АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.03 | 21:32

Преподаватели университетов Греции согласились прекратить забастовку


Преподаватели греческих университетов прекратят забастовку, которая продолжается с начала 2007 года, объявил в пятницу профсоюз университетских работников Греции (POSDEP).

Забастовка будет прекращена после 28 марта - на это число запланированы очередные массовые выступления против реформы высшего образования, предлагаемой правительством.

Несмотря на то, что преподаватели согласились вернуться в аудитории, большая часть из примерно четырехсот факультетов греческих вузов по-прежнему "захвачена" бунтующими студентами, так что занятия там по-прежнему проводиться не будут.

Часть преподавательского и студенческого сообщества протестует против проекта изменения статьи 16 конституции Греции, которая объявляет высшее образование монополией государства. Бастующие считают, что с отменой этой статьи высшее образование коммерциализируется, а количество рабочих мест в университетах сократится.

Правительство не смогло провести конституционную реформу в парламенте, не собрав необходимого большинства. Однако был принят новый рамочный закон о высшем образовании, также непопулярный в университетской среде. Этот закон, в частности, устанавливает предельные сроки обучения в вузах и упрощает полиции доступ на территорию университетов, которые сейчас пользуются правом экстерриториальности.

Весенний семестр 2007 года по-прежнему так и не начинался в большинстве греческих высших учебных заведений. Студенческие протесты не ослабевают на протяжении нескольких месяцев.

В эти дни в Афинах проходит суд над сорока девятью участниками массовых беспорядков, которые произошли в ходе студенческой демонстрации 8 марта. Некоторым из подсудимых грозят различные сроки тюремного заключения за вандализм, нарушение общественного порядка, нападение на полицейских. Очередное заседание по этому делу состоится в понедельник.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
материалы по теме
Греческие университеты объявили недельную забастовку
Мировые профсоюзные новости
26.03 | 13:55 Педагоги оказались шокированы спектаклем, на просмотр которого были приглашены своими профсоюзными лидерами.
26.03 | 12:12 Рабочие завода Bridgestone Australia требуют повышения зарплаты
26.03 | 08:46 Израиль: мошенничества в Национальном объединении профсоюзов.
26.03 | 07:00 В Венесуэле будет единая социалистическая партия. Политические партии и профсоюзы, не пожелавшие войти в нее, автоматически перейдут в оппозицию к правительству.
24.03 | 18:42 Съезд, проходивший в Женеве 19-23 марта, не оставил без внимания ситуацию с правами профсоюзов в Беларуси.
23.03 | 21:32 Профсоюз университетских работников Греции объявил, что забастовка прекратится после 28 марта.
23.03 | 09:18 Началась бессрочная забастовка работников Центрального исполнительного комитета Гражданской партии "Пора".
23.03 | 06:21 Активистов профсоюза таксистов Тель-Авива обвиняют в мошенническом использовали анкеты-заявления о принятии в члены партии для того, чтобы помочь министру обороны.
23.03 | 00:01 Новое повышение зарплаты врачей не коснется выпускников Медицинского факультета Тартуского университета.
22.03 | 16:31 Силовики из структур центрального управления безопасности совместно с полицейскими учинили обыск помещений профсоюза ZCTU
22.03 | 16:15 Председатель областного совета профсоюзов Андрей Присяжный сообщил, что работникам Тернопольского комбайнового завода возвращен долг по заработной плате.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: