АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.06 | 10:16

Чиновники предлагают сэкономить на «больничных» для молодых работников


Пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме предлагается выплачивать только отработавшим не менее 15 лет. С такой инициативой выступило Министерство труда и социального развития России.

По действующему законодательству, находящийся на «больничном» работник, имеющий стаж до пяти лет, получает 60 процентов его среднемесячного заработка. Трудовой стаж в 5-8 лет дает право на выплату 80 процентов, а свыше восьми лет – 100 процентов зарплаты.

Для снижения затрат Фонда социального страхования чиновники предлагают почти в два раза повысить стажевые пороги – выплачивать рассчитанное исходя из полной суммы средней зарплаты пособие по временной нетрудоспособности только отработавшим не менее 15 лет. Минимальную же сумму «больничных» (60 процентов) будут получать трудящиеся со стажем до восьми лет. «Предлагаемые законопроектом меры в перспективе будут способствовать устойчивости и сбалансированности финансовой системы Фонда социального страхования РФ в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности», – отмечают в ведомстве.

В Минтруда признают, что Конституционный суд России уже неоднократно указывал на возможность введения неблагоприятных для граждан изменений в законодательство только при определении разумного переходного периода на адаптацию. Поэтому снижать «больничные» чиновники предлагают поэтапно – начиная с 2016 года, стажевые пороги будут ежегодно увеличиваться на шесть месяцев. Полностью к новой модели расчета пособий по временной нетрудоспособности перейдут только к 2029 году. Такой подход позволит также не ухудшить положение тех, кто на сегодняшний день уже заработал необходимый для получения 100 процентов «больничных» стаж.

Вместе с тем еще в 2006 году Конституционный суд России признал недопустимым любую связь выплат «больничных» со стажем и дискриминацию молодых работников: «Размер страхового обеспечения, поставленный в зависимость от продолжительности непрерывного трудового стажа, объективно оказывается ниже у начинающих трудовую деятельность работников. При том, что они могут подвергаться заболеваниям, не менее тяжелым и длительным, чем лица, непрерывный трудовой стаж которых дает право на получение пособия в максимальном размере. И на время болезни они в той же мере нуждаются в страховом обеспечении в виде возмещения утраченного заработка», – констатировали служители Фемиды.

Но законодатели де-факто игнорировали эти обязательные выводы. Для расчета пособий по временной нетрудоспособности стали использовать общий стаж, не зависящий от наличия перерывов в работе (по ранее действующим правилам трудящийся вообще терял «непрерывный стаж», если не работал хотя бы полгода).

|
Источник: Фонтанка.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Российские профсоюзные новости
02.07 | 16:06 Работодателей обязали извещать соискателей, прошедших собеседование, о причинах отказа в приеме на работу в недельный срок. Соответствующие поправки в ст. 62 ТК РФ подписал 1 июля Владимир Путин.
02.07 | 12:58 За первое полугодие 2015 года РПСМ помог дальневосточным морякам вернуть более $1 млн. В профсоюзе отмечают возросшую активность моряков при отстаивании своих прав, а также желание трудящихся вступать в профсоюз.
01.07 | 10:45 29 июня в Екатеринбурге состоялся организованный профсоюзом «Университетская солидарность» митинг против назревающего сокращения преподавателей Уральского федерального университета.
01.07 | 09:02 Долг по зарплате перед членами экипажа буксира «Константин Бондаренко» выплатят в начале августа. На сегодняшний день компания-оператор погасила задолженность по зарплате за январь и май, и частично – за февраль.
30.06 | 18:14 В Москве состоялась встреча министра транспорта РФ Максима Соколова с лидерами общероссийских отраслевых профсоюзов, представляющих интересы работников морского и речного транспорта.
30.06 | 10:16 Пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме предлагается выплачивать только отработавшим не менее 15 лет. С такой инициативой выступило Министерство труда и социального развития России.
30.06 | 09:02 Обе дочери погибшего на судне «Сичемпион» моряка решением Первомайского районного суда Владивостока получат компенсацию морального вреда в размере 850 тысяч рублей каждая.
29.06 | 14:25 Дальневосточный экипаж, около двух недель назад застрявший в Мурманске без денег и билетов домой, благополучно вернулся во Владивосток и уже получил зарплату в размере $10 тысяч.
26.06 | 09:01 Решением Первомайского районного суда Владивостока вдова погибшего на судне «Сичемпион» моряка получит компенсацию морального вреда. Ответчик – ООО «Гранд Шиппинг» – должен выплатить сумму в размере 1 млн рублей.
25.06 | 09:02 С 6 по 10 июля 2015 года в России одновременно пройдут сразу две Недели действий против удобных флагов. Одна в портах Азиатско-Тихоокеанского региона, другая – в странах Черного моря.
24.06 | 17:38 Решением Дзержинского районного суда города Перми удовлетворены исковые требования машиниста электровоза Седых А.Ф. к ОАО «РЖД» о взыскании выплаты за разъездной характер работы и компенсации морального вреда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: