АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.06 | 13:37

Конфликт исчерпан. Надолго ли?


Сегодня члены экипажа судна «Pattana» (флаг Белиза) сообщили в Российский профсоюз моряков (РПСМ), что компания «Rusam Shipping» погасила долг по зарплате $16,5 тысяч. Моряки поблагодарили Дальневосточную и Тихоокеанскую региональные организации (ДВРО и ТРО) РПСМ за помощь в получении денег.

Конфликт стал разгораться в порту Владивосток, где несколько членов экипажа решили списаться с судна. Поскольку компания не выплачивала зарплату, моряки на совершенно законных основаниях потребовали ее выплаты перед репатриацией. Однако рассчитываться с ними никто не собирался. Поэтому один их моряков – член РПСМ – инициировал обращения в профсоюз и транспортную прокуратуру Владивостока.

Как рассказал лидер ДВРО РПСМ Николай Суханов, по рекомендации профсоюза заодно моряки написали заявление капитану порта, который задержал судно до погашения долгов по результатам инспекции на борту. Одновременно к проверке обращений моряков приступила транспортная прокуратура.

Фактически мощный напор, совместные действия, стойкость моряков – все это сыграло свою роль и позволило оперативно уладить конфликт. «Гендиректор компании лично выдал морякам заработанные деньги у здания морской администрации порта, чтобы моряки сняли претензии к работодателю и отозвали свои заявления», – сказал Н. Суханов.

Хотелось бы сказать, что профсоюз надеется на то, что впредь конфликт не повторится.  Однако судно «Pattana» и компания «Rusam Shipping» уже фигурировали в подобном трудовом споре. В феврале 2015 года судно было арестовано в порту Находка из-за многомиллионного долга экипажу. Цена вопроса на тот момент составляла порядка 5,5 млн рублей – столько компания задолжала морякам.

Поэтому, чтобы не оказаться на месте членов экипажа «Pattana», подходите к вопросам трудоустройства серьезно, проверяйте сведения о деятельности круингов и судоходных компаний через профсоюз.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
22.06 | 09:02 Судоходная компания «Ivory Bay» и Российский профсоюз моряков заключили коллективный договор для судна «40 let Pobedy». Переговоры об этом продолжались с конца 2014 года.
19.06 | 10:07 Профсоюз авиакомпании «Трансаэро» подал жалобы в госинспекцию труда и транспортную прокуратуру «о грубом и неоднократном нарушении сроков выплат заработных плат».
19.06 | 09:02 Российский экипаж судна, которое почти месяц стоит на рейде иранского острова Киш, попросили помощи у Российского профсоюза моряков в связи с долгом по зарплате, превышающим 8 млн рублей.
15.06 | 16:25 С 6 по 9 июня по приглашению Профсоюза металлистов Финляндии активисты МПРА из Санкт-Петербурга побывали в городе Иматра, где посетили сталелитейный завод и обменялись опытом с финскими коллегами.
15.06 | 14:00 Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров публично пообещал разобраться с недостаточным количеством бригад скорой помощи на Васильевском острове. Ранее об этой проблеме в ходе акции протеста заявили медработники.
11.06 | 13:37 Сегодня члены экипажа судна «Pattana» сообщили в РПСМ, что компания «Rusam Shipping» погасила долг по зарплате в размере $16 000. Моряки поблагодарили Дальневосточную и Тихоокеанскую региональные организации РПСМ за помощь.
11.06 | 09:02 На собрании Невинномысской городской независимой профсоюзной организации работников образования и науки обсудили итоги IX Съезда КТР. В мероприятии принял участие депутат городской Думы.
10.06 | 23:44 Международная конфедерация профсоюзов представила Глобальный индекс по правам трудящихся, согласно которому Россия обошла США в рейтинге соблюдения прав работников. Однако, мы имеем все шансы «догнать» Штаты...
09.06 | 09:01 Впервые в истории современной России суд рассмотрит дело об использовании рабского труда на морских судах. Обстоятельства этого уголовного дела поражают жестокостью...
05.06 | 09:01 ДВРО РПСМ обратилась в капитанию порта Владивосток с просьбой помочь решить вопрос выплаты задолженности по заработной плате членам экипажа теплохода «Pattana».
04.06 | 09:01 В порту Владивосток арестовано судно «Bella». Причиной стала задолженность по заработной плате морякам. По информации, поступившей в профсоюз, члены экипажа от двух до пяти месяцев не получают деньги за работу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: