АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
15.04 | 10:18

IndustriALL возмущен угрозами смерти в Колумбии


Профсоюзы всего мира выражают солидарность с колумбийскими коллегами после того, как крайне правая военизированная группировка “Los Rastrojos” в публичном заявлении пообещала “охотиться и убивать” видных колумбийских профсоюзных деятелей.

На ряде ключевых горнодобывающих и обрабатывающих предприятий Колумбии сохраняются напряженные трудовые отношения. Есть все основания предполагать, что к расстрельному списку причастны влиятельные группы, которые выиграют в коллективных переговорах, если профсоюзы станут слабее. Соучастие на протяжении всего времени органов государственной власти в убийствах профсоюзных активистов, которое позволяет убийцам продолжать безнаказанно делать свое дело, должно быть подвергнуто осуждению самым решительным образом.

В 2012 году колумбийским профсоюзным активистам более 280 раз угрожали смертью, было совершено двадцать убийств. Только за три первых месяца 2013 года в Колумбии убиты четверо профсоюзных активистов.

В опубликованном 1 апреля расстрельном списке находится член Исполнительного комитета IndustriALL Президент Sintracarbon и глава совета членских профсоюзов IndustriALL в Колумбии Игор Диас. Диас и три его коллеги, чьи фамилии также включены в список, являются видными деятелями профсоюзного сообщества и более широкого демократического движения, которое борется за социальную справедливость. Активисту профсоюза Sintracarbon Эли Аррегосес Ибарре удалось выжить после совершенного на него покушения. 7 апреля двое мужчин на мотоцикле выстрелили в активиста на улице в городе Риоача.

IndustriALL также обеспокоен судьбой профсоюзных лидеров из других членских организаций, Sintrametal, Sintraelecol, Utramicol, USO, и коллег из национального центра CUT и партнерского профсоюза Sintramienergetica, поскольку их фамилии также находятся в “черном” списке.

Руководство IndustriALL выразило серьезную озабоченность по поводу нарушений прав профсоюзов в стране во время встречи с представителем миссии Колумбии при Организации Объединенных Наций, которая состоялась 4 марта в Женеве. Несмотря на заверения посла Колумбии в том, что правительство предпримет меры, на деле все выглядит иначе.

В “черном” списке помимо ряда профсоюзных активистов находятся правозащитники,  юристы, религиозные деятели и даже сенатор. Все они борются за социальную справедливость.

Напишите обращение на имя Президента Хуана Мануэля Сантоса и отправьте его по факсу  0057 1 596 0631.

|
Источник: Industriall
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзная солидарность
13.05 | 12:05 Межрегиональному объединенному рабочему профсоюзу «Защита», членской организации Конфедерации труда России, требуется ваша солидарность и поддержка!
13.05 | 09:43 Профорганизация МПРА на заводе «Фольксваген» в Калуге призывает все общественные организации, независимые профсоюзы и граждан, которым не безразлична борьба трудящихся, поддержать калужских рабочих.
30.04 | 18:45 Освобожденный в марте из колонии профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за 2013 год. Видео.
24.04 | 12:25 Нидерланды: Борьба членов нидерландского профсоюза FNV за достойные условия труда в компании «Unilever» завершилась подписанием соглашения, обеспечивающего сотрудникам ряд гарантий.
16.04 | 09:51 12 апреля в Санкт-Петербурге и 15 апреля в Москве профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России, провели акции солидарности с ижевскими врачами, которые со 2 апреля участвуют в «итальянской» забастовке.
15.04 | 10:18 Колумбия: Профсоюзы всего мира выражают солидарность с колумбийскими коллегами после того, как группировка «Los Rastrojos» пообещала «охотиться и убивать» видных колумбийских профдеятелей.
08.04 | 11:11 Ижевским работникам медицинских учреждений продолжающим со 2 апреля 2013 года «итальянскую забастовку» требуется солидарность! Видео.
02.04 | 09:02 США: Профсоюзы Центральной Америки – членские организации МФТ – провели акции протеста перед посольствами Гондураса в знак солидарности с докерами порта Пуэрто-Кортес.
19.03 | 10:12 РПСМ объявляет сбор средств для оказания помощи экипажу т/х «Нефтерудовоз-10М», который оказался в бедственном положении по вине недобросовестного судовладельца и вынужден бороться за свои трудовые права.
15.03 | 18:18 Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП: «Мы приветствуем освобождение из тюрьмы профлидера Валентина Урусова, которое стало результатом кампании КТР с участием национального и международного профдвижения, а также МОТ».
06.03 | 14:22 Профсоюзный лидер выходит на свободу! Победа профсоюзной солидарности! Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) принял решение об освобождении из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: