АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.06 | 14:17

В Беларуси бастовали механизаторы


43 механизатора сельского кооператива «Ворняны» Островецкого района Гродненской области 21 мая объявили забастовку и отказались выходить в поле. Протест был вызван незаконными увольнениями, невыплатами премий и урезанием зарплат, которые практикует нынешнее руководство СПК «Ворняны». Механизаторы требовали, чтобы председатель кооператива «Ворняны» Владислав Рук написал заявление об увольнении.

По мнению работников, методы управления Рука незаконны, так как председатель кооператива не занимается развитием предприятия, а предпочитает экономить средства за счет зарплат рабочих. Как сообщили механизаторы, к ним приезжал начальник Островецкого РОВД, заместитель управления сельским хозяйством Островецкого райисполкома и несколько человек в штатском. Они уговаривали рабочих прекратить забастовку и приступить к работе. Но люди не поверили чиновникам и продолжили акцию протеста.

23 мая забастовка была прекращена. Вечером того же дня в кооперативе прошло собрание, на котором присутствовали чиновники Островецкого райисполкома. Требования механизаторов выполнены не были. Более того, «зачинщиков» забастовки обещали уволить. «Людей запугали, вот и все. Вышли все на работу. А вчера на собрании чиновники вообще заявили, что мы должны быть благодарны, что нас не уволили… Председатель кооператива сказал, что во всем виноваты отдельные «бунтари», что на самом деле в кооперативе у нас все хорошо. Чиновники из райисполкома его поддержали. Сейчас работаем в ожидании увольнений самых активных из нас», – сообщили механизаторы.

«Благодаря вливаниям неслыханных масштабов властям Беларуси удавалось до сих пор решать проблемы села, в том числе и с выплатой зарплаты, хотя зарплата на селе почти в два раза ниже, чем в целом по народному хозяйству. Забастовка в «Ворнянах» свидетельствует, что возможности для продолжения такой политики практически исчерпаны. Пока сельское хозяйство будет оставаться в кабале командно-административной системы, ситуация может только ухудшаться, поэтому трудно ожидать, что сельчане будут получать за свой труд то, что они заслужили», – отметил Алесандр Ярошук, лидер Конгресса демократических профсоюзов Беларуси.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Забастовка механизаторов прекращена, но временно
Бастующим механизаторам угрожают увольнениями
В колхозах бастуют механизаторы
Мировые профсоюзные новости
14.06 | 13:20 В рамках сотрудничества между Украиной и США с марта 2000 года в Украине осуществляется программа шахтной безопасности и улучшения охраны труда.
14.06 | 10:37 Проблема легализации врачебных "конвертов" в Латвии вышла на новый уровень.
14.06 | 09:37 Лидер Профсоюза металлургов и горняков Украины считает, что зарплата должна расти на уровне 20-25%.
13.06 | 17:12 О том, как работают профсоюзы в Беларуси рассказали сопредседатель профсоюза радиоэлектронной промышленности и председатель профкома МАЗа. Выводы делайте сами.
13.06 | 16:19 На шахте "Краснодонугль" хотят справиться с акциями протеста.
13.06 | 14:17 Механизаторов, проводивших забастовку в кооперативе "Верояны", обещали уволить.
13.06 | 14:05 Администрация пивоварни «Швитурис» согласилась выполнить требования профорганизации и ввести более удобные для работников графики работы.
13.06 | 13:35 В Италии пенсионеры вышли на улицы с требованием повысить пенсии.
13.06 | 13:09 По факту выброса ядовитого вещества на "Полимире" может быть возбуждено уголовное дело.
13.06 | 13:03 Бессрочную забастовку объявили сегодня ночью около 12 тысяч работников наземных служб авиакомпании Indian, бывшей Indian Airlines.
13.06 | 12:57 Южноафриканское правительство и промышленность готовятся к самой масштабной в истории страны забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: