АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.04 | 17:35

Трагедия траулера «Дальний Восток» поднимет наболевшие вопросы законности найма работников


Трагедия траулера «Дальний Восток» – сигнал для правительств и международного профсоюзного сообщества, что пришло время покончить с практикой незаконного найма иностранцев на суда под флагом РФ, а работодателей-нарушителей – преследовать по закону. Такого мнения придерживается председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Сегодня ночью в Охотском море затонуло рыболовное судно «Дальний Восток» (порт приписки – Невельск). В Следственном комитете России считают наиболее вероятной версией затопления – столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения. Об этом говорится в сообщении ведомства. По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

На борту судна находились 132 человека: 78 россиян, 42 гражданина Мьянмы, пятеро – Вануату, трое латвийцев и четверо украинцев. По предварительным данным, 54 человека погибли, спасти удалось 63 рыбакам. Сейчас ведутся поиски еще 15-ти. Как сообщает ряд СМИ, часть людей, находившихся на судне «Дальний Восток», – 56 человек, являлись пассажирами, а остальные 76 – членами экипажа.

– Схема найма иностранцев на российские суда давно известна, – сказал Н. Суханов. – Они никакие не пассажиры и не наблюдатели, а обычные рыбообработчики. Судно под флагом РФ выходит из российского порта только с российским экипажем на борту. По пути следования в открытом море на борт подсаживаются иностранцы, которые фактически находятся здесь на положении рабов. Они не имеют ни страховок, ни достойной оплаты, ни право голоса.

Российский профсоюз моряков уже неоднократно поднимал проблему незаконного найма иностранных граждан на суда под флагом России. В частности, после трагедии с судном «Шанс 101», произошедшей в 2013 году. Тогда на судне якобы в качестве наблюдателей находились индонезийцы, многие из которых погибли. «По следам того несчастного случая была проделана огромная работа при участии коллег из Индонезийского профсоюза моряков (KPI) и индонезийских чиновников. К счастью, катастроф с индонезийцами, больше не повторялось», – отметил лидер ДВРО РПСМ.

«Трагедия траулера «Дальний Восток» – сигнал для правительств и международного профсоюзного сообщества, что пришло время покончить с практикой незаконного найма иностранцев на суда под флагом РФ, а работодателей-нарушителей – преследовать по закону, – сказал Николай Суханов. – Найм иностранцев на отечественные суда должен происходить под четким контролем ФМС РФ и морских профсоюзов. Так, по нашему мнению, изначально судовладелец обязан заключить колдоговор с морским профсоюзом и только на этом основании получить лицензию, разрешающую задействовать в работах иностранцев. Колдоговор даст гарантию всем членам экипажа судна, будь то россиянин или моряк любой другой национальности, на достойные условия труда и защиту профсоюза, а в случае инцидента – на выплату компенсации самому члену экипажа или его родственникам».

Возможно, происшествие с судном «Дальний Восток», повлекшее жертвы, вызовет международный резонанс, поскольку на судне находился многонациональный экипаж, и наконец схема трудоустройства на российские суда будет контролироваться соответствующими ведомствами.

– РПСМ не останется в стороне от этой трагедии и примет участие в работе по предотвращению повторений подобных инцидентов, – подчеркнул Н. Суханов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Российские профсоюзные новости
21.04 | 09:02 Теплоход «Anatoly Churinov» прочно занял свое место среди проблемных судов. На протяжении полугода единственные новости с борта судна – задолженность по заработной плате морякам.
15.04 | 09:01 Результативность – 100%. С таким показателем Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подошла ко второму кварталу 2015 года.
14.04 | 09:02 Минтранс России опубликовал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте».
10.04 | 14:05 С каждым днем гибель траулера «Дальний Восток» ставит перед морской отраслью новые вопросы. Специалисты Российского профсоюза моряков проанализировали доступную информацию и попытались ответить на некоторые из них.
07.04 | 11:50 Пока идет расследование причин гибели российского судна, трудоустройство рыбаков на траулер обрастает новыми подробностями: $2500-3000 – именно столько заплатили бирманские члены экипажа за работу на т/х «Дальний Восток».
02.04 | 17:35 Николай Суханов:«Трагедия траулера «Дальний Восток» – сигнал для правительств и международного профсоюзного сообщества, что пришло время покончить с практикой незаконного найма иностранцев на суда под флагом РФ».
01.04 | 19:31 Руководство Казанского Федерального Университета подало в суд на доцента и члена профсоюза «Университетская солидарность» Искандера Ясавеева за статью о невыплате половины зарплаты лаборантам.
30.03 | 12:23 Профсоюз «Учитель» начал свою деятельность в Воркуте с победы в суде. Педагоги детской школы искусств Шахтерского района Воркуты смогли добиться компенсационных и стимулирующих выплат.
30.03 | 10:40 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников предупреждают моряков, что ситуация с оставлением экипажей и невыплатой им зарплаты в компании «Kent Shipping» приобретает масштаб эпидемии.
27.03 | 09:01 Вчера во Владивостоке состоялась вторая рабочая встреча по обсуждению улучшения условий труда моряков на судах под флагом РФ Дальневосточного морского пароходства и заключению коллективного договора.
26.03 | 09:02 Минтруда подготовило законопроект, касающийся пенсионного обеспечения «досрочников» - граждан, трудящихся на вредных производствах и в связи с этим имеющих право выйти на пенсию раньше общеустановленных сроков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: