АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.04 | 14:05

Траулер «Дальний Восток»: еще больше вопросов


С каждым днем гибель траулера «Дальний Восток» ставит перед морской отраслью новые вопросы. На этот раз они касаются истинного владельца судна и распределения квоты на вылов рыбы. Специалисты Российского профсоюза моряков (РПСМ) проанализировали всю доступную информацию о затонувшем траулере, и вопросов без ответов стало на порядок больше. 

Большой автономный траулер морозильного типа (БАТМ) «Дальний Восток» (флаг РФ) потерпел крушение в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море. По официальным данным, на его борту находилось 132 рыбака: 78 россиян, 42 гражданина Мьянмы, пятеро – Вануату, трое латвийцев и четверо украинцев. По предварительной информации, спастись удалось 63 рыбакам, ведутся поиски еще 12-ти, 57 человек погибло.

О том, кто и как из членов экипажей оказался на борту российского рыболовного судна – отдельный вопрос, на который должны дать ответ различные ведомства России, начиная от Министерства труда и заканчивая пограничной службой. Вопросы же, которые касаются истинного владельца судна, документации по траулеру, а также распределения квот на добычу водных биологический ресурсов, скорее, адресованы Российскому морскому реестру судов (РМРС), Российскому морскому регистру судоходства (РС) и Росрыболовству.

Россия или Виргинские острова?


По информации портала «SeaWeb» со ссылкой на базу данных «Lloyd’s», в качестве менеджера, оператора и истинного регистрового владельца указана фирма, зарегистрированная на Виргинских островах, –  «Total Regain Ltd.». По информации РМРС, тем же самым траулером владеет российская контора «Магеллан».

Быть или не быть классу РС?

Как сообщается на официальном сайте РМРС, траулер «Дальний Восток» имеет класс РС, срок действия которого должен был истечь 3 августа 2018 года. В то же время в открытой базе РС этой информации нет, при том что два других судна ООО «Магеллан» – рефрижератор «Андромеда» (флаг РФ) и БАТМ «Млечный Путь» (флаг РФ) – указаны в ней.

Квота по-свойски?


3 декабря 2014 года Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) издало приказ № 931 о распределение квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации по пользователям в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 2015 год. На момент подписания документа в компании «Магеллан» числилось только одно судно – «Млечный Путь». Траулер «Дальний Восток» был внесен в РМРС только спустя 19 дней после подписания приказа – 22 декабря 2014 года!

Дурной пример заразителен?

Похоже, что с распределением квот в 2014 года вообще творилось что-то алогичное. И речь пойдет даже не о траулере «Дальний Восток». В качестве примера можно взять общество «Кронверк», которое было включено в тот же 931-й приказ Росрыболовства РФ и получило квоту на свое единственное судно «Михаил Квасников». Однако еще в сентябре 2014 года это судно было исключено из реестра. Более того, согласно данным «Lloyd’s», в ноябре прошлого года т/х «Михаил Квасников» сменил флаг с РФ на танзанийский, а после – и вовсе отправился на слом. Однако все тем же приказом агентства от 03 декабря 2014 года общество «Кронверк» получило квоту на вылов биоресурсов.

Ответы, в том числе и на эти вопросы, должны быть получены в обязательном порядке, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем и наказать всех виновных, дабы отбить у других охоту нарушать законы РФ и подвергать опасности работников рыбной,  морской и какой-либо другой отрасли.

– К сожалению, неоднократные попытки профсоюза обратить внимание компетентных органов на нелегальное использование дешевой иностранной рабочей силы (как было в случае с судами «Лафаейт» и «Шанс 101») были проигнорированы, – прокомментировал координатор Международной федерации транспортников (МФТ) Сергей Фишов. – Прискорбно, что подобная практика может оставить семьи погибших иностранных граждан без выплаты какой-либо компенсации. Возможно, трагедия траулера «Дальний Восток» наконец позволит навести порядок в вопросах, касающихся безопасности мореплавания, соблюдения трудовых прав работников, а также наладить действенный контроль за работой рыбопромысловых судов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Российские профсоюзные новости
23.04 | 09:02 Т/х «Нарва» задержан в порту Находка. Поводом стали долги по зарплате и невыполненные обязательства по гарантийному письму, которое судовладелец выдал ранее капитании порта Петропавловска-Камчатского.
22.04 | 10:37 Т/х «Pudozh» арестован в Ростове-на-Дону за огромные долги по зарплатам морякам. На очереди судно «Loukhi». Обе команды подали исковые заявления в суд Ростова-на-Дону к компании «Kent Shipping».
21.04 | 09:02 Теплоход «Anatoly Churinov» прочно занял свое место среди проблемных судов. На протяжении полугода единственные новости с борта судна – задолженность по заработной плате морякам.
15.04 | 09:01 Результативность – 100%. С таким показателем Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подошла ко второму кварталу 2015 года.
14.04 | 09:02 Минтранс России опубликовал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте».
10.04 | 14:05 С каждым днем гибель траулера «Дальний Восток» ставит перед морской отраслью новые вопросы. Специалисты Российского профсоюза моряков проанализировали доступную информацию и попытались ответить на некоторые из них.
07.04 | 11:50 Пока идет расследование причин гибели российского судна, трудоустройство рыбаков на траулер обрастает новыми подробностями: $2500-3000 – именно столько заплатили бирманские члены экипажа за работу на т/х «Дальний Восток».
02.04 | 17:35 Николай Суханов:«Трагедия траулера «Дальний Восток» – сигнал для правительств и международного профсоюзного сообщества, что пришло время покончить с практикой незаконного найма иностранцев на суда под флагом РФ».
01.04 | 19:31 Руководство Казанского Федерального Университета подало в суд на доцента и члена профсоюза «Университетская солидарность» Искандера Ясавеева за статью о невыплате половины зарплаты лаборантам.
30.03 | 12:23 Профсоюз «Учитель» начал свою деятельность в Воркуте с победы в суде. Педагоги детской школы искусств Шахтерского района Воркуты смогли добиться компенсационных и стимулирующих выплат.
30.03 | 10:40 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников предупреждают моряков, что ситуация с оставлением экипажей и невыплатой им зарплаты в компании «Kent Shipping» приобретает масштаб эпидемии.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: