АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
20.06

Профсоюзы - школа широкого профиля


Премьер-министр Сергей Сидорский, совершая рабочую поездку по Витебской области, заявил, что «правительство уже готово к внешним вызовам, которые нам преподносят». Тем самым он дал четко понять недругам, что Совмин не уступит нажиму ЕС, грозящего отменить с 21 июня торговые преференции, и приготовил на этот случай новые варианты диверсификации экспорта.

В чудодейственности изобретенных правительством вариантов можно не сомневаться. Достаточно взглянуть на величину белорусского пассивного сальдо внешней торговли товарами, лихо преодолевшего рубеж в $1 млрд., чтобы пропало всякое желание обсуждать эту тему с премьером, заряженным безудержным оптимизмом. Гораздо труднее понять, зачем руководство республики вообще вдруг надумало причесывать профсоюзное движение, рискуя попасть под европейские экономические санкции в то время, когда в стране царил потребительский бум и трудоспособное население было занято не забастовками, а удовлетворением постоянно растущих потребностей. Найти объяснение и даже простую историческую аналогию такому решению трудно.

Справка: Прошло пять лет с тех пор, как Международная организация труда инициировала исключение республики из Общей системы преференций, но правительство так и не выполнило двенадцать рекомендаций. Теперь, когда льготы отменены, на Беларусь будут распространяться стандартные импортные пошлины, размер которых на 3% больше. По данным ЕС, решение затронет примерно 10% белорусского экспорта в ЕС.

Как известно, Александр Лукашенко позиционирует белорусскую экономику как социально-рыночную модель, берущую все лучшее из опыта Швеции и Германии. В то же время в Беларуси еще не раздают бесплатно лекарства, как в Швеции, хотя по уровню налогообложения страна уже догнала шведов и обошла немцев. Но в этих странах не запрещают забастовки, не разгоняют независимые профсоюзы и не национализируют их собственность, как во времена третьего рейха, вождь которого проповедовал автаркию и милитаризацию экономики.

Тогда рабочих объединили в «Немецкий трудовой фронт», но при этом их не лишили льготных или бесплатных путевок в санатории. Наоборот, немецким трудящимся была предложена сравнительно высокая и стабильная зарплата (в качестве компенсации за утраченные права), а также новая организация «Сила через радость», призванная заботиться об отдыхе своих членов. Это подразделение «Немецкого трудового фронта» успело даже обзавестись огромным морским лайнером «Вильгельм Густлоф» и покатать на нем по Средиземному морю более 60 тыс. трудящихся.

Белорусским труженикам повезло значительно меньше: льготы у них урезали на треть, и их никто не катает (организованно и тем более бесплатно) ни на катере, ни даже в лодке по Свислочи. И это вызывает, по меньшей мере, недоумение, поскольку правительство без устали твердит о народном курсе на социальную стабильность и процветание, о социальной ориентации бюджета, о незыблемости прогнозных показателей.

Столь же упорно Сергей Сидорский не хочет объявить о начале структурных реформ. И в этом его действия диаметрально расходятся с другим историческим персонажем: британской железной леди Маргарет Тэтчер, которая сначала провозгласила конец эпохи благотворительности в экономике, затем снизила подоходный налог, приватизировала неэффективные отрасли, а уж потом стала разгонять демонстрации шахтеров, невзирая на протесты профсоюзов.

Белорусский случай по-своему уникален. Ценой резкого ухудшения условий поставок энергоносителей, дестабилизировавших в начале года финансовый рынок, руководство республики отразило атаку с Востока. И теперь правительство делает вид, что готовится к борьбе на западном фронте. Сидорский уже сообщил общественности, что правительство готово к новым вызовам, хотя, по оценке президента, «ситуация остается напряженной».

Премьеру известны все слабые звенья национальной экономики. Продукцию этих предприятий он обещает переориентировать на другие страны. «Кроме того, в тех странах, где мы присутствуем, будет сделано все, чтобы за счет сокращения издержек при поставках сохранить конкурентоспособность. Все предприятия, менеджмент сегодня готовы к таким шагам», - успокоил страну глава правительства.

Завидное мужество проявляет Сидорский. Оно подкреплено запредельной степенью централизации доходов консолидированного бюджета (54,3% к ВВП), достигнутой в I квартале 2007г. Грядущие испытания глава правительства готов преодолеть вместе с трудящимися таких высоко рентабельных отраслей, как нефтедобывающая (41%), нефтехимическая (32%), химическая (24%) и медицинская (19%) промышленность, приборостроение и полиграфия (15%).

А вот, например, легкой промышленности будет несладко, поскольку эффективность ее работы не превышает 4%, а экспорт ориентирован на страны ЕС. Еще хуже придется нефтеперерабатывающим заводам, которые уже сегодня поставляют нефтепродукты как на внутренний рынок, так и на европейский, неся сплошные убытки. Чтобы их финансовое состояние не стало совсем безнадежным, правительству придется увеличить сумму бюджетной компенсации нефтепереработчикам. Иначе их деятельность окончательно утратит экономический смысл, экспорт существенно сократится, и к концу года Нацбанк не сможет выполнить установку президента по наращиванию золотовалютных резервов до $3 млрд., гарантирующих стабильность финансовой системы.

Что будет в этом случае, можно понять из слов президента. «Если мы будем продавать меньше товаров, чем ввозить в страну, то рано или поздно у нас будет обвал. А это страшное явление… Если мы продали меньше – значит, не получили валюту. Самая страшная для нас проблема - дестабилизация финансового рынка», - раскрыл белорусские перспективы Александр Лукашенко. Ну а при финансовом обвале республике явно не удастся избежать реформ, поскольку их проведение станет одним из ключевых условий выделения внешних стабилизационных кредитов.

Вот к чему приводят неурядицы с профсоюзами, которые из «школы коммунизма» при известном стечении обстоятельств могут превратиться в серьезный повод для ускоренной адаптации белорусской экономики к условиям полноценной капиталистической конкуренции.

Автор: Жбанов Сергей

|
Источник: БелГазета
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью экономические новости архив

материалы по теме

Европа лишила Беларусь торговых льгот
Посол Великобритании: торговые преференции могут вернуться к Беларуси
Беларусь и ЕС обсудили условия начала диалога
Потери от утраты преференций нужно компенсировать за счет Козика
Руководители двух международных профсоюзных объединений обвиняют ФПБ в фальсификации
Лидер Всероссийской Конфедерации труда призвал Лукашенко к честному диалогу с профсоюзами
Письмо президенту Республики Беларусь от президента Конфедерации труда России
Белорусские жалобы
Кому поверит международное сообщество – БКДП или ФПБ?
Белорусские профсоюзы обращаются к Европе
Еврокомиссия: освобождение Статкевича и Северинца не повлияет на исключение Беларуси из системы торговых преференций
Беларусь из МОТ пока не исключили, но попросили отказаться от нового законопроекта «О профсоюзах»
Исключат ли Беларусь из МОТ?
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: