АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.06 | 14:25

РПСМ в беде не бросит


Дальневосточный экипаж, около двух недель назад застрявший в Мурманске без денег и билетов домой, благополучно вернулся во Владивосток и уже получил заработную плату.  С размещением моряками помогали специалисты Арктической территориальной организации Российского профсоюза моряков (АТО РПСМ), а переговоры по долгам вела первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока (ППО) РПСМ.

На этот раз в беду чуть не попали члены экипажа судна «Valka» (флаг Латвии). Когда пришло время списываться с судна, руководство компания пообещало, что агент привезет восьмерым морякам билеты Мурманск-Владивосток и зарплаты за работу в мае 2015 года.  Однако представитель на судне не появился.

В результате вопросами своего возвращения домой моряки и профсоюз занимались самостоятельно. АТО помогла разместить дальневосточников в одном из общежитий Мурманска, а затем они за свой счет приобрели билеты на поезд Мурманск-Москва и самолет Москва-Владивосток.

По приезду домой к разбирательству подключилась первичка РПСМ. Первостепенным вопросом стала выплата долга перед моряками. Как рассказал председатель ППО РПСМ Петр Осичанский, проблем с работодателем не было. Вопрос по выплате долга решился довольно быстро: моряки получили деньги за май, на восьмерых – $10 тысяч.

П. Осичанский добавил, что открытым остается вопрос с компенсацией за проезд Мурманск-Владивосток: «Будем требовать покрытия расходов на дорогу, а пока что морякам нужно предоставить копии билетов в профсоюз».

Отметим, что владелец судна «Valka» оперативно отреагировал на конфликт, не отказавшись от выполнения обязательств. Однако РПСМ уже сталкивался с компанией в решении трудовых споров. Ранее проблемы возникли на судне «Kalmar» (флаг Латвии). Конфликт также был решен.

Ситуация с моряками «Valka» находятся на контроле Международной федерации транспортников (МФТ) в России и Латвии и РПСМ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
01.07 | 10:45 29 июня в Екатеринбурге состоялся организованный профсоюзом «Университетская солидарность» митинг против назревающего сокращения преподавателей Уральского федерального университета.
01.07 | 09:02 Долг по зарплате перед членами экипажа буксира «Константин Бондаренко» выплатят в начале августа. На сегодняшний день компания-оператор погасила задолженность по зарплате за январь и май, и частично – за февраль.
30.06 | 18:14 В Москве состоялась встреча министра транспорта РФ Максима Соколова с лидерами общероссийских отраслевых профсоюзов, представляющих интересы работников морского и речного транспорта.
30.06 | 10:16 Пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме предлагается выплачивать только отработавшим не менее 15 лет. С такой инициативой выступило Министерство труда и социального развития России.
30.06 | 09:02 Обе дочери погибшего на судне «Сичемпион» моряка решением Первомайского районного суда Владивостока получат компенсацию морального вреда в размере 850 тысяч рублей каждая.
29.06 | 14:25 Дальневосточный экипаж, около двух недель назад застрявший в Мурманске без денег и билетов домой, благополучно вернулся во Владивосток и уже получил зарплату в размере $10 тысяч.
26.06 | 09:01 Решением Первомайского районного суда Владивостока вдова погибшего на судне «Сичемпион» моряка получит компенсацию морального вреда. Ответчик – ООО «Гранд Шиппинг» – должен выплатить сумму в размере 1 млн рублей.
25.06 | 09:02 С 6 по 10 июля 2015 года в России одновременно пройдут сразу две Недели действий против удобных флагов. Одна в портах Азиатско-Тихоокеанского региона, другая – в странах Черного моря.
24.06 | 17:38 Решением Дзержинского районного суда города Перми удовлетворены исковые требования машиниста электровоза Седых А.Ф. к ОАО «РЖД» о взыскании выплаты за разъездной характер работы и компенсации морального вреда.
24.06 | 09:02 Экипаж судна «Onyx Mahshahr» поблагодарили Российский профсоюз моряков за помощь, которую РПСМ оказывает в решение их проблем, и, убедившись, что профсоюз помогает, вступил в его ряды.
22.06 | 14:55 Россиянам, которые не выходят на работу из-за задержки зарплаты, работодатели будут обязаны ее начислять даже за время забастовки. Такой законопроект внесли в Госдуму, и его уже поддержало правительство.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: