АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 13:37

Латвия: конверт для господина доктора


После выбора хирурга Валдиса Затлерса очередным президентом Латвии широко распространенный безнравственный обычай снова стал горячей темой. В этой стране пациенты украдкой передают врачам конверты, чтобы снискать их благосклонность и, возможно, ускорить проведение той или иной процедуры или манипуляции. В конвертах находится энная сумма наличными.

Даже главе государства пришлось признать, что он принимал "подарки от благодарных пациентов" и не платил с них налоги. Теперь Валдису Затлерсу предстоит их доплатить. Но спор продолжает развиваться: действительно ли конвертам, как считают в антикоррупционной общественной организации Delna, не место в общественном здравоохранении? Или нужно разрешить пациенту "благодарить врачей", как полагает министр здравоохранения Винет Велдре?

Прайс-лист: взятки
Подобная практика в Латвии – обычное явление. Однажды она уже стоила министру здравоохранения его должности. В 2003 году только что назначенный Арис Аудерс вынужден был отказаться от своего министерского поста, так как раньше, еще будучи врачом, он получил от своих пациентов более 50 тыс. евро. Аудерс пытался оправдаться тем, что в их сфере это обычная практика. До тех пор ответственные лица закрывали глаза на ситуации, когда врачи дважды получали деньги за одну и ту же работу. Среди пациентов даже ходили списки с негласными расценками: от 3 евро за прием до 1500 за операцию.

Когда недавно анестезиологи устроили забастовку, требуя повышения своей нищенской зарплаты, равной примерно 430 евро, правительство подсчитало, что на самом деле, благодаря деньгам в конверте, они получают втрое больше. Меж тем официальная средняя зарплата врачей была увеличена до 630 евро, но даже это не может удержать врачей в поликлиниках и больницах, потому как в Скандинавии они могут заработать в десять, а то и в двадцать раз больше. А для того, чтобы поднять зарплаты до европейского уровня, в латвийском бюджете денег не имеется.

Правда, в 2004 году тогдашний министр здравоохранения подготовил законопроект о запрете медперсоналу принимать "подарки". Но закон до сих пор так и не принят. "Пример эффективного врачебного лобби", – полагает глава Delna Алексей Лоскутов. Союз врачей хочет легализировать эти платежи. Более того, они должны быть освобождены от налогов, иначе "пациенты и медики почувствуют себя обманутыми".

Так далеко министр здравоохранения Латвии заходить не хочет. Такие доходы должны облагаться налогом. Но "благодарность должна быть разрешена", настаивает он. "В других странах это называлось бы коррупцией", – недовольно комментирует мнение министра Лоскутов.



|
Источник: InoPressa
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Алексей Лоскутов против "конвертов" для медиков
Мировые профсоюзные новости
21.06 | 09:43 С сегодняшнего дня Беларусь исключена из системы торговых преференций Евросоюза.
21.06 | 09:21 Забастовка сотрудников управления гражданской авиации в Израиле закончена.
21.06 | 08:12 Крупнейший в Великобритании профсоюз призвал своих членов к "социальному и экономическому бойкоту Израиля"
20.06 | 15:34 В Кыргызстане принята государственная Программа по улучшению охраны, безопасности и условий труда в сельском хозяйстве.
20.06 | 14:12 Deutsche Telekom и профсоюзы договорились.
20.06 | 13:37 Латвия: насколько благодарными могут позволить себе быть пациенты? Зарплата врачей увеличивается за счет денег, которые они получают непосредственно от больных.
20.06 | 12:56 Из-за забастовки израильские школьники остались без итоговых оценок.
20.06 | 12:40 Нигерийские профсоюзы объявили всеобщую забастовку.
20.06 | 12:04 В Украине хмельницкие перевозчики прекратили забастовку.
20.06 | 11:55 Доноры Беларуси начинают забастовку.
20.06 | 11:24 Череда забастовок в Израиле – "Дан" работает, почта бастует.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: