АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.03 | 13:34

Украинской власти не выгодно выводить деньги из тени


Украинским олигархам не выгодно выводить деньги из тени и общественные организации совместно с профсоюзами должны активнее действовать чтобы защитить украинских рабочих. К такому выводу пришли сегоня в ходе круглого стола «Экономическая политика государства и социальная защита населения. Состояние и перспективы», который проходил в Федерации профсоюзов Украины, передает корреспондент E-NEWS.

 По словам заместителя главы ФПУ Сергея Украинца, в нашей стране большая проблема в сфере социальной и правовой ответственности государства перед человеком, а также в сфере социальной ответственности бизнеса. Он отметил, что положение вещей, при котором бизнес имеет огромные долги по зарплатам перед гражданами, означает, что «бизнес открыл возможность не брать кредит, а просто не платить людям».

 С.Украинец считает, что таким образом бизнес берет бесплатный кредит, поскольку, даже выплатив долг по зарплате, он ничего не возмещает за задержку. По его словам, сейчас бизнес задолжал рабочим около 1 млрд. грн. И  хотя в Украине предусмотрено за это уголовная и дисциплинарная ответсвенность, местные олигархи этого не боятся. Для решения проблемы А.Украинец предлагает сделать так, чтобы не платить зарплаты было не выгодно бизнесу. «Если не заплатил 1 млн., то это ему должно обойтись в 2 млн», - отметил он. Государство, считает представитель ФПУ, должно проследить за тем, чтобы должники выплачивали возмещение.

По мнению представителя корпорации стретегического консалтинга «Гардарика» Константина Матвиенко, бизнес и власть – это одно целое. Власти не выгодно детенизировать экономику, поскольку в ее составе одни олигархи, а им это не выгодно, посколько рабочие будут иметь больше возможностей, чтобы отстоять свои права. Решение проблемы он видит в том, чтобы профсоюзы и общественные организации просвещали рабочий класс, информируя его о своих правах и «осуществляли реальное силовое давление на работодателей – парламентариев–членов правительства, которые фактически монополизировали все политико-информационное пространство и экономику».

 

 



|
Источник: http://e-news.com.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
22.03 | 16:31 Силовики из структур центрального управления безопасности совместно с полицейскими учинили обыск помещений профсоюза ZCTU
22.03 | 16:15 Председатель областного совета профсоюзов Андрей Присяжный сообщил, что работникам Тернопольского комбайнового завода возвращен долг по заработной плате.
22.03 | 14:40 Съезд Белорусского Независимого профсоюза состоится 14 апреля.
22.03 | 14:16 Иностранные стороны подстрекают рабочих на противоправные действия, которые имели место одновременно в трех странах, включая ОАЭ, Катар и Бахрейн.
22.03 | 14:15 В Риге с 1 мая поднимают арендную плату в домах самоуправлений или плату за обслуживание на 69%.
22.03 | 13:34 Необходимо защитить украинских рабочих.
22.03 | 13:26 Профсоюз Сталелитейщиков США и компания Goodyear Tire and Rubber Co. достигли соглашения по ряду проблем.
22.03 | 12:53 Забастовка в Тартуском университете Эстонии.
22.03 | 11:12 Повышение зарплат у врачей Эстонии не будет.
22.03 | 10:52 25 июня конвейер на заводе в г. Норфолк, штат Вирджиния, будет остановлен.
22.03 | 10:42 В Луганске 943 потенциально опасных объектов угольной, металлургической, химической, энергетической промышленности.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: