АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.07 | 07:20

Международный олимпийский комитет обязан принять меры по соблюдению прав трудящихся


Реакция Международного олимпийского комитета (МОК) на отчет, разоблачающий эксплуатацию китайских трудящихся, занятых в производстве различных олимпийских товаров, вызвала критику Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

Отчет был оглашен 7 июня глобальным альянсом «PlayFair 2008», организованным МКП и Международными профсоюзами текстильщиков и кожевников, с участием НПО «Clean Clothes Campaign». Задача глобального альянса – улучшить положение и условия труда тех, кто производит товары для Олимпийских игр. Отчет под заголовком «Олимпиада не достойна медали за права трудящихся» приводит факты нарушений основных стандартов труда на четырех китайских фабриках, где производятся лицензионные товары для Олимпийских игр в Пекине.

В числе таких нарушений – оплата труда взрослых сотрудников в размере всего половины минимальной ставки, прием на работу детей в возрасте 12 лет, рабочие смены по 12 часов и работа по семь дней в неделю в опасных и вредных для здоровья условиях. Так как в Китае запрещена свобода ассоциаций, трудящиеся лишены каких-либо действенных способов защиты своих прав.

По мнению МКП, реакция МОК на отчет оказалась, мягко говоря, крайне неадекватной. В письме МОК альянсу «PlayFair 2008» подчеркнуто серьезное отношение МОК к социальной ответственности, понимание вопросов этичности или неэтичности поставок, но конкретных мер по устранению нарушений прав трудящихся не предлагается, в частности при изготовлении товаров с олимпийской символикой.

«МОК признает наличие проблемы, но не уделяет ее решению должного внимания. Необходимы практические меры, и не только на этих четырех фабриках, но на всех предприятиях по производству олимпийских товаров», - сказал Гай Райдер, Генеральный секретарь МКП. «После первоначального периода категорического отрицания фактов эксплуатации детского труда одна из фабрик, упомянутая в отчете, наконец-то признала эти факты. Это свидетельствует о том, что МОК предстоит еще очень много сделать для восстановления своей репутации в связи с олимпийскими товарами.

МОК обязан признать свою ответственность за весь процесс поставок лицензированных олимпийских товаров, и с таким же рвением защищать права трудящихся, с каким защищается авторское право на символику Олимпиады - олимпийские кольца».



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Кампания по борьбе с незаконной эксплуатацией рабочей силы
В провинции Шаньси 359 рабочих были освобождены с нелегальных кирпичных фабрик
Лагеря рабов в Китае
Мировые профсоюзные новости
02.07 | 09:51 Израиль: профсоюз работников Института национального страхования («Битуах Леуми») начал всеобщую бессрочную забастовку.
02.07 | 09:28 Министр финансов Израиля Авраам Гиршзон подозревается в растрате профсоюзных денег.
02.07 | 08:44 Лидер официальной Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик в статье на сайте ФБ обрушился с критикой на правительство.
02.07 | 08:17 Сотрудники единственного в Бельгии хранилища ядерных отходов объявили 24-часовую забастовку.
02.07 | 07:57 Победа профсоюзов в Иране: МОТ требует изменить законодательство.
02.07 | 07:20 Международный олимпийский комитет обязан принять меры по соблюдению прав трудящихся в Китае.
29.06 | 18:17 Министерство образования Азербайджана и Республиканский комитет свободного профсоюза работников образования заключили Коллективный договор.
29.06 | 17:57 На предприятии «Филипп Моррис Казахстан» в Алматы заключен коллективный договор.
29.06 | 15:13 Немецкие железнодорожники готовятся к забастовкам.
29.06 | 14:57 В Молдове повысили минимальную зарплату
29.06 | 14:21 Работники Королевской почты Великобритании начали общенациональную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: