АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.03 | 10:40

Проблемы в компании «Kent Shipping» приобретают масштаб эпидемии


Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Международная федерация транспортников (МФТ) предупреждают моряков, что ситуация с оставлением экипажей и невыплатой им зарплаты в компании «Kent Shipping» приобретает масштаб эпидемии.

Опираясь на практический опыт работы с различными трудовыми конфликтами, проблемы работодателя, скорее всего, говорят о его возможном близком банкротстве. По неподтвержденным данным, долг российским и украинским морякам перевалил за $1,2 млн. В связи с этим РПСМ и МФТ настоятельно рекомендуют взвесить все «за» и «против» прежде, чем прийти в «Kent Shipping».

Поводом для нешуточного беспокойства служат конфликты на 11 судах компании, которые стоят как в российских, так и заграничных портах. Это лишь те проблемы, о которых известно профсоюзу и федерации, поскольку их экипажи обратились за помощью. В целом флот «Kent Shipping» насчитывает 47 судов, согласно данным на осень 2014 года. Поэтому как обстоят дела на других теплоходах, можно только догадываться.

Вот самая последняя сводка о проблемных судах, экипажи которых не получают деньги и вынуждены влачить унизительное существование:

т/х «Shoksha» (флаг Белиза) стоит в порту Ростов-на-Дону. Моряки на судне в надежде получить задолженность по заработной плате в сумме $125 тысяч* отказываются выгружать груз;

т/х «Volgo-Don 207» и «Delphinus» (флаги Белиза) с лета прошлого года стоят в итальянской Равенне. Суда арестованы по иску экипажей;

т/х «Loukhi» (флаг Белиза) около двух месяцев назад ошвартовался в Ростове. Месяц экипаж сидит на голодном пайке, сейчас закончилась питьевая вода. Судно задержано портовым контролем (PSC), долг морякам – более $130 тысяч;

т/х «Pudozh» (флаг Белиза) находится в Ростове-на-Дону, долг морякам – $125 тысяч;

т/х «Katusha» (флаг Белиза) более девяти месяцев стоит в порту Темре (Турция). Задолженность перед моряками более $100 тысяч;

т/х «Chalna» (флаг Белиза) – в турецком порту Самсун более шести месяцев. Компания не заплатила морякам $130 тысяч;

т/х «Aries» (флаг Белиза) арестован в Стамбуле из-за долга членам экипажа в размере около $300 тысяч;

т/х «Alexandr Lebed» (флаг Белиза), «Saildaisy» и «Sailprincess» (флаги РФ) арестованы в Тузле (Турция) благодаря работе местного инспектората МФТ;

т/х «Corvus» (флаг Белиза) уже девять месяцев стоит на судоремонтном заводе в Тузле. Моряки не получили зарплаты на общую сумму более $100 тысяч;

т/х «Grigory Malov» (флаг РФ) более четырех месяцев назад тоже ошвартовался в Тузле, долг морякам составляет $100 тысяч;

т/х «Solikamsk» (флаг Белиза) стоит в Тузле более полугода. Как и все другие моряки вышеназванных судов, его экипаж тоже не получил зарплату: задолженность – $130 тысяч.

По последней информации, поступившей от бывших работников «Kent Shipping», компания намерена набрать экипаж на теплоход т/х «Alexandr Lebed». Как указано выше, судно арестовано, обесточено, экипажа на нем нет, фактически – брошено!

Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников рекомендуют воздержаться от трудоустройства как на теплоход «Alexandr Lebed», так и другие суда компании «Kent Shipping».

*все суммы указаны приблизительно, так как несколько экипажей обратились в РПСМ и МФТ за помощью в феврале 2015 года.  


|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
10.04 | 14:05 С каждым днем гибель траулера «Дальний Восток» ставит перед морской отраслью новые вопросы. Специалисты Российского профсоюза моряков проанализировали доступную информацию и попытались ответить на некоторые из них.
07.04 | 11:50 Пока идет расследование причин гибели российского судна, трудоустройство рыбаков на траулер обрастает новыми подробностями: $2500-3000 – именно столько заплатили бирманские члены экипажа за работу на т/х «Дальний Восток».
02.04 | 17:35 Николай Суханов:«Трагедия траулера «Дальний Восток» – сигнал для правительств и международного профсоюзного сообщества, что пришло время покончить с практикой незаконного найма иностранцев на суда под флагом РФ».
01.04 | 19:31 Руководство Казанского Федерального Университета подало в суд на доцента и члена профсоюза «Университетская солидарность» Искандера Ясавеева за статью о невыплате половины зарплаты лаборантам.
30.03 | 12:23 Профсоюз «Учитель» начал свою деятельность в Воркуте с победы в суде. Педагоги детской школы искусств Шахтерского района Воркуты смогли добиться компенсационных и стимулирующих выплат.
30.03 | 10:40 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников предупреждают моряков, что ситуация с оставлением экипажей и невыплатой им зарплаты в компании «Kent Shipping» приобретает масштаб эпидемии.
27.03 | 09:01 Вчера во Владивостоке состоялась вторая рабочая встреча по обсуждению улучшения условий труда моряков на судах под флагом РФ Дальневосточного морского пароходства и заключению коллективного договора.
26.03 | 09:02 Минтруда подготовило законопроект, касающийся пенсионного обеспечения «досрочников» - граждан, трудящихся на вредных производствах и в связи с этим имеющих право выйти на пенсию раньше общеустановленных сроков.
25.03 | 09:02 Представители Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверкой условий труда и быта теплоход «Frio Mogami», ошвартовавшийся в порту Санкт-Петербург.
24.03 | 09:01 Бывают случаи, когда в задолженности по зарплате виноват вовсе не судовладелец, а сам «пострадавший» моряк. Недавно специалисты РПСМ разбирались в таком, довольно редко случающемся и неловком «трудовом конфликте».
23.03 | 18:20 Начальник поезда Людмила Павловна Володина одержала третью победу в суде Казани за последние два года. В этот раз работодатель попытался уволить Людмилу Павловну, когда она приостановила работу из-за задержки зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: