АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.03 | 07:00

Уго Чавес объявил о создании Единой социалистической партии Венесуэлы


25 марта президент Венесуэлы Уго Чавес официально объявил о создании в стране Единой социалистической партии. Как провозгласил президент Венесуэлы, — Единая социалистическая партия, работа над созданием которой велась с декабря 2006 года, будет состоять из различных «фронтов» — рабочего, крестьянского, представителей других социальных слоев, объединенных целью «добиться полной победы Боливарианской революции в стране». «Нам не нужен объединенный фронт политических партий.

Сегодня стране необходима партия, в которой объединены фронты: рабочий, крестьянский, женский, студенческий. Партия «многорукая», но обладающая единым мозговым центром, одной головой. И не следует считать, что это будет моя голова. Направляет деятельность партии, «думает» единое руководство, избранное демократическим путем», — заявил Уго Чавес в воскресенье, в своей персональной программе «Алло, президент!», которая транслируется по каналам венесуэльского телевидения и радио. Об этом сообщает Национальное радио Венесуэлы (Radio de National).

При этом политические партии и профсоюзы, не пожелавшие прекратить самостоятельную деятельность и войти в новую партию, автоматически переходят в оппозицию к правительству. Данное положение распространяется также и на такие крупные политические организации, как, например, Коммунистическую партию Венесуэлы, движение “Podemos”, партию «Родина для всех».

Эти движения до сих пор считались союзниками президента и поддержали его на выборах в декабре 2006 года, хотя официально кандидатура Чавеса была выдвинута «Движением пятой республики» — коалицией небольших политических партий левой ориентации. Теперь Уго Чавес призвал эти движения к самороспуску с последующим вступлением их членов в ряды единой партии. «Я продолжаю призывать к единству во всем, и те, кто не желают этого, должны отойти в сторону под нашим кавалерийским натиском. Единство — абсолютно необходимо», — сказал, в частности, президент Венесуэлы. При этом он обрушился с резкой критикой на бывших союзников правительства, обвинив их в «стремлении вести собственную игру для того, чтобы не упустить своей частички власти в государстве и получать теплые места в «региональных правящих кабинетиках».

Торжественное принесение присяги первыми членами новой политической организации намечено на День независимости, отмечаемый в Венесуэле 19 апреля.

Уго Чавес был переизбран на пост президента Венесуэлы 3 декабря 2006 года и объявил стратегической целью своей администрации новый этап боливарианской революции, направленной на строительство социализма XXI века. Ранее он заявлял, что создаст «единую сильную, монолитную партию, базирующуюся на жесткой дисциплине», а также указал на необходимость реформировать конституцию, внести в нее положение, которое позволит действующему президенту участвовать в выборах неограниченное число раз.

По словам Чавеса, вторая фаза революции рассчитана на период 2007–2021 гг., и включает в себя социально–экономические преобразования «на основе социалистического способа производства», в том числе и масштабную национализацию электроэнергетической, нефтяной и телекоммуникационной отраслей, что должно способствовать превращению Венесуэлы в социалистическое государство. По его мнению, тема строительства социализма – на сегодня главная «повестка дня» для всей страны. Для того, чтобы помочь главе государства осуществить намеченные им преобразования, парламент Венесуэлы в начале этого года санкционировал введение в стране прямого президентского правления.



|
Источник: Gtmarket.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Мировые профсоюзные новости
27.03 | 08:22 Акции в поддержку пропавшего в Газе журналиста Би-би-си Алана Джонстона прошли в понедельник в Газе, Лондоне, Кабуле и Москве.
26.03 | 14:20 В Нарве ожидаются акции протеста работников.
26.03 | 13:55 Педагоги оказались шокированы спектаклем, на просмотр которого были приглашены своими профсоюзными лидерами.
26.03 | 12:12 Рабочие завода Bridgestone Australia требуют повышения зарплаты
26.03 | 08:46 Израиль: мошенничества в Национальном объединении профсоюзов.
26.03 | 07:00 В Венесуэле будет единая социалистическая партия. Политические партии и профсоюзы, не пожелавшие войти в нее, автоматически перейдут в оппозицию к правительству.
24.03 | 18:42 Съезд, проходивший в Женеве 19-23 марта, не оставил без внимания ситуацию с правами профсоюзов в Беларуси.
23.03 | 21:32 Профсоюз университетских работников Греции объявил, что забастовка прекратится после 28 марта.
23.03 | 09:18 Началась бессрочная забастовка работников Центрального исполнительного комитета Гражданской партии "Пора".
23.03 | 06:21 Активистов профсоюза таксистов Тель-Авива обвиняют в мошенническом использовали анкеты-заявления о принятии в члены партии для того, чтобы помочь министру обороны.
23.03 | 00:01 Новое повышение зарплаты врачей не коснется выпускников Медицинского факультета Тартуского университета.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: