АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
19.01 | 15:35

Победа профсоюза в борьбе за права трудящихся, уволенных субподрядчиками в Турции


Благодаря кампании международной солидарности, транспортники Турции, которые были уволены субподрядчиками компании «Unilever», или уже восстановлены в должности, или получили задолженность по зарплате и компенсацию.

79 работников, интересы которых представляет членская организация МФТ, профсоюз «TÜMTIS», сотрудники компаний «Çipa» и «Şimşek», субподрядчиков транснациональной корпорации «Unilever», были уволены в апреле прошлого года в ходе подрывной деятельности руководства, направленной против профсоюзов. Однако целенаправленная профсоюзная кампания заставила руководство изменить свою позицию. В результате 15 работников восстановлены в должности, а 64 человека, не желавшие возвращаться на работу, получили задолженность по зарплате и компенсацию. В ходе профсоюзной кампании проведены следующие мероприятия: лоббирование руководства корпорации «Unilever» с целью оказать давление на субподрядчиков корпорации; 191-дневный пикет трудящихся и солидарные акции профсоюзов во всем мире. Кроме того, МФТ, совместно с ICEM (Международной федерацией профсоюзов работников химической, энергетической, горнодобывающей и родственных отраслей), IUF (Международной федерацией профсоюзов работников пищевой, сельскохозяйственной отраслей, гостиниц, ресторанов, сферы обслуживания, табачной и родственных отраслей) и их турецкие филиалы привлекли к данной ситуации международное внимание. В ноябре МФТ подана жалоба в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию относительно подрывающей профсоюзы деятельности руководства корпорации «Unilever».

Комментируя достигнутый успех, Генеральный секретарь профсоюза TÜMTIS Гюрель Йильмаз сказал: «Именно международное давление помогло разрешить ситуацию. Совместное заседание МФТ, IUF и ICEM в Стамбуле, последующие митинги солидарности на линиях пикетов помогли морально поддержать бастующих».  
 
Мак Урата добавил: «Хотя мы выиграли дело о незаконном увольнении, мы должны продолжать поддерживать профсоюзы, чтобы обеспечить им право реально представлять интересы трудящихся, поскольку компании оспаривают такое право в суде. Мы должны также работать вместе с другими федерациями глобальных профсоюзов, чтобы искоренить любое антипрофсоюзное поведение руководства корпорации «Unilever» в любых других отраслях».

|
Источник: ITF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Турция: Три профсоюза совместно с представителями ICEM, IUF и МФТ укрепили свою решимость наращивать давление на руководство «Unilever»
Транспортные рабочие компании Unilever в Турции были уволены за вступление в профсоюз
Профсоюзная солидарность
09.02 | 11:42 Украина: 7 февраля в Херсоне рабочие нескольких предприятий провели марш солидарности. Акция протеста насчитывала до 2000 участников (фотоотчет).
29.01 | 11:56 У офиса «Трансмашхолдинга» на Озерковской набережной в Москве прошел пикет солидарности с уволенным председателем профсоюза на заводе «Центросвармаш».
28.01 | 10:15 Корея: Кампания KMWU «Одно предприятие - один профсоюз» помогает рабочим-мигрантам, столкнувшимся с угрозой увольнения.
27.01 | 09:19 В Москве состоится акция солидарности с профактивистами «Центросвармаша» (Тверь) и других предприятий. Пикет пройдет у офиса «Трансмашхолдинга».
23.01 | 09:41 В Тутаеве после митинга и перекрытия дороги были задержаны Алексей Шеповалов и Александр Воробьев. После задержания был составлен протокол.
19.01 | 15:35 Турция: Благодаря кампании международной солидарности, транспортники, которые были уволены субподрядчиками компании «Unilever», восстановлены в должности.
16.01 | 11:46 Латвия: Представители Союза свободных профсоюзов проведут пикет у здания литовского посольства в Риге.
23.12 | 17:44 Зимбабве: Международная солидарность имеет критическое значение для профсоюзного движения страны, заявляет активист.
19.12 | 14:05 У дилерского центра «ТагАЗ» прошел пикет солидарности с борьбой независимого профсоюза завода «ТагАЗ».
17.12 | 13:02 Венгерские и корейские профсоюзы провели акции в поддержку работников мясоперерабатывающих предприятий британской розничной сети Tesco.
17.12 | 09:35 В Москве на Чистых прудах прошел пикет солидарности с рабочими Иртышского химико-металлургического завода в поселке Первомайский.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: