АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.03 | 09:02

Консультация с профсоюзом – самый надёжный способ избежать проблем


Всё, что касается трудоустройства, необходимо перепроверять. Если есть какие-либо сомнения, перед рейсом нужно обратиться в профсоюз за консультацией – это самый надежный способ избежать проблем в будущем. В этом убежден капитан Михаил Юрьевич Беляев – член Российского профсоюза моряков.

Михаил Беляев – выпускник Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С. О. Макарова (ЛВИМУ), в море более 40 лет, на случай полагаться не привык. Особенно, если это касается трудоустройства. «Здесь рисковать не стоит, – уверен капитан. – Предпочитаю действовать по принципу: доверяй, но проверяй».

Разговор с Михаилом Юрьевичем состоялся в офисе Балтийской территориальной организации профсоюза моряков (БТО РПСМ), куда он пришел за консультацией по поводу круинговых компаний.

– Меня интересует, прежде всего, те из них, которые проверенные, «не кинут», – пояснил моряк. – В интернете много всяких заманчивых предложений. Но не все они оправдывают связанные с ними ожидания. В ряде случаев оказывается, что капитаны не столь востребованы на судах определенной компании, зарплата оставляет желать лучшего, крюинги сами по себе не столь надежные и так далее. Специалисты профсоюза предоставили интересующую меня информацию, ответили на вопросы, дали дельные советы, которыми я обязательно воспользуюсь. Время потратил не зря, а с большой пользой для себя, поскольку выяснил всё, что хотел.

Михаил Юрьевич не разделяет позицию моряков, которые считают, что им ни к чему становиться членами профсоюза: дескать, и так проживут.

– Это заблуждение, – говорит капитан. – Я член национального профсоюза, который является неотделимой частью ITF (Международная федерация транспортных рабочих). Соответственно, мои права находятся под надежной защитой в портах по всему миру.

Несколько месяцев назад Михаил Юрьевич списался в Калининграде с судна под кипрским флагом. В ходе рейса возникли проблемы, которые были в штатном порядке урегулированы после обращения моряка за помощью в профсоюз.

В беседе с капитаном была также затронута тема морского образования, в частности, процедура дипломирования в России и других странах. В 2014 году Михаил Юрьевич продлевал свой рабочий диплом в Санкт-Петербурге. Компания компенсировала ему основные затраты.

– Но не всем морякам так везет, –  утверждает капитан. –  В общей сложности судоводителям приходится платить каждые 5 лет по 60-70 тыс. руб., тратить немало времени для получения необходимых квалификационных документов.

По мнению капитана, действующую систему дипломирования в России надо упрощать, принимая во внимание международные нормы и требования. Однако складывается впечатление, что в данном случае все делается с точностью до наоборот, без учета мнения работающих в море моряков.

– Я работал в смешанных экипажах, – поделился капитан. – Иностранные моряки рассказывали, что у них получаешь квалификационный документ, и он на всю жизнь! Почему у нас не так? Почему к нам предъявляются завышенные требования?

Действительно, даже в той же самой Украине, где и без того хватает проблем, о моряках не забывают. В конце февраля вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры Украины от 01.02.2016 года №39 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства инфраструктуры Украины», который направлен на упрощение процедуры дипломирования моряков в соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ) 1978 года.

Ознакомившись с основными положениями документа, совершенствующими порядок подтверждения квалификации моряков, выдачи квалификационных документов и т.п., Михаил Юрьевич отметил, что почти все из них идеально встроились бы в систему дипломирования в России.

В частности, полезны были бы следующие процедуры: 

– изъятие требований о повторной подготовке капитанов, палубной и машинной команды по функциям стандартов компетентности кодекса ПДНВ;

– переход на сокращенные виды подготовки и ликвидация части повторных подготовок персонала танкеров, судов, а также по функциям в чрезвычайных ситуациях при наличии подтвержденного стажа соответствующей работы на морских судах не менее 12 месяцев в течение последних 5 лет;

– прекращение проверки знаний в государственных квалификационных комиссиях лиц рядового состава, для которых кодексом ПДНВ не предусмотрены квалификационные требования.

– Свет в конце тоннеля мы увидим, когда государство возьмет ситуацию с морским образованием под должный контроль, – резюмирует моряк. – А то что у нас получается: учебные заведения выпускают классных специалистов. А где им работать, спрашивается? Ситуация с нашим торговым флотом сложилась катастрофическая. Считать достаточным количество судов, работающих сейчас под флагом России, нельзя. Вот и уходят наши ребята под иностранный флаг... 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
29.03 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Юрий Полторацкий»до сих пор не получили выплаты валютной части задолженности по зарплате, несмотря на обещания владельца судна «Sail Trade».
25.03 | 09:01 Азово-Донская территориальная организация РПСМ помогла шестерым морякам теплохода «Streamline» погасить задолженность по заработной плате.
24.03 | 13:00 В правительстве рассмотрят законопроект "О независимой оценке квалификации", предусматривающий формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы оценки квалификации на соответствие профстандартам.
24.03 | 09:02 Первомайский районный суд Владивостока вернул в прокуратуру резонансное уголовное дело об использовании рабского труда российских моряков, работавших на судах «SS Veles» и «SS ROSS».
22.03 | 10:18 Восемь месяцев пятеро членов экипажа судна из Евпатории «Тallas», которое сейчас стоит вблизи Стамбула, не могут сойти на берег из-за просроченных квалификационных документов. Морякам приходится выживать в тяжёлых условиях.
21.03 | 09:02 РПСМ: Всё, что касается трудоустройства, необходимо перепроверять. Если есть какие-либо сомнения, перед рейсом нужно обратиться в профсоюз за консультацией – это самый надежный способ избежать проблем в будущем.
18.03 | 18:34 В Москве завершил работу Совет РПСМ. Члены Совета, кроме прочего, обсудили вопросы, связанные с проведением VIII очередного съезда РПСМ, который в этом году совпадает с 25-летием профсоюза.
17.03 | 09:02 В Москве начал работу Совет РПСМ. В течение трех дней лидеры территориальных/региональных организаций обсудят положение дел на местах и поговорят о подготовке к очередному VIII съезду РПСМ.
10.03 | 13:30 В офис ДВРО РПСМ поступила очередная жалоба от моряков в связи с задержкой заработной платы. На этот раз письмо о помощи в получении задолженности было написано экипажем судна «Iman»
04.03 | 10:30 Андрей Коновал: В условиях многолетних переработок, инструмент депремирования — орудие произвола со стороны администрации клиник. Поэтому нет ничего удивительного, что весной можно ожидать новой волны протеста медиков.
02.03 | 18:08 Конституционный Суд РФ в очередной раз напомнил всем работодателям, что обязанность об индексации заработной платы на размер инфляции является общей и не зависит от формы собственности и вида управления.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: