АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.06 | 09:01

Перед рейсом зайдите в профсоюз! Это позволит избежать проблем


Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) обратилась в капитанию порта Владивосток с просьбой помочь решить вопрос выплаты задолженности по заработной плате членам экипажа теплохода «Pattana» (флаг Белиза, ИМО 9015773).

Компания-менеджер «Rusam Shipping» на протяжении трех месяцев не платит деньги морякам. Общий долг – $85 тысяч. Сейчас судно стоит в порту под погрузкой металлолома и, возможно, будет арестовано. По крайней мере, на этом настаивает профсоюз моряков.

В своем обращении ДВРО РПСМ просит обратить внимание инспекторов портового контроля при проверке судна на недопустимость задержки заработной платы морякам согласно требованию Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Параллельно ДВРО помогла одному из членов экипажа составить заявление в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой привлечь виновных в создании конфликта к ответственности.

По словам моряка, в конце февраля 2015 года при трудоустройстве на судно «Pattana» в круинге ООО «Российское восточное агентство», где он подписал контракт, его заверили, что проблем с выплатой заработной платы в компании нет и не будет.

Однако в агентстве по найму не могли не знать, что трудовые конфликты есть. В частности, уже 2 февраля 2015 года т/х «Pattana» стоял арестованным в порту Находка из-за многомиллионного долга экипажу. Цена вопроса на тот момент составляла порядка 5,5 млн рублей – столько компания задолжала морякам.

Во избежание проблем, как на судне «Pattana», подходите к вопросам трудоустройства серьезно. Проверяйте сведения о деятельности круингов и судоходных компаний через профсоюз. В РПСМ моряки могут получить актуальную информацию о работе любого судна, узнать, были ли у потенциального работодателя проблемы, касающиеся условий труда, и главное – подписан ли компанией коллективный договор с морским профсоюзом – членской организацией Международной федерации транспортников (МФТ).

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
15.06 | 14:00 Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров публично пообещал разобраться с недостаточным количеством бригад скорой помощи на Васильевском острове. Ранее об этой проблеме в ходе акции протеста заявили медработники.
11.06 | 13:37 Сегодня члены экипажа судна «Pattana» сообщили в РПСМ, что компания «Rusam Shipping» погасила долг по зарплате в размере $16 000. Моряки поблагодарили Дальневосточную и Тихоокеанскую региональные организации РПСМ за помощь.
11.06 | 09:02 На собрании Невинномысской городской независимой профсоюзной организации работников образования и науки обсудили итоги IX Съезда КТР. В мероприятии принял участие депутат городской Думы.
10.06 | 23:44 Международная конфедерация профсоюзов представила Глобальный индекс по правам трудящихся, согласно которому Россия обошла США в рейтинге соблюдения прав работников. Однако, мы имеем все шансы «догнать» Штаты...
09.06 | 09:01 Впервые в истории современной России суд рассмотрит дело об использовании рабского труда на морских судах. Обстоятельства этого уголовного дела поражают жестокостью...
05.06 | 09:01 ДВРО РПСМ обратилась в капитанию порта Владивосток с просьбой помочь решить вопрос выплаты задолженности по заработной плате членам экипажа теплохода «Pattana».
04.06 | 09:01 В порту Владивосток арестовано судно «Bella». Причиной стала задолженность по заработной плате морякам. По информации, поступившей в профсоюз, члены экипажа от двух до пяти месяцев не получают деньги за работу.
03.06 | 09:02 Находкинский суд удовлетворил иск моряка о возмещении морального вреда с работодателя. К сожалению, он не сможет выйти в море из-за полученной во время работы травмы, но у него появятся деньги продолжить лечение.
02.06 | 14:12 Работники авиакомпании «Трансаэро» создали первичную профсоюзную организацию «Новопрофа». Инициаторами выступила группа бортпроводников, работающих в компании.
29.05 | 09:01 В пользу российско-украинского экипажа т/х «Ulfat» решились сразу две проблемы, возникшие на судне. Первая касалась установления должника и размера долга перед моряками, вторая – обхода санкций и перевода денег крымчанам.
28.05 | 11:20 Моряк контейнеровоза MSC Mandy обратился в РПСМ за помощью в репатриации. Его волновал вопрос, кто должен оплатить билеты, лечение – компания или же он сам, и получит ли он все положенные за отработанное время деньги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: