АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
15.03 | 18:18

МКП приветствует освобождение российского профсоюзного лидера Валентина Урусова

Шэрен Барроу

Международная конфедерация профсоюзов приветствует освобождение российского профсоюзного лидера Валентина Урусова из тюрьмы. В начале 2008 года Урусов, электрослесарь на горно-обогатительном комбинате и лидер профсоюза, был задержан за подложное хранение наркотиков. Однако его арест подозрительно совпал с подготовкой акции протеста в государственной алмазодобывающей компании «Алроса», в которой принимал участие и сам Урусов. Его приговорили к шести годам лишения свободы.

Дело Урусова было упомянуто в жалобе Конфедерации труда России в МОТ, также поддержанной Международной конфедерацией профсоюзов, глобальными профсоюзными федерациями IUF и IndustriAll. В ноябре 2012 года Комитет МОТ по свободе объединения открыто высказал требование о его освобождении. Ранее в этом месяце районный суд принял решение заменить оставшийся срок исправительными работами с выплатой 15% заработка в пользу государства.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП: «Мы приветствуем освобождение Валентина Урусова, которого активно поддерживало международное профсоюзное движение во время его заключения. Освобождение стало результатом кампании КТР с участием объединенных сил национального и международного профсоюзного движения, а также МОТ. То, что Россия отреагировала на рекомендации МОТ их реализацией, факт положительный. Но мы не должны забывать обстоятельства заключения Валентина. МКП продолжит поддерживать КТР в требовании пересмотра дела. Все обвинения с Урусова должны быть сняты».

|
Источник: ITUC
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

Валентин Урусов на свободе!
Суд принял решение об освобождении Валентина Урусова
Мировое профсоюзное движение поддержало номинацию Валентина Урусова на вручение премии Артура Свенссона
Валентин Урусов номинирован на премию Свенссона
«Достойный труд» и дело Валентина Урусова: тест на искренность
Рабочая борьба
Если не мы, то кто? Как добиться освобождения В.Урусова?
Одиночный пикет солидарности с Урусовым завершился задержаниями
Валентину Урусову отказано в УДО. Борьба продолжается
Валентин Урусов: возможно условно-досрочное освобождение
Свободу Валентину Урусову!
Освободить Валентина Урусова!
Валентин Урусов отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях подвергается давлению
Митинг солидарности: «Свободу Валентину Урусову!»
Европейские интеллектуалы потребовали освобождения профсоюзного лидера из тюрьмы
Международные организации требуют освобождения лидера «Профсвободы» Урусова
Валентин Урусов: «Несмотря ни на что, я не жалею, что выбрал этот путь»
Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Урусова
Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова
История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Профсоюзная солидарность
16.04 | 09:51 12 апреля в Санкт-Петербурге и 15 апреля в Москве профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России, провели акции солидарности с ижевскими врачами, которые со 2 апреля участвуют в «итальянской» забастовке.
15.04 | 10:18 Колумбия: Профсоюзы всего мира выражают солидарность с колумбийскими коллегами после того, как группировка «Los Rastrojos» пообещала «охотиться и убивать» видных колумбийских профдеятелей.
08.04 | 11:11 Ижевским работникам медицинских учреждений продолжающим со 2 апреля 2013 года «итальянскую забастовку» требуется солидарность! Видео.
02.04 | 09:02 США: Профсоюзы Центральной Америки – членские организации МФТ – провели акции протеста перед посольствами Гондураса в знак солидарности с докерами порта Пуэрто-Кортес.
19.03 | 10:12 РПСМ объявляет сбор средств для оказания помощи экипажу т/х «Нефтерудовоз-10М», который оказался в бедственном положении по вине недобросовестного судовладельца и вынужден бороться за свои трудовые права.
15.03 | 18:18 Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП: «Мы приветствуем освобождение из тюрьмы профлидера Валентина Урусова, которое стало результатом кампании КТР с участием национального и международного профдвижения, а также МОТ».
06.03 | 14:22 Профсоюзный лидер выходит на свободу! Победа профсоюзной солидарности! Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) принял решение об освобождении из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова.
01.03 | 12:45 Бельгия: Крупнейший мировой производитель строительного оборудования Caterpillar сократит 1 400 рабочих мест на заводе в бельгийском городе Шарлеру в связи со слишком высокими затратами на фоне ослабленной европейской экономики.
20.02 | 15:15 Российский профсоюз моряков направил обращения к Правительству и в Федеральный верховный суд Нигерии с призывом освободить российских моряков с теплохода «Myre Saedaiver».
19.02 | 11:10 Мексика: В стране стартовали "Дни протеста против нарушений прав трудящихся". Глобальный союз IndustriALL совместно с LabourStart начали кампанию по восстановлению незаконно уволенных лидеров мексиканского профсоюза Los Mineros.
14.02 | 13:15 Примите участие в Чемпионате мира по правам рабочих. Проявите солидарность - помогите нам заполнить стадион и показать Катару, что без соблюдения прав трудящихся Чемпионат мира по футболу в 2022 году не состоится.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: