АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.03 | 00:01

Будущие врачи не видят возможности остаться дома

В течение последних двух лет студентке медицинского факультета Гейди Раясте приходилось ассистировать лучшим хирургам-кардиологам Эстонии.

Медицинский факультет Тартуского университета весной закончат более ста выпускников, у которых за спиной — шесть лет учебы, а впереди — пять лет резидентуры. Новое повышение зарплаты врачей их не коснется.

«Идея переговоров о повышении зарплаты состояла в том, чтобы удержать молодых врачей в стране, а в результате получилось так, что в резидентуре они по-прежнему будут получать на руки 7000 крон», — говорит студентка шестого курса медицинского факультета Гейди Раясте.

«Многие стоят перед выбором, то ли здесь маяться еще пять лет, то ли перебираться за границу, где зарплаты в несколько раз выше», — добавляет она.

Шесть лет Раясте существовала на стипендию в 1200 крон, учебный кредит и на заработанные за лето деньги. Чтобы свести концы с концами, приходится подрабатывать на нескольких местах.

Последний экзамен
По мнению Раясте, резидент должен получать на руки не менее 13 000. Сейчас, работая без отпусков, он может увеличить свои доходы до 10 000 крон в месяц.

Гейди осталось сдать последний выпускной экзамен. Резидентуру она хотела бы пройти в отделении сердечно-сосудистой хирургии. Если ей это удастся, то она станет единственной женщиной-кардиологом в стране. Если, конечно, не уедет за границу.

Союз врачей Эстонии и профсоюз работников здравоохранения среднего звена заявили 13 марта, что обратятся в суд, чтобы защитить интересы своих членов, поскольку предложенный государственным примирителем проект соглашения по зарплате не охватывает врачей-резидентов и работников скорой помощи.

Достигнуто соглашение
Согласно соглашению, в этом году минимальная почасовая оплата труда врачей поднимется до 99 крон, сестер — до 52,50 и обслуживающего медперсонала — до 29 крон в час, что в пересчете на месячную зарплату составит 15 840, 8400 и 4640 крон.

Заработная плата врачей-резидентов составляет 10 128 крон в месяц и выделяется из госбюджета через Министерство образования и науки.

По словам консультанта Минобразованияа Айре Койк, расходы на зарплату резидентам были запланированы в прошлом году. «Новое соглашение было заключено совсем недавно, поэтому денег на повышение зарплаты резидентам нет», — сказала Койк.

Чтобы поднять минимальную почасовую зарплату резидентам до 99 крон, потребуется 21,3 миллиона крон. «Поскольку врачи-резиденты уже не студенты, зарплату им должно выделять Министерство социальных дел», — высказала Койк позицию министерства.

Государственный примиритель Хенн Пярн сообщил вчера, что считает процедуру примирения завершенной, так коллективный договор между правительством, Союзом больниц, Союзом медсестер и профсоюзом работников здравоохранения подписан.
 



|
Источник: Rus.postimees.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив
Мировые профсоюзные новости
26.03 | 07:00 В Венесуэле будет единая социалистическая партия. Политические партии и профсоюзы, не пожелавшие войти в нее, автоматически перейдут в оппозицию к правительству.
24.03 | 18:42 Съезд, проходивший в Женеве 19-23 марта, не оставил без внимания ситуацию с правами профсоюзов в Беларуси.
23.03 | 21:32 Профсоюз университетских работников Греции объявил, что забастовка прекратится после 28 марта.
23.03 | 09:18 Началась бессрочная забастовка работников Центрального исполнительного комитета Гражданской партии "Пора".
23.03 | 06:21 Активистов профсоюза таксистов Тель-Авива обвиняют в мошенническом использовали анкеты-заявления о принятии в члены партии для того, чтобы помочь министру обороны.
23.03 | 00:01 Новое повышение зарплаты врачей не коснется выпускников Медицинского факультета Тартуского университета.
22.03 | 16:31 Силовики из структур центрального управления безопасности совместно с полицейскими учинили обыск помещений профсоюза ZCTU
22.03 | 16:15 Председатель областного совета профсоюзов Андрей Присяжный сообщил, что работникам Тернопольского комбайнового завода возвращен долг по заработной плате.
22.03 | 14:40 Съезд Белорусского Независимого профсоюза состоится 14 апреля.
22.03 | 14:16 Иностранные стороны подстрекают рабочих на противоправные действия, которые имели место одновременно в трех странах, включая ОАЭ, Катар и Бахрейн.
22.03 | 14:15 В Риге с 1 мая поднимают арендную плату в домах самоуправлений или плату за обслуживание на 69%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: