АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
31.05 | 12:06

Забастовка в Кургане, пикет солидарности в Москве


1 июня в 15.00 около офиса РАО "ЕЭС" (проспект Вернадского, д.101, корп.3, м. «Юго-Западная») пройдет пикет солидарности с рабочими ООО «Кургантехэнерго», которые в этот день намерены начать забастовку. В пикете  примут участие активисты, РРП, профсоюза «Защита Труда», СД «Вперед», Совета Рабочих Москвы и других левых и рабочих организаций.

С 1 июня начнётся забастовка работников предприятия ООО «Кургантехэнерго», бывших работников Курганской ТЭЦ. Требования рабочих – немедленное повышение зарплаты примерно на 35%, создание человеческих условий на рабочих местах.

С 1 февраля 2007 года у работников предприятия ОАО «Курганэнергоремонт» были отняты их рабочие места на Курганской ТЭЦ. Официальная причина, по которой три десятка работников выброшены за ворота – предприятие якобы не выиграло тендер по ремонту и обслуживанию энергооборудования Курганской ТЭЦ на двух участках – по ремонту арматуры котельного цеха и высоковольтной лаборатории электроцеха. На самом деле, участие компании в тендерах на ремонт оборудования Курганской ТЭЦ – это лишь видимость создания конкурентной среды, ведь настоящие хозяева ОАО «Курганэнергоремонт», ООО «Кургантехэнерго», да и самой Курганской ТЭЦ – это одни и те же лица.

Истинная причина, по которой работники незаконно лишены возможности трудиться – дискриминация рабочих работодателем по принадлежности к профсоюзу. Все работники, выброшенные «хозяином» за ворота – активисты независимого рабочего профсоюза «Защита».

Эти противоправные действия продолжается уже четвёртый год. Незаконное увольнение лидера профсоюза, шантаж и угрозы в адрес рядовых членов профсоюза, попытки возбудить уголовные дела в отношении членов профкома по сфабрикованным обстоятельствам, незаконные дисциплинарные взыскания и многое другое - всё это делается при полном бездействии органов исполнительной власти города и области, прокуратуры города Кургана и Курганской области, государственной инспекции труда в Курганской области.

Бездействие Администрации области, областной и городской прокуратуры весной прошлого года уже приводили к голодовке протеста работников ОАО «Курганэнергоремонт», членов профсоюза «Защита».



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Забастовка на Курганской ТЭЦ: «привет Чубайсу!»
На “Кургантехэнерго” будут бастовать
Первое «спасибо» Чубайсу от рабочих
"Кургантехэнерго" готово к забастовке
Профсоюзная солидарность
20.06 | 08:23 Сторонник коалиции "Другая Россия" получил штраф в 10 тысяч рублей за солидарность с рабочими Уральского алюминиевого завода.
20.06 | 07:30 Письмо В.В. Путину от Генерального секретаря МФТ Дэвида Кокрофта о нападении на профсоюзного лидера докеров в Калининграде.
06.06 | 17:36 Лидер Всероссийской Конфедерации труда Борис Кравченко призвал Лукашенко к честному диалогу с профсоюзами.
06.06 | 17:30 КТР уверенна в том, что решение проблемы восстановления Республики Беларусь в системе таможенных преференций возможно только при выполнении Рекомендаций Комитета по расследованию МОТ.
01.06 | 18:07 Забастовка, намеченная в «Кургантехэнерго», отменена, однако состоялся стихийный митинг рабочих на заводе.
31.05 | 12:06 В Москве состоится пикет солидарности с рабочими ООО «Кургантехэнерго».
28.05 | 18:28 В Петербурге состоится пикет в поддержку свободного профсоюза на заводе «Дженерал Моторс» в Тольятти.
17.05 | 11:32 В Нижнем Новгороде состоится пикет в защиту автопроизводителей.
15.05 | 12:30 В Москве 14 мая прошёл пикет у Представительства Краснодарского края при Правительстве РФ в знак солидарности с Первичной профсоюзной организацией докеров ОАО "НМТП" РПД (КТР).
11.05 | 12:12 В Москве у представительства Краснодарского края состоится пикет солидарности с профсоюзом докеров.
05.05 | 15:40 Во всех крупнейших портах Российской Федерации 4 мая 2007 года прошла акция солидарности с докерами ОАО "НМТП" под лозунгом «Нет нарушениям прав профсоюзов!».
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: