АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.06 | 15:15

Руководители двух международных профсоюзных объединений обвиняют ФПБ в фальсификации


Генеральные секретари Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) Гай Райдер и Джон Монкс обвинили Федерацию профсоюзов Беларуси (ФПБ) в фальсификации подписей под обращениями профсоюзных организаций к Евросоюзу и Международной организации труда (МОТ). Об этом говорится в совместном письме Г.Райдера и Дж.Монкса к комиссару по торговле Евросоюза Питеру Мандельсону. Копию письма передал старший советник генсекретаря ЕКП Том Дженкинс.

Авторы письма информируют, что в мае 2007 года "подконтрольная правительству Лукашенко ФПБ" призвала профсоюзы всех стран высказать протест против решения Совета ЕС об отмене торговых преференций для Беларуси в связи с грубыми нарушениями прав независимых белорусских профсоюзов и подписать соответствующее обращение. "Правительство таким образом надеется убедить МОТ проинформировать ЕС, что ситуация в Беларуси улучшилась и решение необходимо отменить", — говорится в письме.

В конце мая ФПБ сообщила, что это обращение федерации поддержали профцентры 16 государств, в том числе Международное объединение профсоюзов металлистов (МОП металлистов объединяет отраслевые профсоюзы России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана и Грузии). Однако эту информацию опроверг председатель МОП металлистов Николай Шатохин. ФПБ, в свою очередь, объяснила произошедшее "технической ошибкой".

"Мы информируем вас о происходящем, чтобы вы были предупреждены о мошенничестве ФПБ, особенно учитывая тот факт, что вы контактируете с государствами, многие из которых не понимают, что данное обращение не является подлинным, — говорится в письме Г.Райдера и Дж.Монкса к еврокомиссару. — Вам также полезно будет оценить то, как далеко готово пойти правительство Лукашенко во избежание отмены торговых преференций".

Как сообщил Т.Дженкинс, 29 мая в Еврокомиссию было передано заключение Административного совета МОТ по Беларуси. "Еврокомиссия обнаружила, что Беларусь все еще не выполняет своих обязательств как член МОТ и нет никакого прогресса в сфере уважения прав профсоюзов. Поэтому нет никаких оснований для отмены решения по исключению Беларуси из Генеральной системы преференций", — отметил Т.Дженкинс.

В ФПБ письмо Г.Райдера и Дж.Монкса пока не комментируют.



|
Источник: БелаПан
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Лидер Всероссийской Конфедерации труда призвал Лукашенко к честному диалогу с профсоюзами
Письмо президенту Республики Беларусь от президента Конфедерации труда России
Белорусские жалобы
Совет БКДП принял заявление в связи с предстоящим вступлением в силу решения Евросоюза об отзыве торговых преференций для Беларуси
Кому поверит международное сообщество – БКДП или ФПБ?
Белорусские профсоюзы обращаются к Европе
Еврокомиссия: освобождение Статкевича и Северинца не повлияет на исключение Беларуси из системы торговых преференций
Беларусь из МОТ пока не исключили, но попросили отказаться от нового законопроекта «О профсоюзах»
Исключат ли Беларусь из МОТ?
Мировые профсоюзные новости
07.06 | 18:50 Работники таможенной и финансовой служб Министерства финансов Польши собираются провести забастовку.
07.06 | 18:10 В столице пакистанской провинции Панджаб - Лахоре, проходит митинг против указа об усилении государственного контроля над масс-медиа.
07.06 | 18:05 Национальный форум профсоюзов Украины выступает против введения системы почасовой оплаты труда в сегодняшних условиях.
07.06 | 15:41 В Эстонии продают суда с аукциона, чтобы морякам выплатить долги по зарплате.
07.06 | 15:26 После длившегося четыре дня противостояния и пикетов местной общественности, профсоюз моряков Австралии подписал с фрахтователями сухогруза «Capo Noli» договор.
07.06 | 15:15 Руководители двух международных профсоюзных объединений обвиняют Федерацию Профсоюзов Белоруссии в фальсификации.
07.06 | 14:21 В Польше работники гипермаркетов начали "итальянскую забастовку".
07.06 | 14:12 Израиль: назначенная на сегодня 7 июня, забастовка в аэропорту Бен-Гуриону отменена.
07.06 | 13:53 Профсоюзы Huta Czestochowa поставили ультиматум "Индустриальному союзу Донбасса".
07.06 | 13:37 Белорусия: кому выгодна нелегальная работа и последствия «безналоговой» зарплаты сегодня?
07.06 | 13:27 Депутаты Беларуси приняли законопроект об охране труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: