АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
26.03 | 20:05

Профсоюзы выбирают Pepsi и Coca Cola


Сегодня, 26 марта, председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских сообщил журналистам, что у профсоюзов есть серьезные вопросы к транснациональным компаниями, работающим в Свердловской области. В частности, по словам профсоюзного деятеля, ни в компании «Кока-Кола», ни «Пепси-Кола» нет того уровня социального партнерства, о чем договаривались с ними при вхождении их в Свердловскую область. При этом Ветлужских упомянул и встречу, которая проходила под председательством заместителя председателя правительства Свердловской области Галины Ковалевой, на которой говорилось о том, что необходимо предъявлять требования по выполнению социального партнерства к этим компаниям.

Высказывания профсоюзного лидера экспертный канал «УралПолит.Ru» попросил прокомментировать представителей обеих вышеназванных транснациональных компаний. Так, представитель компании «Пепси», уполномоченный по работе со СМИ Александр Шальнев, в разговоре с нашим корреспондентом первоначально даже не понял, что имеют в виду профсоюзы, когда говорят о социальном партнерстве. «Давайте вы уточните, что имеется в виду под социальным партнерством, и тогда я, наверно, продолжу разговор», – заявил представитель «Пепси». После того как корреспондент «УралПолит.Ru» пояснил, что есть социальное партнерство, Шальнев сухо отметил, что с этим в его компании все прекрасно. Не более многословными и открытыми для общения с прессой оказались основные конкуренты «Пепси», представители «Кока-Колы», которые затруднились оперативно найти ответ на поставленный экспертным каналом вопрос.

Отметим, что проблема социального партнерства является одним из важных компонентов трудовых отношений. Под понятием социального партнерства в соответствии с российским КЗОТ рассматривается система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

 



|
Источник: http://uralpolit.ru/
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость конфликт архив
Социальное партнёрство
05.04 | 12:01 Профсоюз работников пищевой промышленности и отраслевой Союз работодателей Финляндии заключили новый трехлетний договор.
05.04 | 09:31 Профсоюз угольщиков «Коргау» подписал новый коллективный договор с администрацией угольного департамента АО «Миттал Стил Темиртау».
30.03 | 22:41 Зарплата водителей автобусов Таллиннского автобусного объединения (ТАК) повысится на 10%.
28.03 | 12:38 МОТ, правительство Армении, конфедерация профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей подписали программу "Достойный труд".
27.03 | 15:55 Челябинские энергетики и «энергетический профсоюз» России заключили коллективный договор.
26.03 | 20:05 В компании «Кока-Кола» и «Пепси-Кола» нет социального партнерства.
23.03 | 14:30 Торговая сеть "Метро" не хочет присоединяться к профсоюзам.
23.03 | 09:31 Принят Новый коллективный договор компании "Северсталь".
23.03 | 06:08 Федерация профсоюзов Приморского края становится партнером Премии года в номинации «Социально-ответственный бизнес».
22.03 | 12:22 Акимат Павлодарской области, профсоюзы и предприниматели подписали соглашение о социальном партнерстве.
21.03 | 14:24 Заключено трехстороннее Соглашение между Правительством Ульяновской области, объединениями работодателей и Федерацией организаций профсоюзов области на 2007 – 2009 годы
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: