АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.06 | 10:07

Пилоты «Трансаэро» пожаловались на 40-процентное снижение зарплат

Профсоюз авиакомпании «Трансаэро» подал жалобы в госинспекцию труда и транспортную прокуратуру «о грубом и неоднократном нарушении сроков выплат заработных плат», говорится в обращении председателя организации Дмитрия Савишина, опубликованном 17 июня на сайте профсоюза.

Пока проводится проверка по факту жалобы на задержку зарплаты. «Следующим пунктом в нашей работе стоит гигантская задержка по выплатам суточных», — говорится в сообщении.

Кроме недовольства задержками заработной платы, речь также идет и о значительном уменьшении доходов сотрудников. «На протяжении почти года не разрабатывалось никаких антикризисных действий, а результатом стало снижение заработной платы у рядовых пилотов и бортпроводников более чем 40%, при этом заработная плата офисных сотрудников сократилась только 20%», — говорится в обращении.

В письме также есть обвинения в адрес менеджеров компании, которые, по словам Савишина, списывают все проблемы на кризис и переносят весь груз ответственности за провальные управленческие решения на работников.

Также к письму прилагается ответ Федеральной службы по труду и занятости, в котором говорится, что специальная оценка условий труда в «Трансаэро» проводилась с некоторыми нарушениями и во время проверки установлен ряд фактов, требующих дополнительного исследования в ходе проведения государственной экспертизы. Ранее Савишин жаловался на то, что в январе 2015 года в «Трансаэро» были подписаны протоколы проведенной специальной оценки условий труда (СОУТ), и по ее итогам бортпроводникам был понижен класс вредности с 3.1 до 2.0, в результате чего работодатель отказал в праве на начисление льготного стажа для досрочной пенсии.

|
Источник: РБК
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Работники авиакомпании «Трансаэро» создали организацию «Новопрофа»
Российские профсоюзные новости
25.06 | 09:02 С 6 по 10 июля 2015 года в России одновременно пройдут сразу две Недели действий против удобных флагов. Одна в портах Азиатско-Тихоокеанского региона, другая – в странах Черного моря.
24.06 | 17:38 Решением Дзержинского районного суда города Перми удовлетворены исковые требования машиниста электровоза Седых А.Ф. к ОАО «РЖД» о взыскании выплаты за разъездной характер работы и компенсации морального вреда.
24.06 | 09:02 Экипаж судна «Onyx Mahshahr» поблагодарили Российский профсоюз моряков за помощь, которую РПСМ оказывает в решение их проблем, и, убедившись, что профсоюз помогает, вступил в его ряды.
22.06 | 14:55 Россиянам, которые не выходят на работу из-за задержки зарплаты, работодатели будут обязаны ее начислять даже за время забастовки. Такой законопроект внесли в Госдуму, и его уже поддержало правительство.
22.06 | 09:02 Судоходная компания «Ivory Bay» и Российский профсоюз моряков заключили коллективный договор для судна «40 let Pobedy». Переговоры об этом продолжались с конца 2014 года.
19.06 | 10:07 Профсоюз авиакомпании «Трансаэро» подал жалобы в госинспекцию труда и транспортную прокуратуру «о грубом и неоднократном нарушении сроков выплат заработных плат».
19.06 | 09:02 Российский экипаж судна, которое почти месяц стоит на рейде иранского острова Киш, попросили помощи у Российского профсоюза моряков в связи с долгом по зарплате, превышающим 8 млн рублей.
15.06 | 16:25 С 6 по 9 июня по приглашению Профсоюза металлистов Финляндии активисты МПРА из Санкт-Петербурга побывали в городе Иматра, где посетили сталелитейный завод и обменялись опытом с финскими коллегами.
15.06 | 14:00 Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров публично пообещал разобраться с недостаточным количеством бригад скорой помощи на Васильевском острове. Ранее об этой проблеме в ходе акции протеста заявили медработники.
11.06 | 13:37 Сегодня члены экипажа судна «Pattana» сообщили в РПСМ, что компания «Rusam Shipping» погасила долг по зарплате в размере $16 000. Моряки поблагодарили Дальневосточную и Тихоокеанскую региональные организации РПСМ за помощь.
11.06 | 09:02 На собрании Невинномысской городской независимой профсоюзной организации работников образования и науки обсудили итоги IX Съезда КТР. В мероприятии принял участие депутат городской Думы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: