АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.06 | 12:39

Россия завела в тупик эстонских железнодорожников


Эстонский профсоюз работников железнодорожного транспорта потребовал от премьер-министра Андруса Ансипа (Andrus Ansip) предпринять меры по восстановлению объема грузоперевозок между Эстонией и Россией, сократившихся после апрельских массовых волнений.

"Действия правительства Российской Федерации оказали влияние на ситуацию с рынком рабочей силы в Эстонии и экономики в целом. Железнодорожные предприятия стоят перед лицом больших увольнений", - говорится в распространенном в понедельник обращении железнодорожников.

По их данным, грузопотоки по отдельным важным статьям грузов сократились до 50%. "Это оказывает влияние на экономическую ситуацию в железнодорожном, морском и лесном секторах", - говорится в обращении. В нем отмечается, что государство недополучает налоги, в результате чего железнодорожная отрасль остается без инвестиций. Железнодорожники заявляют, что позиция правительства, настающего на том, что положение стабильно, не соответствует истине. "Работники видят, что положение критическое", - говорится в обращении.

Профсоюз предложил правительству "продолжить диалог с Российской Федерацией, чтобы восстановить грузопотоки на эстонском направлении". В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые волнения русскоязычного населения в связи с решением правительства перенести памятник советскому Воину-освободителю Таллина. Действия правительства Эстонии вызвали осуждение и в России, где многие предприятия начали отказываться от сотрудничества с эстонскими партнерами.

Как сообщалось ранее, в Эстонии ожидают серьезных экономических последствий из-за ситуации с Бронзовым солдатом.

По самому позитивному сценарию, объем транзитных перевозок уменьшится на 20%, в худшем случае - на 60-65%. В этом случае работу могут потерять до 5000 человек. Руководство Таллиннского порта и Эстонской железной дороги прогнозируют уменьшение доходов своих фирм соответственно на 200 миллионов крон и 360 миллионов крон в год, считает Ассоциация транзита. Только в мае порт не досчитается до 40 миллионов крон дохода, а железная дорога - до 80 миллионов.

К середине мая будет ясно, перенаправлен ли товаропоток в обход Эстонии или товар находится в режиме ожидания. Чем дольше не будут грузить товар, тем сложнее будет вернуть транзит в Эстонию, отмечают аналитики.

В то же время, член экономической комиссии парламента Лийна Тыниссон (Liina Tonisson) считает, что "самой большой проблемой российской блокады станет влияние на людей, которых предприятия могут начать сокращать из-за уменьшения товарооборота". Как сказала в четверг Эстонскому телевидению Л.Тыниссон, дважды бывшая министром экономики, "Если у предпринимателей дела пойдут плохо, пострадают работники". "Если в этих секторах (транзита и транспорта- ИФ) возникнет большая безработица, государство должно будет думать о том, как ее компенсировать, - сказала Л.Тыниссон. - В отношении России наше государство напрямую не может сделать ничего - у нас в этом вопросе нет никаких рычагов". Транзитные предприятия Эстонии уже сообщили о намерении отправить часть работников в неоплачиваемые отпуска.



|
Источник: Newsinfo.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив
Мировые профсоюзные новости
25.06 | 17:35 Авиаработники мадридской компании "Sitcpla" проводят забастовку.
25.06 | 15:53 Компания British American Tobacco (BAT) уничтожает профсоюз на предприятии в Малайзии.
25.06 | 15:17 Генеральный Совет МКП принял резолюцию в отношении Беларуси.
25.06 | 14:21 В Германии началась вторая неделя забастовки в строительной отрасли, которая пока охватила две федеральные земли - Шлезвиг-Гольштейн и Нижнюю Саксонию.
25.06 | 13:18 Киевский независимый Медиа-профсоюз требует исключить из партии депутата, избившего съемочную группу СТБ.
25.06 | 12:39 Железнодорожники Эстонии просят правительство помочь восстановить грузопоток.
25.06 | 11:19 Лидер Таганрогского СОЦПРОФА Алексей Цивенко незаконно арестован.
25.06 | 10:19 Профсоюзы Нигерии прекратили забастовку.
25.06 | 10:02 В Праге произошел массовый митинг протеста.
25.06 | 09:42 В провинции Китая использовался нелегальный труд подростков.
25.06 | 09:24 Delphi сохранит 4 завода и сократит выплаты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: