АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.03 | 18:42

Съезд Международного союза пищевиков принял резолюцию в поддержку независимого профсоюзного движения в Беларуси


25-ый съезд Международного союза работников пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного обслуживания, общественного питания и смежных отраслей (IUF), проходивший в Женеве 19-23 марта, не оставил без внимания ситуацию с правами профсоюзов в Беларуси.

В последний день своей работы около 600 участников съезда из 125 стран мира единогласно проголосовали за текст предложенной профсоюзом работников агропромышленного комплекса Украины резолюции. «… Власти Беларуси проводят политику, направленную на ликвидацию независимого профсоюзного движения и недопущение отстаивания работниками своих трудовых, социально-экономических прав и интересов… В стране широко введена система, предусматривающая замену бессрочных трудовых договоров срочными, и превратившая большинство работников из постоянных во временные, что серьезно ухудшает их правовое положение», -- говорится в резолюции.

В документе также подтверждается решение Исполкома IUF об исключении Белорусского профсоюза работников АПК, входящего в ФПБ, как организации, утратившей свой демократический и независимый статус.

Резолюция призывает все международные организации и правительства стран и впредь оказывать постоянное давление на белорусские власти с тем, что они соблюдали общечеловеческие и демократические права, включая право на свободу объединения и право профсоюзов на защиту от вмешательства государства в их дела.

Перед делегатами съезда выступил председатель БКДП  Александр Ярошук. Его речь была горячо встречена участниками съезда.



|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
материалы по теме
Прямое обращение председателя БКДП Александра Ярошука
Мировые профсоюзные новости
26.03 | 14:20 В Нарве ожидаются акции протеста работников.
26.03 | 13:55 Педагоги оказались шокированы спектаклем, на просмотр которого были приглашены своими профсоюзными лидерами.
26.03 | 12:12 Рабочие завода Bridgestone Australia требуют повышения зарплаты
26.03 | 08:46 Израиль: мошенничества в Национальном объединении профсоюзов.
26.03 | 07:00 В Венесуэле будет единая социалистическая партия. Политические партии и профсоюзы, не пожелавшие войти в нее, автоматически перейдут в оппозицию к правительству.
24.03 | 18:42 Съезд, проходивший в Женеве 19-23 марта, не оставил без внимания ситуацию с правами профсоюзов в Беларуси.
23.03 | 21:32 Профсоюз университетских работников Греции объявил, что забастовка прекратится после 28 марта.
23.03 | 09:18 Началась бессрочная забастовка работников Центрального исполнительного комитета Гражданской партии "Пора".
23.03 | 06:21 Активистов профсоюза таксистов Тель-Авива обвиняют в мошенническом использовали анкеты-заявления о принятии в члены партии для того, чтобы помочь министру обороны.
23.03 | 00:01 Новое повышение зарплаты врачей не коснется выпускников Медицинского факультета Тартуского университета.
22.03 | 16:31 Силовики из структур центрального управления безопасности совместно с полицейскими учинили обыск помещений профсоюза ZCTU
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: