АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.07 | 07:57

Победа профсоюзов в Иране: МОТ требует изменить законодательство


Профсоюзы Ирана одержали решающую победу после того, как Международная организация труда (МОТ) призвала иранское правительство изменить трудовое законодательство в пользу профсоюзного плюрализма. Реакция МОТ прозвучала в ответ на совместную жалобу МФТ и МКП о том, что в Иране нарушаются права профсоюзов.

В отчете комитета по свободе ассоциаций МОТ намечен ряд рекомендаций в ответ на жалобу в отношении репрессивных мер, применяемых к профсоюзу водителей автобусов Тегерана Sandikaye Kargarane Sherkate Vahed. МФТ и МКП подали совместную жалобу в МОТ июле прошлого года и предоставили подробную информацию о непрекращающихся репрессиях против членов профсоюза. 

В том числе, приведены факты нападений спецназа на участников учредительного профсоюзного собрания, арест и содержание в заключении нескольких профсоюзных активистов, в том числе лидера профсоюза Мансура Осанлу. МФТ также привело в жалобе факт предъявления официального обвинения Мансуру Осанлу.

Заседание комитета МОТ состоялось в начале июня и приняло  обращение к правительству Ирана о необходимости принять целый ряд практических мер. В том числе, необходимо внести изменения в законодательство страны «в срочном порядке», чтобы в стране существовал профсоюзный плюрализм на уровне предприятий и необходимо «привести законодательство в полное соответствие с принципами свободы ассоциаций». Другие рекомендации включают полное независимое судебное расследование фактов нападения на участников профсобраний, а также прошлых и текущих обстоятельств по делу Мансура Осанлу.

Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт говорит: «Мы приветствуем ответ МОТ и надеемся, что это заставит правительство Ирана действовать и полностью реализовать на практике принципы свободы ассоциаций. Эти принципы имеют такую же силу в исламской республике Иран, как и в любой другой стране мира».

В начале июня этого года Мансур Осанлу был гостем МФТ и ЕФТ в Великобритании и Бельгии и рассказал о тяжких испытаниях, выпавших на долю членов профсоюза Ирана.  Он также выступил перед общим советом МКП в столице Бельгии на прошлой неделе.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Права профсоюзов – это наши права, говорит иранский профсоюзный лидер
Мировые профсоюзные новости
02.07 | 10:29 Нидерландская почтовая компания TNT достигла принципиального соглашения с профсоюзами о своей реорганизации.
02.07 | 09:51 Израиль: профсоюз работников Института национального страхования («Битуах Леуми») начал всеобщую бессрочную забастовку.
02.07 | 09:28 Министр финансов Израиля Авраам Гиршзон подозревается в растрате профсоюзных денег.
02.07 | 08:44 Лидер официальной Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик в статье на сайте ФБ обрушился с критикой на правительство.
02.07 | 08:17 Сотрудники единственного в Бельгии хранилища ядерных отходов объявили 24-часовую забастовку.
02.07 | 07:57 Победа профсоюзов в Иране: МОТ требует изменить законодательство.
02.07 | 07:20 Международный олимпийский комитет обязан принять меры по соблюдению прав трудящихся в Китае.
29.06 | 18:17 Министерство образования Азербайджана и Республиканский комитет свободного профсоюза работников образования заключили Коллективный договор.
29.06 | 17:57 На предприятии «Филипп Моррис Казахстан» в Алматы заключен коллективный договор.
29.06 | 15:13 Немецкие железнодорожники готовятся к забастовкам.
29.06 | 14:57 В Молдове повысили минимальную зарплату
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: