АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
10.02 | 17:58

Анонс акции солидарности с рабочими Херсонского машиностроительного завода


В четверг, 12 февраля, с 17 до 18 часов у посольства Украины в Москве по адресу: Леонтьевский переулок, д. 18, состоится акция солидарности с рабочими Херсонского машиностроительного завода. Проведение пикета согласовано с префектурой ЦАО. Призываем всех профсоюзников, рабочих и левых активистов, всех неравнодушных граждан принять участие в акции солидарности.

В Херсоне продолжается протест рабочих Машиностроительного завода (ХМЗ), которые 2 февраля осуществили захват административного корпуса предприятия. Работники завода решились на столь смелый шаг, показав пример для миллионов трудящихся, которые ежедневно терпят унижение и обман со стороны работодателей.

Одно из старейших промышленных предприятий Украины, некогда флагман сельскохозяйственного машиностроения, в 90-е годы переживал не лучшие времена. Быстро меняющиеся собственники стремились лишь обогатиться за счет рабочих, задержки зарплат стали нормой, а завод постепенно приходил в упадок. В 2006 году это положение довело одного из отчаявшихся рабочих до самоубийства.

В 2007 году у завода появился новый собственник - Александр Олейник, но погасить задолженности по зарплатам новый владелец опять-таки не посчитал своей обязанностью. Уже с марта 2008 года начались задержки зарплаты, а в сентябре её вовсе перестали выплачивать. В октябре завод перешел на «трёхдневку». В ноябре рабочим объявили о сокращениях, предложили подписать заявления об уходе. 20 января, придя на проходную, рабочие не обнаружили вывески и узнали о вывозе всей бухгалтерии.

Второго февраля рабочие создали Совет трудового коллектива и захватили административное здание завода. Новый орган самоуправления потребовал от собственника и государства погасить задолженности по зарплатам, национализировать предприятие, арестовать банковские счета Олейника, и обеспечить госзаказ на производство комбайнов. 7 февраля заводчане при поддержке других рабочих, студентов, левых активистов и жителей города провели марш протеста, в котором приняли участие около 1 тысячи человек.

Местные власти, похоже, напуганы таким развитием ситуации и не скупятся на обещания и подачки, однако рабочие совершенно справедливо им не доверяют.

Сегодня, когда десятки и сотни предприятий в России находятся в схожих условиях, когда миллионы людей теряют в зарплате, тысячи и вовсе лишаются работы, пример героической борьбы рабочих Херсона очень важен и для Украины, и Росиии. Пришла пора воспрять от спячки, отбросить иллюзии и начинать борьбу. Не надо ждать, пока дойдёт дело до сокращения зарплат, увольнений, закрытия предприятий. Бороться надо сегодня, пока не поздно, укреплять профсоюзы и другие структуры трудящихся, создавать новые. В этой борьбе трудящиеся могут рассчитывать не на власти, а на своих собратьев на других предприятиях, в других городах и странах, а также на студентов, пенсионеров и некоторые другие группы.

Мы - солидарны с рабочими Херсонского машиностроительного завода!

Деньги - производству, а не банкирам и спекулянтам, помощь - социально незащищенным!

Национализировать проблемные предприятия под контролем рабочих профсоюзов и других структур трудящихся!

Рабочие России, Украины и других стран - вместе против толстосумов и политиканов, ответственных за кризис!

Поддержите рабочих ХМЗ - распространяйте информацию, проведите акцию солидарности, отправьте письмо протеста:

Текст письма протеста

Нам стало известно о ситуации на Херсонском машиностроительном заводе. Работники этого предприятия не получают заработную плату с сентября. И этот факт возмутителен. Задолженность по зарплате составляет 4,5 млн гривен. Мы считаем протест работников справедливым и полностью обоснованным.

Мы солидарны с трудовым коллективом завода, захватившим предприятие. Задолженность по зарплате должна быть немедленно погашена. Также мы поддерживаем требование работников осуществить национализацию предприятия без компенсации собственнику и требование организации государством сбыта продукции завода. Данное нарушение прав рабочих является преступлением, и виновные должны ответить в соответствии с законом!

Адреса для протеста

Херсонская облгосадминистрация:
E-mail: vd-komp@oda.kherson.ua
Факс (0552) 26-36-02

Председатель
Силенков Борис Витальевич
Тел: (0552) 32-11-00

Собственник: ООО «Белоцерковский машиностроительный завод»
09107, Киевская обл., г. Белая Церковь, б-р 1 Мая, 13
(04463) 90733, (04463) 90733, (04463) 92734
Факс (04463) 51527

Председатель
Олейник Александр Анатольевич
тел./факс:+38 (0446) 39-07-33
e-mail: alex@bcmaz.com.ua

Генеральный директор
Баженов Игорь Александрович
тел./факс:+38 (0446) 39-07-33
e-mail: boss@bcmaz.com.ua

Адрес для писем солидарности

Поддержать рабочих в их нелегкой борьбе можно отправив письмо солидарности на электронный адрес: solydarity.ksmz@gmail.com

|
Источник: СоцСопр
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Захват завода в Херсоне. Хроника событий
Митинг рабочих Херсона и провокация охраны завода
Против рабочих Херсона пытаются возбудить уголовное дело
Украина: Обращение к жителям Херсона от рабочих Херсонского машиностроительного завода (фото и видео с митинга)
Акция протеста на Херсонском заводе станет круглосуточной
В Херсоне рабочие захватили завод
Украина: Около 300 рабочих Херсонского машиностроительного завода вышли на акцию протеста против невыплаты зарплаты с сентября 2008 года (фото)
Украина: Работники Херсонского машиностроительного завода пикетировали областную госадминистрацию
Профсоюзная солидарность
24.02 | 13:54 Израиль: Северный городок Хацор ха-Глилит на севере «закрыт» в знак солидарности с рабочими фабрики «При Галиль».
18.02 | 17:26 Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
18.02 | 11:20 Профсоюзы Гонконга поддерживают работников мясоперерабатывающих предприятий британской розничной сети Tesco.
13.02 | 09:01 В Москве активисты левых организаций провели пикет солидарности с Херсонским машиностроительным заводом (фото).
11.02 | 17:09 В Перми состоится межрегиональная акция солидарности за права трудящихся в форме митинга у входа в Законодательное собрание Пермского края.
10.02 | 17:58 У посольства Украины в Москве пройдет акция солидарности с рабочими Херсонского машиностроительного завода.
09.02 | 11:42 Украина: 7 февраля в Херсоне рабочие нескольких предприятий провели марш солидарности. Акция протеста насчитывала до 2000 участников (фотоотчет).
29.01 | 11:56 У офиса «Трансмашхолдинга» на Озерковской набережной в Москве прошел пикет солидарности с уволенным председателем профсоюза на заводе «Центросвармаш».
28.01 | 10:15 Корея: Кампания KMWU «Одно предприятие - один профсоюз» помогает рабочим-мигрантам, столкнувшимся с угрозой увольнения.
27.01 | 09:19 В Москве состоится акция солидарности с профактивистами «Центросвармаша» (Тверь) и других предприятий. Пикет пройдет у офиса «Трансмашхолдинга».
23.01 | 09:41 В Тутаеве после митинга и перекрытия дороги были задержаны Алексей Шеповалов и Александр Воробьев. После задержания был составлен протокол.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: