АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.06 | 09:01

Суд признал право вдовы на компенсацию


Решением Первомайского районного суда Владивостока вдова погибшего на судне «Сичемпион» (флаг РФ) моряка получит компенсацию морального вреда. Ответчик – ООО «Гранд Шиппинг» – должен выплатить сумму в размере 1 млн рублей.

Несчастный случай произошел при переходе Владивосток-Петропавловск-Камчатский. По пути следования в Японском море на мостик поступило сообщение от вахтенного механика о сильном задымлении в машинном отделении, затем сработали датчики пожарной сигнализации. На судне произошел прорыв углекислоты, взрыв и пожар.

Капитан объявил общесудовую пожарную тревогу. Один из членов экипажа на сбор не явился. Его тело нашли через 15 минут в просвете лаза на палубе. Медики установили, что смерть наступила от острого отравления продуктами горения.

Вдова моряка обратилась в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) за помощью в составлении и передаче искового заявления в суд. Она требовала от владельца судна возместить моральный вред. Женщина призналась, что тяжело переживает утрату.

Интересы семьи моряка в суде защищал адвокат Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Василий Савельев. Он руководствовался ст. 1079 ГК РФ, где говорится, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе транспортные средства, обязаны возместить вред, причиненный таким источником, если не будет доказано, что вред возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Несмотря на то, что дело выиграно, судебные разбирательства на этом не закончились. Впереди – рассмотрение вопроса выплаты компенсации детям.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

Российские профсоюзные новости
01.07 | 09:02 Долг по зарплате перед членами экипажа буксира «Константин Бондаренко» выплатят в начале августа. На сегодняшний день компания-оператор погасила задолженность по зарплате за январь и май, и частично – за февраль.
30.06 | 18:14 В Москве состоялась встреча министра транспорта РФ Максима Соколова с лидерами общероссийских отраслевых профсоюзов, представляющих интересы работников морского и речного транспорта.
30.06 | 10:16 Пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме предлагается выплачивать только отработавшим не менее 15 лет. С такой инициативой выступило Министерство труда и социального развития России.
30.06 | 09:02 Обе дочери погибшего на судне «Сичемпион» моряка решением Первомайского районного суда Владивостока получат компенсацию морального вреда в размере 850 тысяч рублей каждая.
29.06 | 14:25 Дальневосточный экипаж, около двух недель назад застрявший в Мурманске без денег и билетов домой, благополучно вернулся во Владивосток и уже получил зарплату в размере $10 тысяч.
26.06 | 09:01 Решением Первомайского районного суда Владивостока вдова погибшего на судне «Сичемпион» моряка получит компенсацию морального вреда. Ответчик – ООО «Гранд Шиппинг» – должен выплатить сумму в размере 1 млн рублей.
25.06 | 09:02 С 6 по 10 июля 2015 года в России одновременно пройдут сразу две Недели действий против удобных флагов. Одна в портах Азиатско-Тихоокеанского региона, другая – в странах Черного моря.
24.06 | 17:38 Решением Дзержинского районного суда города Перми удовлетворены исковые требования машиниста электровоза Седых А.Ф. к ОАО «РЖД» о взыскании выплаты за разъездной характер работы и компенсации морального вреда.
24.06 | 09:02 Экипаж судна «Onyx Mahshahr» поблагодарили Российский профсоюз моряков за помощь, которую РПСМ оказывает в решение их проблем, и, убедившись, что профсоюз помогает, вступил в его ряды.
22.06 | 14:55 Россиянам, которые не выходят на работу из-за задержки зарплаты, работодатели будут обязаны ее начислять даже за время забастовки. Такой законопроект внесли в Госдуму, и его уже поддержало правительство.
22.06 | 09:02 Судоходная компания «Ivory Bay» и Российский профсоюз моряков заключили коллективный договор для судна «40 let Pobedy». Переговоры об этом продолжались с конца 2014 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: