АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.04 | 09:02

Дисциплинарный устав для моряков может быть не введен


Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс) опубликовало проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте», в случае принятия которого дисциплинарный устав на морских судах не будет введен. Российский профсоюз моряков (РПСМ) добивался его отмены  8 лет.  

Законопроект  был вывешен на Едином портале  раскрытия информации (ID: 00/04-24712/04-15/13-5-4)  6 апреля 2015 года.

Впервые Минтранс России предложил ввести дисциплинарные уставы в начале 2000-х годов. Многие профсоюзные организации из разных областей согласились с доводами ведомства, и со временем уставы были введены на железнодорожном и авиационном видах транспорта. Российский профсоюз моряков активно выступал против принятия дисциплинарного устава на судах морского флота, заявляя о том, что его введение станет очередной попыткой давления на моряков со стороны работодателей.

Вопрос принятия дисциплинарного устава на морских судах неоднократно рассматривался на различных заседаниях рабочих групп в Минтруде и Российской трехсторонней комиссии (РТК). Позицию РПСМ поддержали Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Общественная палата России. В результате законопроект по внедрению дисциплинарного устава не прошел во втором и последующих чтениях.

«Дисциплинарный устав – это анахронизм, тем более, что концепция, которая была предложена, входила в противоречие с Трудовым кодексом РФ, поскольку допускала применение принудительного труда», – говорит Валерий Нефедов.

Например, капитана судна в порядке дисциплинарного взыскания можно перевести против его воли на должность инженера в офис компании и принудить работать в должности, которую он сам не выбирал.

По мнению Нефедова, дисциплинарный устав – это продукт тоталитарных систем, в цивилизованном мире действует Международный кодекс по управлению безопасностью (МКУБ), где каждое действие члена экипажа предусмотрено должностной инструкцией.

«Всех мер дисциплинарного воздействия, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ,  достаточно. Дисциплинарный устав – это еще одна «удавка», чтобы держать работника на коротком поводке. Мы приветствуем, что с принятием закона снимается эта «удавка» с шеи тружеников флота», – считает председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) Игорь Павлов.

Спустя 8 лет Минтранс пришел к выводу, что на морском транспорте в дисциплинарном уставе нет необходимости, также были убраны ссылки на устав из Кодекса торгового мореплавания РФ (КТМ).

Отметим, что новый проект закона был разработан совместно с организациями российских судовладельцев и профсоюзов, представляющих интересы моряков. Документ предусматривает внесение изменений в статью 330 Трудового кодекса Российской Федерации. Изменения коснулись статей 57, 67 КТМ и статей 28, 31 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (КВВТ) в части исключения из текстов указанных статей ссылок на устав о дисциплине.

Согласно новому законопроекту, капитан судна наделяется полномочиями по регулированию дисциплины: «Капитан судна по согласованию с судовладельцем имеет право применять к членам экипажа судна поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна в виде замечания и выговора в случаях и в порядке, которые предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Закон вступает в силу по истечению 180 дней со дня опубликования, т.е. осенью этого года.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
23.04 | 14:47 Депутат думы Астраханской области, лидер астраханских справороссов и сопредседатель объединения рабочих профсоюзов «Защита» Олег Шеин получил предупреждение от прокуратуры из-за призыва к забастовке.
23.04 | 09:02 Т/х «Нарва» задержан в порту Находка. Поводом стали долги по зарплате и невыполненные обязательства по гарантийному письму, которое судовладелец выдал ранее капитании порта Петропавловска-Камчатского.
22.04 | 10:37 Т/х «Pudozh» арестован в Ростове-на-Дону за огромные долги по зарплатам морякам. На очереди судно «Loukhi». Обе команды подали исковые заявления в суд Ростова-на-Дону к компании «Kent Shipping».
21.04 | 09:02 Теплоход «Anatoly Churinov» прочно занял свое место среди проблемных судов. На протяжении полугода единственные новости с борта судна – задолженность по заработной плате морякам.
15.04 | 09:01 Результативность – 100%. С таким показателем Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подошла ко второму кварталу 2015 года.
14.04 | 09:02 Минтранс России опубликовал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте».
10.04 | 14:05 С каждым днем гибель траулера «Дальний Восток» ставит перед морской отраслью новые вопросы. Специалисты Российского профсоюза моряков проанализировали доступную информацию и попытались ответить на некоторые из них.
07.04 | 11:50 Пока идет расследование причин гибели российского судна, трудоустройство рыбаков на траулер обрастает новыми подробностями: $2500-3000 – именно столько заплатили бирманские члены экипажа за работу на т/х «Дальний Восток».
02.04 | 17:35 Николай Суханов:«Трагедия траулера «Дальний Восток» – сигнал для правительств и международного профсоюзного сообщества, что пришло время покончить с практикой незаконного найма иностранцев на суда под флагом РФ».
01.04 | 19:31 Руководство Казанского Федерального Университета подало в суд на доцента и члена профсоюза «Университетская солидарность» Искандера Ясавеева за статью о невыплате половины зарплаты лаборантам.
30.03 | 12:23 Профсоюз «Учитель» начал свою деятельность в Воркуте с победы в суде. Педагоги детской школы искусств Шахтерского района Воркуты смогли добиться компенсационных и стимулирующих выплат.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: