АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.06 | 09:02

Экипаж т/х «Onyx Mahshahr» вступил в РПСМ


Экипаж судна «Onyx Mahshahr» (флаг Панамы) поблагодарили Российский профсоюз моряков за помощь, которую РПСМ оказывает в решение их проблем, и, убедившись, что профсоюз помогает, вступил в его ряды. Также к решению трудового конфликта, после шумихи, поднятой в СМИ, подключилось и посольство РФ в Иране. 

Вот что написал один из моряков с судна в РПСМ: «Экипаж выражает вам огромную благодарность за помощь, оказываемую в решении нашей проблемы! Вчера распечатали новости с 6-ти новостных сайтов. Раздали экипажу. Люди приободрились! Ажиотаж пошел нешуточный, а то складывалось ощущение, что мы брошены на произвол судьбы. Куда ни обращались – в ответ тишина. В посольстве ответили, что если нас будут ущемлять в правах, то сразу обращаться к ним, а денежные проблемы решать с другими организациями».

Тем временем посольство России в Иране направило ноту в МИД республики в связи с задержкой зарплаты российским морякам судна «Onyx Mahshahr». Об этом сообщается со ссылкой на пресс-атташе посольства Максима Суслова. «В ближайшее время посол России Леван Джагарян надеется посетить профильный департамент МИД Ирана для обсуждения вопроса о выплате долга», – сказал М. Суслов, добавив, что нота была отправлена после получения письменного обращения российских моряков с просьбой о помощи.

Напомним, экипаж судна «Onyx Mahshahr» уже месяц находится на рейде иранского порта Киш и на протяжении трех месяцев не получает зарплату. Долг – более 8 млн рублей. Их контракты заканчиваются, а какой-либо информации по зарплате и репатриации ни от круинга –  «PRISCO crewing», ни от работодателя – «Kish Offshore Inc.» не поступает.

Со своей стороны РПСМ обратился в транспортную прокуратуру Находки с просьбой провести проверку «PRISCO crewing» на предмет законности деятельности и, в частности, трудоустройства россиян к иностранному работодателю. В РПСМ полагают, что агентство нарушило основополагающие принципы Конвенции МОТ № 179 «О найме и трудоустройстве моряков», которую Россия ратифицировала 10 июля 2001 года (№ 88-ФЗ от 10.07.01 года).

– Люди надеются на скорейшее решение проблемы и возвращение домой. С судна без денег никто не уедет: дома семьи, у многих кредиты, ипотеки, штрафные пени. Поэтому на судне будем до конца, пока не выплатят зарплату, – заявили моряки.

В российской дипмиссии отметили, что это не первый подобный случай с российскими моряками, и рекомендовали гражданам РФ более внимательно относиться к выбору работодателя при трудоустройстве.

РПСМ отмечает актуальность совета и напоминает, что перед тем, как подписать контракт, следует убедиться, что работодатель имеет коллективный договор с морским профсоюзом – членской организацией Международной федерации транспортников (МФТ). В их число входит РПСМ. Коллективный договор – не только гарантия достойной занятости моряка, но и цивилизованных деловых взаимоотношений между работником, работодателем и профсоюзом.  

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Российские моряки в Иране просят профсоюз помочь получить 8 млн руб долга по зарплате
Российские профсоюзные новости
30.06 | 09:02 Обе дочери погибшего на судне «Сичемпион» моряка решением Первомайского районного суда Владивостока получат компенсацию морального вреда в размере 850 тысяч рублей каждая.
29.06 | 14:25 Дальневосточный экипаж, около двух недель назад застрявший в Мурманске без денег и билетов домой, благополучно вернулся во Владивосток и уже получил зарплату в размере $10 тысяч.
26.06 | 09:01 Решением Первомайского районного суда Владивостока вдова погибшего на судне «Сичемпион» моряка получит компенсацию морального вреда. Ответчик – ООО «Гранд Шиппинг» – должен выплатить сумму в размере 1 млн рублей.
25.06 | 09:02 С 6 по 10 июля 2015 года в России одновременно пройдут сразу две Недели действий против удобных флагов. Одна в портах Азиатско-Тихоокеанского региона, другая – в странах Черного моря.
24.06 | 17:38 Решением Дзержинского районного суда города Перми удовлетворены исковые требования машиниста электровоза Седых А.Ф. к ОАО «РЖД» о взыскании выплаты за разъездной характер работы и компенсации морального вреда.
24.06 | 09:02 Экипаж судна «Onyx Mahshahr» поблагодарили Российский профсоюз моряков за помощь, которую РПСМ оказывает в решение их проблем, и, убедившись, что профсоюз помогает, вступил в его ряды.
22.06 | 14:55 Россиянам, которые не выходят на работу из-за задержки зарплаты, работодатели будут обязаны ее начислять даже за время забастовки. Такой законопроект внесли в Госдуму, и его уже поддержало правительство.
22.06 | 09:02 Судоходная компания «Ivory Bay» и Российский профсоюз моряков заключили коллективный договор для судна «40 let Pobedy». Переговоры об этом продолжались с конца 2014 года.
19.06 | 10:07 Профсоюз авиакомпании «Трансаэро» подал жалобы в госинспекцию труда и транспортную прокуратуру «о грубом и неоднократном нарушении сроков выплат заработных плат».
19.06 | 09:02 Российский экипаж судна, которое почти месяц стоит на рейде иранского острова Киш, попросили помощи у Российского профсоюза моряков в связи с долгом по зарплате, превышающим 8 млн рублей.
15.06 | 16:25 С 6 по 9 июня по приглашению Профсоюза металлистов Финляндии активисты МПРА из Санкт-Петербурга побывали в городе Иматра, где посетили сталелитейный завод и обменялись опытом с финскими коллегами.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: