АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.03 | 09:02

Морякам т/х «Юрий Полторацкий» до сих пор не выплатили зарплату


Члены экипажа теплохода «Юрий Полторацкий» (флаг России, ИМО 8986389) до сих пор не получили выплаты валютной части задолженности по зарплате, несмотря на обещания владельца судна «Sail Trade» (они же – «Kent Shipping»). Более того, как сообщает председатель Совета Азово-Донской территориальной организации РПСМ Леонид Глушак, такие же проблемы с выплатами есть на судах «SailQueen» и «Юсра».

«Юрий Полторацкий» более трёх месяцев стоит в Ростове-на-Дону. Сумма задолженности перед экипажем составляет более $100 тысяч. Моряки, опасаясь быть списанными с судна без денег, объявили акцию протеста. В настоящий момент на борту судна находится 10 моряков.

Проблемы с судовладельцем и у членов двух других экипажей – «Юсра» (флаг России, ИМО 8858702) и «SailQueen» (флаг России, ИМО 8884933). В профсоюз обратились два члена экипажа «SailQueen», которая находится в Новоазовске, с просьбой решить ситуацию, при которой морякам не платят уже в течение нескольких месяцев.

С экипажем «Юсры» судовладелец не может расплатиться с апреля прошлого года. «Юсра» сейчас  стоит в Астрахани, семь членов экипажа проводят акцию протеста. Долг по зарплате составляет примерно $200 тыс. Судно стоит на рейде с июля прошлого года.

РПСМ неоднократно предупреждал моряков о том, что к «Sail Trade» необходимо относиться с большой осторожностью по нескольким причинам. Во-первых, руководство практикует ведение двойной бухгалтерии, во-вторых, списывает работников без окончательного расчета и, в-третьих, распространяет, так называемый, «черный список» с именами моряков.

Об этих проблемах известно уже не первый год. Ранее российские и украинские моряки уже обращались в профсоюз, а также в МФТ (Международную федерацию транспортных рабочих) за помощью из-за невыплат денег. Точнее, рублёвую часть, прописанную в контракте, моряки могут получить – таким образом, компания формально соблюдает условия контракта. Однако выплат валютной – обещанной устно – части морякам, как показывают факты, приходится дожидаться месяцами.

Инспектор МФТ в порту Новороссийск Ольга Ананьина, которой приходилось работать с подобными обращениями, выделяла такую «примечательную особенность»: компания имеет привычку «не платить во время рейса и списывать моряков с долгами. Как правило, моряки сходят на берег, имея на руках депонентские справки, и после долгого ожидания заработанных денег начинают обращаться в профсоюз».

При этом, как отмечает Леонид Глушак, компания  так и не подписала коллективный договор с профсоюзом, хотя Конвенция о труде в морском судоходстве (MLC), которую ратифицировала Россия, говорит о том, что в трудовом контракте члена экипажа должна быть ссылка на коллективный договор, под которым работает конкретное судно.

Ситуация получается весьма скользкой: с одной стороны, законы Российской Федерации соблюдаются – выплаты по контракту производятся. Но большая часть, – валютная, – её моряки не видят. Вот и выходит, что компания с сомнительной репутацией, о которой известно уже не первый год, продолжает творить произвол в отношении моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
07.04 | 09:02 Уже несколько дней в порту Ростова-на-Дону моряки с судна «Паллада» борются за свои права, настаивая на выплате полной заработной платы, в то время как судовладелец хочет урезать выплаты на 30%.
06.04 | 10:26 Во Владивостоке после иска прокуратуры судовладельческая компания «Далитора Проджектс» выплатила двум членам экипажа судна «Angel A» задолженность по заработной плате в размере 500 000 рублей.
04.04 | 09:01 ДВРО РПСМ подвела итоги работы за первый квартал 2016 года. Морякам и членам их семей за этот период вернули около 500 000 долларов США невыплаченной заработной платы и компенсаций за утерю кормильцев.
01.04 | 12:20 На борту т/х «Юсра», находящегося на рейде №7 порта Астрахань, закончились запасы провизии и воды. Об этом сообщает председатель Совета Азово-Донской территориальной организации РПСМ Леонид Глушак.
31.03 | 10:35 Министерство труда России подготовило законопроект, который предусматривает возможность использовать листок нетрудоспособности в форме электронного документа.
29.03 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Юрий Полторацкий»до сих пор не получили выплаты валютной части задолженности по зарплате, несмотря на обещания владельца судна «Sail Trade».
25.03 | 09:01 Азово-Донская территориальная организация РПСМ помогла шестерым морякам теплохода «Streamline» погасить задолженность по заработной плате.
24.03 | 13:00 В правительстве рассмотрят законопроект "О независимой оценке квалификации", предусматривающий формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы оценки квалификации на соответствие профстандартам.
24.03 | 09:02 Первомайский районный суд Владивостока вернул в прокуратуру резонансное уголовное дело об использовании рабского труда российских моряков, работавших на судах «SS Veles» и «SS ROSS».
22.03 | 10:18 Восемь месяцев пятеро членов экипажа судна из Евпатории «Тallas», которое сейчас стоит вблизи Стамбула, не могут сойти на берег из-за просроченных квалификационных документов. Морякам приходится выживать в тяжёлых условиях.
21.03 | 09:02 РПСМ: Всё, что касается трудоустройства, необходимо перепроверять. Если есть какие-либо сомнения, перед рейсом нужно обратиться в профсоюз за консультацией – это самый надежный способ избежать проблем в будущем.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: