АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
28.01 | 10:15

Металлисты Кореи проявляют солидарность в тяжелые времена


Постоянные работники Samwoo Precision Industries, поставщика автомобильных комплектующих для индустриального комплекса в районе Сусонгу корейского города Тэгу, по очереди выходят в двухнедельные отпуска, чтобы помочь работникам с нестандартной занятостью и мигрантам сохранить рабочие места в период спада производства.

В большинстве случаев работники с нестандартной занятостью первыми теряют работу в сложные времена – и именно так происходит сегодня по всему миру. Однако члены одной из первичных организаций Корейского профсоюза металлистов (KMWU), 18 рабочих-мигрантов, преимущественно выходцев из Индонезии, и 40 постоянных работников приняли решение совместно нести тяготы, связанные с декабрьским решением компании сократить производство.

После того, как администрация завода объявила, что планирует сократить число временных работников, KMWU предложила альтернативный план, который должен помочь сохранить рабочие места. Его реализация началась 12 января. План подразумевает следующее:

· 40 постоянных работников предприятия разделятся на две группы, которые будут по очереди выходить в двухнедельные отпуска на протяжении последующих трех месяцев;

· компания получит возможность обратиться за правительственной помощью, предназначенной для предприятий, пытающихся сохранить рабочие места, несмотря на снижение объемов производства, что позволит находящимся в отпусках получать 80% своего заработка;

· таким образом, 18 временных работников, которые не могут рассчитывать на правительственную помощь, сохранят работу.

Солидарность постоянных и временных работников Samwoo в рамках KMWU показывает, что кампания «Одно предприятие – один профсоюз» начинает приносить плоды. Хотя на многих предприятиях рабочие с разной формой занятости по-прежнему объединены в рамках KMWU в отдельные первичные организации, в профсоюзе надеются, что пример Samwoo вдохновит и других.

Благодаря договорам, заключенным KMWU, рабочие-мигранты, которые наняты через агентства занятости и зачастую сталкиваются с нарушением своих самых основополагающих трудовых прав, теперь могут иметь равные со своими коллегами условия труда.

|
Источник: IMF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Профсоюзная солидарность
13.02 | 09:01 В Москве активисты левых организаций провели пикет солидарности с Херсонским машиностроительным заводом (фото).
11.02 | 17:09 В Перми состоится межрегиональная акция солидарности за права трудящихся в форме митинга у входа в Законодательное собрание Пермского края.
10.02 | 17:58 У посольства Украины в Москве пройдет акция солидарности с рабочими Херсонского машиностроительного завода.
09.02 | 11:42 Украина: 7 февраля в Херсоне рабочие нескольких предприятий провели марш солидарности. Акция протеста насчитывала до 2000 участников (фотоотчет).
29.01 | 11:56 У офиса «Трансмашхолдинга» на Озерковской набережной в Москве прошел пикет солидарности с уволенным председателем профсоюза на заводе «Центросвармаш».
28.01 | 10:15 Корея: Кампания KMWU «Одно предприятие - один профсоюз» помогает рабочим-мигрантам, столкнувшимся с угрозой увольнения.
27.01 | 09:19 В Москве состоится акция солидарности с профактивистами «Центросвармаша» (Тверь) и других предприятий. Пикет пройдет у офиса «Трансмашхолдинга».
23.01 | 09:41 В Тутаеве после митинга и перекрытия дороги были задержаны Алексей Шеповалов и Александр Воробьев. После задержания был составлен протокол.
19.01 | 15:35 Турция: Благодаря кампании международной солидарности, транспортники, которые были уволены субподрядчиками компании «Unilever», восстановлены в должности.
16.01 | 11:46 Латвия: Представители Союза свободных профсоюзов проведут пикет у здания литовского посольства в Риге.
23.12 | 17:44 Зимбабве: Международная солидарность имеет критическое значение для профсоюзного движения страны, заявляет активист.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: