АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.06 | 12:50

БКДП: власть может предпринять брутальную атаку на независимые профсоюзы

Ярошук: скорее всего, власть сделает вид, что ничего не произошло

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук видит два пути развития событий после отмены Евросоюзом торговых преференций для Беларуси. По его мнению, белорусские власти могут возложить всю вину на независимые профсоюзы либо сделают вид, что ничего не произошло, и продолжат заявлять о выполнении Беларусью всех рекомендаций МОТ.

"Власть может предпринять брутальную атаку на независимое профсоюзное движение. И на самом деле существует соблазн, с нашей точки зрения,  объявить внутренними врагами независимые профсоюзы, внешними – Европейский союз, Международную организацию труда", - сказал Александр Ярошук.

Тем не менее, более вероятным глава БКДП считает второй вариант. По его мнению, белорусское руководство будет по-прежнему настаивать на выполнении Беларусью рекомендаций Международной организации труда и …скорее всего, власть сделает вид, что ничего не произошло.

При этом в дальнейшем на переговорах властей с МОТ, по мнению Александра Ярошука, "все-таки будет иметь место попытка каким-то образом ситуацию развести, не прибегая к насильственным методам по отношению к независимым профсоюзам. Потому что это уж больно чревато".

Как пояснил председатель БКДП, международные структуры могут воспользоваться для давления на Беларусь "и исключением из МОТ, и любыми другими экономическими рычагами". "Есть акции международной профсоюзной солидарности, есть различного рода бойкоты и очень-очень много еще чего в арсенале", - отметил Александр Ярошук.

В этой связи представитель независимых профсоюзов выразил уверенность, что белорусскому руководству все-таки придется выполнить требования МОТ.

"Конечно, перед ними труднейшая задача стоит, потому что совершенно очевидно, что рекомендации направлены не только на создание приемлемых условий для деятельности независимых профсоюзов, но они в значительной степени предполагают демократизацию всей политической системы страны", - считает Александр Ярошук.



|
Источник: Телеграф
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Белоруссия исключена из системы торговых преференций Евросоюза
Профсоюзы - школа широкого профиля
Европа лишила Беларусь торговых льгот
Посол Великобритании: торговые преференции могут вернуться к Беларуси
Беларусь и ЕС обсудили условия начала диалога
Потери от утраты преференций нужно компенсировать за счет Козика
Руководители двух международных профсоюзных объединений обвиняют ФПБ в фальсификации
Лидер Всероссийской Конфедерации труда призвал Лукашенко к честному диалогу с профсоюзами
Письмо президенту Республики Беларусь от президента Конфедерации труда России
Белорусские жалобы
Кому поверит международное сообщество – БКДП или ФПБ?
Белорусские профсоюзы обращаются к Европе
Еврокомиссия: освобождение Статкевича и Северинца не повлияет на исключение Беларуси из системы торговых преференций
Беларусь из МОТ пока не исключили, но попросили отказаться от нового законопроекта «О профсоюзах»
Исключат ли Беларусь из МОТ?
Мировые профсоюзные новости
21.06 | 18:21 Итальянские железнодорожники сегодня проведут забастовку.
21.06 | 17:32 Работники кондитерского комбината «Столичный» в Бишкеке создали профсоюз.
21.06 | 16:45 Беларусь: профсоюзного активиста жестоко избили за обращение в администрацию президента.
21.06 | 16:23 Профсоюз металлистов в Финляндии достиг соглашения с работодателями.
21.06 | 15:44 Польских врачей поддерживают учителя и горняки.
21.06 | 12:50 Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук видит два пути развития событий после отмены Евросоюзом торговых преференций для Беларуси.
21.06 | 12:39 Профсоюзы Грузии протестуют против поправок в налоговый кодекс.
21.06 | 09:43 С сегодняшнего дня Беларусь исключена из системы торговых преференций Евросоюза.
21.06 | 09:21 Забастовка сотрудников управления гражданской авиации в Израиле закончена.
21.06 | 08:12 Крупнейший в Великобритании профсоюз призвал своих членов к "социальному и экономическому бойкоту Израиля"
20.06 | 15:34 В Кыргызстане принята государственная Программа по улучшению охраны, безопасности и условий труда в сельском хозяйстве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: