АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
06.06 | 17:36

Лидер Всероссийской Конфедерации труда призвал Лукашенко к честному диалогу с профсоюзами

Лидер Всероссийской Конфедерации труда Борис Кравченко

Президенту Республики Беларусь
Лукашенко А.Г.

Уважаемый Александр Григорьевич,

21 июня 2007 года вступает в силу решение Европейского Союза об отмене в отношении Республики Беларусь действия льгот во внешней торговле в рамках Обобщенной системы тарифных преференций.

Это решение Европейского Союза способно существенным образом ухудшить экономическую ситуацию в целом ряде секторов экономики Республики Беларусь, уменьшить рентабельность многих предприятий.

Для десятков тысяч наемных работников, занятых в таких секторах как текстильная и легкая промышленность, а также в лесной отрасли, возникает серьезная опасность ухудшения социально-экономических условий жизни. Многие из этих работников столкнуться с реальной угрозой потери рабочих мест. Все это не может не вызывать обеспокоенности в профсоюзных организациях России.

Мы солидарны с наемными работниками Республики Беларусь. Имея ввиду традиционно прочные экономические связи наших стран, а также глубокую производственную интеграцию Российской Федерации и Республики Беларусь, мы осознаем, что решение ЕС окажет определенное негативное влияние на рабочие места и в нашей стране.

Однако данная обеспокоенность экономическими и социальными последствиями решения ЕС для наших стран не снимает с повестки дня основных вопросов, в связи с которыми и возникла сама проблема вывода Республики Беларусь из Обобщенной системы тарифных преференций.

Правительство Республики Беларусь проигнорировало результаты работы Комиссии по расследованию Международной Организации Труда. Данная Комиссия подтвердила факты несоблюдения Правительством Республики Беларусь Конвенции МОТ №т 87 о свободе ассоциации и защите права на организацию, а также Конвенции № 98 о праве на организацию и ведение коллективных переговоров.

Факты, приведенные Комиссией по расследованию, убедительно свидетельствуют о безответственной позиции Правительства Республики Беларусь в части соблюдения международных обязательств Вашей страны в области труда. Приведенная информация о фактах нарушений основополагающих прав работников не совместима с принципами правового государства. Они противоречат самой Конституции Республики Беларусь, а также тем базовым принципам, которые закладываются в основу построения Союзного государства между нашими странами.

В связи с этим от имени Всероссийской Конфедерации Труда (ВКТ) и ее членских организаций мы выражаем полную поддержку позиции Европейского Союза. В конечном итоге это решение направлено на создание элементов производственной демократии на предприятиях Республики Беларусь, закладку прочной основы для выполнения фундаментальных прав ее граждан. Оно будет способствовать формированию в Вашей стране подлинно независимых профсоюзных организаций, а также практике нормального взаимодействия участников производственных отношений.

Мы считаем, что решение Европейского Союза об отмене в отношении Республики Беларусь действия льгот во внешней торговле в рамках Обобщенной системы тарифных преференций может быть изменено только при одном условии. Это условие заключается в том, чтобы за оставшиеся до 21 июня дни Правительство Республики Беларусь предприняло четкие и неоднозначные шаги, направленные на реализацию рекомендаций Международной Организации Труда.

Мы заверяем Вас также, что международное профсоюзное сообщество продолжит пристально наблюдать за ситуацией, связанной с соблюдением базовых прав трудящихся в Республике Беларусь. В этой связи нами будут предприняты все необходимые меры, задействованы все доступные механизмы для нормализации условий деятельности настоящих профсоюзных организаций в Вашей стране.

Призываем Вас к честному и открытому диалогу с МОТ, Европейским Союзом, международным профсоюзным движением и белорусскими профсоюзами, во всем их многообразии, для разрешения непростой для Республики Беларусь ситуации.

Президент ВКТ
Кравченко Б.Е.

Автор: Кравченко Борис

|
Источник: ВКТ
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Письмо президенту Республики Беларусь от президента Конфедерации труда России
Белорусские жалобы
Совет БКДП принял заявление в связи с предстоящим вступлением в силу решения Евросоюза об отзыве торговых преференций для Беларуси
Кому поверит международное сообщество – БКДП или ФПБ?
Белорусские профсоюзы обращаются к Европе
Еврокомиссия: освобождение Статкевича и Северинца не повлияет на исключение Беларуси из системы торговых преференций
Беларусь из МОТ пока не исключили, но попросили отказаться от нового законопроекта «О профсоюзах»
Исключат ли Беларусь из МОТ?
Профсоюзная солидарность
27.06 | 15:46 Молодежное леворадикальное движение "Вперед!" провело в Москве пикет в поддержку рабочих завода "Михайловцемент".
27.06 | 13:36 Польские врачи, медсестры и шахтеры солидарны в протесте.
21.06 | 15:44 Польских врачей поддерживают учителя и горняки.
20.06 | 08:23 Сторонник коалиции "Другая Россия" получил штраф в 10 тысяч рублей за солидарность с рабочими Уральского алюминиевого завода.
20.06 | 07:30 Письмо В.В. Путину от Генерального секретаря МФТ Дэвида Кокрофта о нападении на профсоюзного лидера докеров в Калининграде.
06.06 | 17:36 Лидер Всероссийской Конфедерации труда Борис Кравченко призвал Лукашенко к честному диалогу с профсоюзами.
06.06 | 17:30 КТР уверенна в том, что решение проблемы восстановления Республики Беларусь в системе таможенных преференций возможно только при выполнении Рекомендаций Комитета по расследованию МОТ.
01.06 | 18:07 Забастовка, намеченная в «Кургантехэнерго», отменена, однако состоялся стихийный митинг рабочих на заводе.
31.05 | 12:06 В Москве состоится пикет солидарности с рабочими ООО «Кургантехэнерго».
28.05 | 18:28 В Петербурге состоится пикет в поддержку свободного профсоюза на заводе «Дженерал Моторс» в Тольятти.
17.05 | 11:32 В Нижнем Новгороде состоится пикет в защиту автопроизводителей.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: