АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 15:34

Профсоюз АПК Кыргызстана реализует программу по улучшению охраны, безопасности и условий труда в сельском хозяйстве


В Кыргызстане принята государственная Программа по улучшению охраны, безопасности и условий труда в сельском хозяйстве на 2007-2009 годы. Она разработана совместно Министерством труда и социального развития, Конфедерацией работодателей и ЦК профсоюза работников АПК и направлена на решение проблем защиты жизни и здоровья работников сельскохозяйственной отрасли и повышение качества их жизни. Одно из главных действующих лиц, на которых возложена реализация госпрограммы, – Профсоюз АПК. В организации убеждены, что участие в программе позволит существенно увеличить членство.

После реформирования сельское хозяйство Кыргызской Республики столкнулось с серьезными проблемами. Как следует из постановления правительства, анализ состояния охраны, безопасности и условий труда в мелких частных хозяйствах, образовавшихся после развала колхозов и совхозов, выявил многие проблемы в организации и обеспечении защиты жизни и здоровья работников. В частности, не на всех предприятиях и в сельхозорганизациях проводятся медосмотры работающих во вредных и опасных условиях, на сельхозработах используются морально и физически устаревшие, изношенные техника и средства механизации, рабочие места не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, а тяжелую работу нередко выполняют женщины. В результате недостаточного финансирования ухудшается обеспечение работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты. Из-за того, что в Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана была ликвидирована служба охраны труда, в республике не осуществляется единая политика в области охраны и безопасности труда. Все это в совокупности привело к росту травматизма в сельском хозяйстве.

Профсоюз работников АПК был первым, кто не только забил тревогу, но и начал активно действовать. Еще в 2003 году благодаря титаническим усилиям организации Кыргызстан ратифицировал Конвенцию МОТ №184 «О безопасности и гигиене в сельском хозяйстве». Нынешняя программа – это новый рубеж, который преодолел профсоюз. «Эта программа разрабатывалась социальными партнерами – госинспекцией по труду, нашими работодателями. Но в основном документ разрабатывали мы совместно с МОТ и IUF», – рассказывает Кумушбек Мамбетов, председатель профсоюза АПК.

Появлению документа предшествовала огромная работа. Первым делом профсоюз провел в каждой сельской управе (а их в Кыргызстане ни много, ни мало – 460) семинары по охране труда в сельском хозяйстве. На семинарах были сформулированы основные проблемы сельхозработников и обозначены пути их решения. Огромными тиражами профсоюз распространял различные книги и брошюры по охране труда. Сейчас профорганизация намерена распространить пособие по безопасному применению агрохимикатов, разработанное МОТ и переведенное на кыргызский язык, а также различные плакаты по использованию агрохимикатов, предотвращению бруцеллеза.

Государственная Программа по улучшению охраны, безопасности и условий труда в сельском хозяйстве состоит из пяти глав и во всех ЦК профсоюза и сам профсоюз один из главных исполнителей. «Для профсоюза это реальная возможность работать среди людей, среди наших членов и реально защищать их. Мы проводили семинары, которые уже помогли нам в создании новых первичных профсоюзных организаций в частных мелких крестьянских хозяйств. Люди объединились, создали профсоюз и уплачивают взносы. Это первые шаги, но все равно, очень хорошие шаги», – считает Кумушбек Мамбетов.

Сейчас профсоюз намерен провести региональные семинары, на которых планируется подготовить преподавателей по теме использования агрохимикатов и противостояния бруцеллезу. Всего планируется подготовить около сотни преподавателей, которые в дальнейшем будут обучать мелких фермеров в различных уголках республики. Это позволит включить в профсоюзную орбиту десятки, а, может быть, сотни новых людей. «Мы обязательно используем эту возможность для создания новых организаций среди фермеров», – заявил лидер профсоюза АПК.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
21.06 | 12:50 Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук видит два пути развития событий после отмены Евросоюзом торговых преференций для Беларуси.
21.06 | 12:39 Профсоюзы Грузии протестуют против поправок в налоговый кодекс.
21.06 | 09:43 С сегодняшнего дня Беларусь исключена из системы торговых преференций Евросоюза.
21.06 | 09:21 Забастовка сотрудников управления гражданской авиации в Израиле закончена.
21.06 | 08:12 Крупнейший в Великобритании профсоюз призвал своих членов к "социальному и экономическому бойкоту Израиля"
20.06 | 15:34 В Кыргызстане принята государственная Программа по улучшению охраны, безопасности и условий труда в сельском хозяйстве.
20.06 | 14:12 Deutsche Telekom и профсоюзы договорились.
20.06 | 13:37 Латвия: насколько благодарными могут позволить себе быть пациенты? Зарплата врачей увеличивается за счет денег, которые они получают непосредственно от больных.
20.06 | 12:56 Из-за забастовки израильские школьники остались без итоговых оценок.
20.06 | 12:40 Нигерийские профсоюзы объявили всеобщую забастовку.
20.06 | 12:04 В Украине хмельницкие перевозчики прекратили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: