поступило предложение зафиксировать компенсацию по текущему курсу.

В целом Николай Задоянов отметил доброжелательный тон встречи и подчеркнул, что однозначно обе стороны – работодатель и профсоюз – нацелены на изменение условий труда моряков в лучшую сторону.

Что касается самого коллективного договора, то от пароходства поступило предложение пролонгировать существующий документ на следующие три года, подписав к нему Соглашение, а не заключать новый колдоговор, что избавило бы стороны от ряда юридических формальностей. Профсоюз на этот счет возражений не имеет: во-первых, это не противоречит российскому законодательству, а во-вторых, для РПСМ, как представителя интересов моряков, гораздо важнее, чтобы в документе были отражены достойные условия труда.

Эти и другие вопросы, согласно подписанному Протоколу, будут обсуждаться в следующий четверг, 2 апреля 2015 года.




|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
07.04 | 11:50 Пока идет расследование причин гибели российского судна, трудоустройство рыбаков на траулер обрастает новыми подробностями: $2500-3000 – именно столько заплатили бирманские члены экипажа за работу на т/х «Дальний Восток».
02.04 | 17:35 Николай Суханов:«Трагедия траулера «Дальний Восток» – сигнал для правительств и международного профсоюзного сообщества, что пришло время покончить с практикой незаконного найма иностранцев на суда под флагом РФ».
01.04 | 19:31 Руководство Казанского Федерального Университета подало в суд на доцента и члена профсоюза «Университетская солидарность» Искандера Ясавеева за статью о невыплате половины зарплаты лаборантам.
30.03 | 12:23 Профсоюз «Учитель» начал свою деятельность в Воркуте с победы в суде. Педагоги детской школы искусств Шахтерского района Воркуты смогли добиться компенсационных и стимулирующих выплат.
30.03 | 10:40 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников предупреждают моряков, что ситуация с оставлением экипажей и невыплатой им зарплаты в компании «Kent Shipping» приобретает масштаб эпидемии.
27.03 | 09:01 Вчера во Владивостоке состоялась вторая рабочая встреча по обсуждению улучшения условий труда моряков на судах под флагом РФ Дальневосточного морского пароходства и заключению коллективного договора.
26.03 | 09:02 Минтруда подготовило законопроект, касающийся пенсионного обеспечения «досрочников» - граждан, трудящихся на вредных производствах и в связи с этим имеющих право выйти на пенсию раньше общеустановленных сроков.
25.03 | 09:02 Представители Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверкой условий труда и быта теплоход «Frio Mogami», ошвартовавшийся в порту Санкт-Петербург.
24.03 | 09:01 Бывают случаи, когда в задолженности по зарплате виноват вовсе не судовладелец, а сам «пострадавший» моряк. Недавно специалисты РПСМ разбирались в таком, довольно редко случающемся и неловком «трудовом конфликте».
23.03 | 18:20 Начальник поезда Людмила Павловна Володина одержала третью победу в суде Казани за последние два года. В этот раз работодатель попытался уволить Людмилу Павловну, когда она приостановила работу из-за задержки зарплаты.
20.03 | 09:02 На борт т/х «Севастополь» доставлены продукты питания, пресная вода и топливо, а капитан порта Мумбаи разрешил экипажу пришвартовать судно к причалу и продолжить выгрузку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: