АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.06 | 13:27

Депутатский корпус принял в первом чтении законопроект об охране труда


Палата представителей приняла сегодня в ходе сессии в первом чтении законопроект "Об охране труда".

Как отметил министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик, документ устанавливает право на охрану труда не только работающих по трудовым договорам, но и граждан привлекаемых к труду по иным основаниям. Он добавил, что это новый нормативный акт, ранее в Беларуси отдельного закона об охране труда не было.

По статистике, ежегодно в нашей стране более 4 тыс. человек получают травмы на производстве. Более 40% несчастных случаев происходит из-за неумения руководителями организовать безопасное производство, подчеркнул Владимир Потупчик.

Согласно законопроекту, работающий имеет право на безопасные условия труда, необходимые средства индивидуальной защиты при выполнении функций, требующих их применения. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, получение достоверной информации об условиях труда, существующем риске нанесения вреда здоровью и о компенсациях. Предусматривается возможность отказа от работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья.

Документ регламентирует обязательность создания служб охраны труда на всех уровнях управления и определяет их полномочия. В проект включена статья, предусматривающая необходимость соблюдения требований безопасности труда при проектировании и строительстве объектов производственного назначения, обязательность при их приемке заключений со стороны органов Госнадзора.

В законопроекте определены полномочия органов государственной власти и управления в обеспечении охраны труда, расширен круг работников, имеющих право на охрану труда, определены обязанности в этой сфере юридических и физических лиц.



|
Источник: Белта
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
07.06 | 15:15 Руководители двух международных профсоюзных объединений обвиняют Федерацию Профсоюзов Белоруссии в фальсификации.
07.06 | 14:21 В Польше работники гипермаркетов начали "итальянскую забастовку".
07.06 | 14:12 Израиль: назначенная на сегодня 7 июня, забастовка в аэропорту Бен-Гуриону отменена.
07.06 | 13:53 Профсоюзы Huta Czestochowa поставили ультиматум "Индустриальному союзу Донбасса".
07.06 | 13:37 Белорусия: кому выгодна нелегальная работа и последствия «безналоговой» зарплаты сегодня?
07.06 | 13:27 Депутаты Беларуси приняли законопроект об охране труда.
07.06 | 11:24 Британские журналисты подписали петицию против бойкота израильских товаров.
07.06 | 10:15 Бортпроводникам авиакомпании Alitalia повысят зарплату.
07.06 | 08:12 Работники аэропорта Бен-Гурион объявили забастовку.
06.06 | 18:22 Забастовка польских врачей имеет шанс стать бессрочной.
06.06 | 18:14 Муниципалитеты Израиля прекратили выплачивать зарплаты своим сотрудникам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: