АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
29.01 | 11:56

ТМХ, руки прочь от профсоюза!

Фотогалерея (2)

В среду у офиса «Трансмашхолдинга» на Озерковской набережной в Москве прошел пикет солидарности с уволенным председателем профсоюза МПРА на заводе «Центросвармаш» (Тверь) Дмитрием Кожневым. Несмотря на свою скромность по числу участников, акция привлекла внимание работников ТМХ, которому принадлежит тверской «Центросвар». И было почему. С момента увольнения разбирательство по поводу незаконных действий администрации предприятия приняло нешуточный оборот не только через судебные органы и прокуратуру, но и через широкую кампанию протеста.

По словам самого Дмитрия, Всероссийской конфедерацией труда (ВКТ) была направлена жалоба в Генпрокуратуру, и руководство «Центросвара» ощущает мощное давление, но вынуждено до конца отстаивать свои беззаконные решения. За последнее время администрация завода, ТМХ, местные власти и областная прокуратура получили уже сотни писем протеста, причем не только из России, но и других стран: от профсоюзников, левых активистов, депутатов местных советов и просто трудящихся из США, Англии, Фландрии (Бельгия), Швеции, Германии и даже далекой Боливии.

На вчерашнем пикете в Москве сотрудники «Трансмашхолдинга» интересовались дальнейшими действиями протестующих, и получили заверения в том, что кампания протеста будет продолжена всеми доступными средствами до тех пор, пока работодатель не начнет уважать рабочий профсоюз. Это тем более важно в условиях кризиса, когда на многих предприятиях первички МПРА и других активных профсоюзов сталкиваются с репрессиями и противодействием администрации.

Напомним, что 19 января был уволен с работы председатель первичной профсоюзной организации МПРА тверского ОАО «Центросвармаш» Д. А. Кожнев. Ранее администрация завода уже обращалась в профсоюзную организацию МПРА ОАО «Центросвармаш» и совет МПРА с просьбой дать согласие на увольнение Кожнева Д.А., однако получила аргументированный отказ. Тогда руководство предприятия решило действовать напролом, игнорируя действующее трудовое законодательство.

20 января на заводе начались репрессии против членов профсоюза МПРА. Внезапное увольнение Кожнева Д.А. связано с тем, что администрация совместно с официальным профкомом ФНПР планируют массированное наступление на права рабочих и урезание всех социальных гарантий, в чем профсоюз МПРА был серьёзной помехой. Однако члены независимого профсоюза планируют бороться против беззаконных действий руководства завода.

В то же время в Тольятти, на СП «Джи-Эм АвтоВАЗ», 20 января были уволены сразу 400 работников предприятия.

Поддержите уволенного профактивиста, отправьте письмо протеста:
http://socialism.ru/mpra-tver.

|
Источник: СоцСопр
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Москве состоится акция солидарности с профактивистами «Центросвармаша» (Тверь) и других предприятий. Пикет пройдет у офиса «Трансмашхолдинга»
Уволен с работы председатель первичной профсоюзной организации МПРА тверского ОАО «Центросвармаш» Д. А. Кожнев
Профсоюз МПРА на ОАО «Центросвармаш» жалуется на прессинг со стороны администрации предприятия
Тверь: Профсоюзная организация МПРА, созданная на «Центросваре» в декабре 2007 года, борется за трудовые права работников
Профсоюзная солидарность
18.02 | 11:20 Профсоюзы Гонконга поддерживают работников мясоперерабатывающих предприятий британской розничной сети Tesco.
13.02 | 09:01 В Москве активисты левых организаций провели пикет солидарности с Херсонским машиностроительным заводом (фото).
11.02 | 17:09 В Перми состоится межрегиональная акция солидарности за права трудящихся в форме митинга у входа в Законодательное собрание Пермского края.
10.02 | 17:58 У посольства Украины в Москве пройдет акция солидарности с рабочими Херсонского машиностроительного завода.
09.02 | 11:42 Украина: 7 февраля в Херсоне рабочие нескольких предприятий провели марш солидарности. Акция протеста насчитывала до 2000 участников (фотоотчет).
29.01 | 11:56 У офиса «Трансмашхолдинга» на Озерковской набережной в Москве прошел пикет солидарности с уволенным председателем профсоюза на заводе «Центросвармаш».
28.01 | 10:15 Корея: Кампания KMWU «Одно предприятие - один профсоюз» помогает рабочим-мигрантам, столкнувшимся с угрозой увольнения.
27.01 | 09:19 В Москве состоится акция солидарности с профактивистами «Центросвармаша» (Тверь) и других предприятий. Пикет пройдет у офиса «Трансмашхолдинга».
23.01 | 09:41 В Тутаеве после митинга и перекрытия дороги были задержаны Алексей Шеповалов и Александр Воробьев. После задержания был составлен протокол.
19.01 | 15:35 Турция: Благодаря кампании международной солидарности, транспортники, которые были уволены субподрядчиками компании «Unilever», восстановлены в должности.
16.01 | 11:46 Латвия: Представители Союза свободных профсоюзов проведут пикет у здания литовского посольства в Риге.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: