АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.03 | 16:31

МФТ осуждает нападение на офис профсоюза в Зимбабве, организованное режимом Мугабэ


МФТ и МКП совместно выразили осуждение в связи с нападением на прошлой неделе силовиков на офис профсоюза, Конгресса профсоюзов Зимбабве (ZCTU).

Согласно информации МКП, силовики из структур центрального управления безопасности  совместно с полицейскими учинили обыск помещений профсоюза ZCTU, совершили нападение на трех его сотрудников и задержали начальника финансового отдела Галилео Чиребву. Хотя Чиребву затем и освободили, вероятно, были конфискованы материалы со списками имен профсоюзных активистов, организаторов и участников запланированной на 3 и 4 апреля двухдневной акции протеста.

Представители профсоюза ZCTU ведут переговоры с Министерством по труду в попытках найти выход из постоянно ухудшающегося экономического кризиса в стране. Предварительная трехсторонняя встреча состоялась 12 марта, с целью назначить и провести на следующий же день встречу с полным составом участников. Однако нападение на офис профсоюза сорвало планы и надежды на конструктивные переговоры.

В письме от 21 марта Президенту Роберту Мугабэ, которого СМИ обвиняют в организации недавних преследований активистов оппозиции после проведения ими 11 марта кампании под лозунгом “Спасем Зимбабве”, Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт осудил нападение на профсоюзы. Он также выразил осуждение фактов задержания сотрудников и жестокое обращение с Морганом Цвангираи, лидером движения за демократические перемены, и потребовал немедленного освобождения задержанных 11 и 13 марта без предъявления им каких-либо обвинений и возвращения всех конфискованных материалов профсоюза ZCTU. Он заявил, что необходимо прекратить вмешательство в дела профсоюзов.

Джо Катендэ, региональный секретарь МФТ по Африке, говорит: “Хотя правительство Президента Мугабэ придерживается крайне репрессивной политики в отношении всех тех, кто придерживается альтернативных мнений, вряд ли тем самым они добьются каких-либо положительных результатов путем подавления чисто профсоюзных программ”.

“На примере Зимбабве многие убедились, что даже за десять лет значительных демократических завоеваний в африканской стране не удается добиться устойчивой политической ситуации, истинно свободного и демократического общества. Давление международной профсоюзной общественности следует усилить, для восстановления в стране безопасной деятельности профсоюзов как основного компонента демократического общества”.


|
Источник: Itfglobal.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
24.03 | 18:42 Съезд, проходивший в Женеве 19-23 марта, не оставил без внимания ситуацию с правами профсоюзов в Беларуси.
23.03 | 21:32 Профсоюз университетских работников Греции объявил, что забастовка прекратится после 28 марта.
23.03 | 09:18 Началась бессрочная забастовка работников Центрального исполнительного комитета Гражданской партии "Пора".
23.03 | 06:21 Активистов профсоюза таксистов Тель-Авива обвиняют в мошенническом использовали анкеты-заявления о принятии в члены партии для того, чтобы помочь министру обороны.
23.03 | 00:01 Новое повышение зарплаты врачей не коснется выпускников Медицинского факультета Тартуского университета.
22.03 | 16:31 Силовики из структур центрального управления безопасности совместно с полицейскими учинили обыск помещений профсоюза ZCTU
22.03 | 16:15 Председатель областного совета профсоюзов Андрей Присяжный сообщил, что работникам Тернопольского комбайнового завода возвращен долг по заработной плате.
22.03 | 14:40 Съезд Белорусского Независимого профсоюза состоится 14 апреля.
22.03 | 14:16 Иностранные стороны подстрекают рабочих на противоправные действия, которые имели место одновременно в трех странах, включая ОАЭ, Катар и Бахрейн.
22.03 | 14:15 В Риге с 1 мая поднимают арендную плату в домах самоуправлений или плату за обслуживание на 69%.
22.03 | 13:34 Необходимо защитить украинских рабочих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: