АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.04 | 11:50

$2500 за смерть на траулере «Дальний Восток»


Пока идет расследование причин гибели российского судна и 56-ти членов экипажа, трудоустройство рыбаков на траулер обрастает новыми подробностями: $2500-3000 – именно столько заплатили бирманские члены экипажа за работу на т/х «Дальний Восток». Семьи погибших уже подняли вопрос о выплате компенсаций.

В Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратились коллеги из Бирманского профсоюза моряков (IFOMS) с просьбой помочь в решении вопроса о выплате компенсаций родственникам 20 бирманцев.

По версии следствия, в ночь на 2 апреля 2015 года траулер «Дальний Восток» вел промысел в Охотском море, когда судно столкнулось с препятствием. Буквально в считанные минуты оно ушло под воду: из 132 членов экипажа спасти удалось только 63 человека, еще 13 считаются пропавшими без вести. Интернациональная команда траулера состояла из россиян, украинцев, бирманцев, вануатцев и латвийцев.

В письме, присланном в РПСМ, инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в Хьюстоне (США) Шве Тун Аунг рассказал, что в офис IFOMS пришли члены семей погибших бирманцев. Как стало известно со слов родственников, все 42 рыбака заплатили от $2500 до $3000, чтобы получить работу на российском траулере «Дальний Восток». При этом их ежемесячная заработная плата составляла всего $300! Изначально ни одного из бирманцев не ознакомили с условиями трудового контракта. Фактически документы им были «подсунуты» в аэропорту перед посадкой на самолет. Все подписанные бумаги забрал агент. В IFOMS рассчитывают получить копии этих контрактов.

В четверг, 2 апреля, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин поручил выплатить семьям погибших членов экипажа траулера по 1 млн рублей. Он также призвал провести проверку компании-работодателя «Магеллан» на соблюдение норм охраны труда.

Отметим, что первоначально в СМИ прошла информация о том, что якобы из 132 рыбаков, находившихся на судне, 56 являлись пассажирами, остальные 76 – членами экипажа. Затем пассажиры стали технологами-консультантами. «Это довольно занимательная информация, поскольку, по словам родственников, бирманцы не владели ни русским, ни английским языками, – отметил координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов. – Без знания одного из этих языков, занимать подобную должность на рыболовном судне невозможно».

Судя по заявлению родственников, бирманские работники на судне под флагом РФ как раз находились в числе членов экипажа, раз они подписывали документы и получали заработную плату. РПСМ считает, что в свете этих данных российские правоохранительные  органы  обязаны провести проверку судоходной компании на предмет законности найма иностранных работников, а также соблюдения законов РФ.

Ранее председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов отметил, что схема найма иностранцев на российские суда давно известна: судно под флагом РФ выходит из российского порта только с российским экипажем на борту, по пути следования в открытом море на борт подсаживаются иностранцы, которые фактически находятся здесь на положении рабов. Они не имеют ни страховок, ни достойной оплаты, ни права голоса.

– Удивительно, как легко в Охотском море – внутреннем море России – допустить подобную трагедию, нарушив нормы, связанные с трудоустройством иностранцев и безопасностью людей. На судне не хватало спасательных средств, они были рассчитаны примерно на 92 рыбаков, а на борту находилось 132 человека! Непонятно, куда смотрели представители пограничного контроля и Рыбинспекции Росс

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Трагедия траулера «Дальний Восток» поднимет наболевшие вопросы законности найма работников
Российские профсоюзные новости
22.04 | 10:37 Т/х «Pudozh» арестован в Ростове-на-Дону за огромные долги по зарплатам морякам. На очереди судно «Loukhi». Обе команды подали исковые заявления в суд Ростова-на-Дону к компании «Kent Shipping».
21.04 | 09:02 Теплоход «Anatoly Churinov» прочно занял свое место среди проблемных судов. На протяжении полугода единственные новости с борта судна – задолженность по заработной плате морякам.
15.04 | 09:01 Результативность – 100%. С таким показателем Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подошла ко второму кварталу 2015 года.
14.04 | 09:02 Минтранс России опубликовал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте».
10.04 | 14:05 С каждым днем гибель траулера «Дальний Восток» ставит перед морской отраслью новые вопросы. Специалисты Российского профсоюза моряков проанализировали доступную информацию и попытались ответить на некоторые из них.
07.04 | 11:50 Пока идет расследование причин гибели российского судна, трудоустройство рыбаков на траулер обрастает новыми подробностями: $2500-3000 – именно столько заплатили бирманские члены экипажа за работу на т/х «Дальний Восток».
02.04 | 17:35 Николай Суханов:«Трагедия траулера «Дальний Восток» – сигнал для правительств и международного профсоюзного сообщества, что пришло время покончить с практикой незаконного найма иностранцев на суда под флагом РФ».
01.04 | 19:31 Руководство Казанского Федерального Университета подало в суд на доцента и члена профсоюза «Университетская солидарность» Искандера Ясавеева за статью о невыплате половины зарплаты лаборантам.
30.03 | 12:23 Профсоюз «Учитель» начал свою деятельность в Воркуте с победы в суде. Педагоги детской школы искусств Шахтерского района Воркуты смогли добиться компенсационных и стимулирующих выплат.
30.03 | 10:40 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников предупреждают моряков, что ситуация с оставлением экипажей и невыплатой им зарплаты в компании «Kent Shipping» приобретает масштаб эпидемии.
27.03 | 09:01 Вчера во Владивостоке состоялась вторая рабочая встреча по обсуждению улучшения условий труда моряков на судах под флагом РФ Дальневосточного морского пароходства и заключению коллективного договора.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: